Жидкий стул после приема противозачаточных

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте. Принимаю таблетки утром в 8.20(30). Сегодня с утра выпила таблетку , поела и через 15-20 минут сходил в туалет по- большому. Не сказать, что это понос, жидко, но не так как обычно. Что- то между жидко и нормально. Стоит ли мне принимать вторую таблетку? Просто проблема в том, что в основном по большому хожу с утра после приёма пищи и сооответсвенно до приёма пищи принимаю таблетку. Пью джес первый месяц(ещё не закончила первую пачку). Во вторник была такая же ситуация как и сегодня со стулом. Жидковато слегка, без формы какашки были, так сказать. Не придала этому значения. В туалет сходила через час- полтора с утра после того как приняла таблетку во вторник. Стоило ли тогда пить? Может ли это как - то повлиять и можно забеременеть таким образом? В понедельник был половой акт незащищённый. Партнёр внутрь не кончал.

И что в принципе делать , если понос ? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Аня

Контрацептивный эффект гормональных противозачаточных снижается, если в течение первых 4- х часов после приема таблетки имела иместо диарея (жидкий, водянистый стул), нормальный стул (не понос) не влияет на эффективность контрацепции, поэтому в вашем случае снижение эффективности препарата не произойдет. Если у вас такая ситуация (стул после приема таблетки) происходит ежедневно и вас это беспокоит, в следующем месяце перенесите прием препарата на другое время.

Приняла Белара, после чего через 5-7 мин выпила уголь 6 шт. Так как было не очень хорошее самочувствие. Только потом поняла что это может снизить эффект Белары. Скажите можно ли так вообще было делать?

КСения — 2018-04-30 15:05:30

КСения

Активированный уголь снижает контрацептивный эффект гормональных противозачаточных.  Активированный уголь можно принимать за два часа до приема очередной таблетки гормонального контрацептива или через четыре часа после. В вашем случае необходимо действовать согласно инструкции, как в случае пропуска таблетки.

Подскажите я пью джес 2 пачку пью в обед в 12 часов на следующий день был панос в 10 часов нужно ли дополнительно предохранятся 7 дней

Галина — 2019-02-26 11:43:25

Галина

Контрацептивный эффект гормональных противозачаточных снижается, если в течение первых 3-4- х часов после приема таблетки имела иместо диарея. Если понос произошел на следующий день после приема таблетки гормонального контрацептива, то контрацептивный эффект не снизится, продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции.

Подскажити пожалуйста, что делать (чтобы не снизилось действие препарата) если после приёма 13 таблетки джесс, через 40 минут появился жидкий водянистый стул.

Наталья — 2019-05-16 22:17:55

Наталья

Здравствуйте, Наталья! Если однократный понос был в первые 4 часа после приема таблетки, то есть вероятность снижения контрацептивного эффекта. В этой ситуации необходимо принять вторую таблетку в первые 12 часов после приема предыдущей, далее продолжайте прием гормонального контрацептива в обычном режиме, строго по инструкции.

Добрый день, приняла сегодня впервые первую таблетку джес плюс, через два часа сходила в туалет был не понос, но жидковато, что делать в данном случае, стоит принять заново, или не обязательно

Екатерина — 2021-12-09 14:43:53

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина
Если это не был понос, то я думаю, что нет необходимости принимать дополнительную таблетку, можно для перестраховки в ближайшие семь дней использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив. Это в любом случае необходимо, если вы приняли первую таблетку не в первый день менструального цикла.

врач mmascha
Врач

Эффективность препарата Джес могла бы быть снижена при возникновении диареи в течение первых 4- х часов после приема препарата. У Вас, насколько мне понятно, все же была не диарея, а просто мягкий стул. Диарея- это жидкий водянистый стул, повторяющийся чаще двух раз в сутки, может сопровождаться болезненными ощущениями в животе, явлениями диспепсии, иногда и повышением  температуры. Поэтому дополнительно принимать вторую таблетку не нужно, контрацептивный эффект препарата в данном случае не снизится.

Прочла, что на последней неделе нужно пропустить неактивные таблетки. И начать сразу новую. Правда ли это? И вот если понос повториться, что делать? Какие таблетки против диареи, безопасны для джес можно принять?

Аня — 2017-05-22 06:12:21

Аня

Если после приема таблетки произошла диарея, то необходимо принять еще одну таблетку. Так как в упаковке будет недоставать одной активной таблетки, необходимо приобрести другую упаковку и недостающую таблетку взять из нее. Эта упаковка будет у вас именно для таких случаев (рвота, диарея).
Пропускать неактивные таблетки и начинать сразу новую упаковку не нужно, так как, если вы принимете дополнительную таблетку, то пропуска не будет и нет необходимости выполнять рекомендации по пропуску активной таблетки.
Противодиарейные препараты не влияют на контрацептивный эффект гормональных противозачаточных, поэтому вы можете принять любой из препаратов этой группы.

Врач прописал против цистита цифран. Пить начала со вторника6 июня по две таблетки в день. Единственное в первый день выпила одну, так как приём врача пришёлся на вечер. Пропила его 4 дня. До этих четырёх дней в понедельник 5 июня пришлось выпить монурал на ночь из- за ужасных болей и невозможности писать. В субботу был половой акт с презервативом, в воскресенье без, но мч не кончал внутрь. В среду в полночь было уже внутрь. Беспокоит сильно вопрос, стоило ли дополнительно предохраняться. Мой врач терапевт отмахнутся и сказал " ты принимаешь только 4 дня цифран и не снижается от этого эффект, если совместно принимаешь Джес ." Так ли это и что предпринять срочно сейчас, если нужно было предохраняться?

Аня — 2017-06-14 21:16:26

Аня

Цифран не снижает контрацептивный эффект гормональных противозачаточных, поэтому вероятность беременности практически равна нулю (если Джес принимаете строго по инструкции) и дополнительное предохранение не требуется. Всего вам доброго !

Подскажите амоксиклав снижает эффективность джес? Джес пью 7 месяцев. До амоксиклав неделю назад пила Линкомицин. Есть ли вероятность беременности?

Анна — 2021-06-23 11:25:00

Анна

Здравствуйте, Анна
Данные препараты, особенно при длительном приеме, теоретически могут снизить контрацептивный эффект гормонального противозачаточного, но вероятность этого достаточно небольшая, поэтому вероятность беременности есть, но она крайне мала, если вы принимали гормональный контрацептив строго по инструкции. При приеме подобных препаратов необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение всего времени приема и семь дней после окончания лечения. Если при приеме неактивных таблеток не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

Екатерина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, примерно в 00: 25 выпила таблетку, примерно в 6: 45 случился понос. Как-то повлияет на контрацептивный эффект? Ещё с учётом того, что у меня сейчас молочница, в больницу пойду 28 (сегодня 22), а до гинеколога ПА не будет из-за болезни.

Анна — 2023-07-22 02:47:01

Анна

Здравствуйте, Анна Если таблетку вы приняли примерно в полночь, а понос произошёл через 6 часов, то контрацептивный эффект не снизится, можно по этому поводу не волноваться.

Приём ОК и диарея. Принимаю Джес + больше года, все нормально, без пропусков и всегда вовремя, с мужем не предохраняемся конечно же, сегодня после приема очередной таблетки в течении 1,5 часа произошла диарея. Нужно ли пить дополнительную таблетку и предохранятся на следующий день?

Евгения — 2018-12-01 20:44:21

Евгения

Если однократный понос был в первые четыре часа после приема таблетки, то есть вероятность снижения контрацептивного эффекта. В этой ситуации необходимо принять еще одну таблетку как можно скорее, но не позднее, чем в первые 12 часов после приема предыдущей, далее продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. Если вы приняли дополнительную таблетку в срок, то нет необходимости в дополнительном предохранении.

А если был половой акт и в меня парень кончил, после примерно трёх часов диареи, а таблетку так же приняла и через 2 часа диарея была, но не принимала вторую таблетку?

- — 2021-08-04 11:38:49

-

Если диарея была в первые три - четыре часа после приема таблетки гормонального противозачаточного, дополнительную таблетку вы не приняли и был незащищенный половой контакт, то в данной ситуации есть вероятность беременности. Если не будет кровотечения отмены, необходимо исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

Оральные Контрацептивы.
У меня 3 вопроса.
1. Принимаю Оральные контрацептивы вторую упаковку. На 11 день цикла заболел желудок, возможно было лёгкое отравление. Принимала два дня энтеросгель и бускопан! Рвоты и поноса не было! Снижается ли эффект контрацепции при приеме этих лекарств?
2. Сегодня 19 день цикла, через 2,5 часа после приема таблетки был жидкий стул, это может какие-то повлиять на действие таблетки?
3. Принимаю контрацептивы вторую упаковку, на первой упаковки на 21 день цикла ( к концу упаковки ) были коричневые выделения 1 день. На второй упаковки на 18 день тоже были коричневые выделения 1 день. Нормально ли это? Действуют ли таблетки нужным образом?

Юлия — 2020-07-26 22:34:38

Юлия

1. В данном случае, если не было рвоты, то контрацептивный эффект сохраняется, не вижу поводов для беспокойства, необходим дальнейший прием препарата по стандартной схеме.
2. В данном случае тактика может быть применима, как при пропуске таблетки на 3-й неделе приема. Если не хотите нарушать схему приема, то дополнительную таблетку можно принять из новой упаковки. Но риск снижения контрацептивного эффекта не большой, так как после приема таблетки прошло 2,5 часа. Если предшествующие 7 дней принимали препарат без пропусков, то дополнительную контрацепцию можно не использовать.
3. Мажущие кровянистые выделения частый побочный эффект на фоне приема КОК, как правило, после 3х месяцев приема они проходят. Если этого не происходит, то требуется консультация гинеколога для решения вопроса о замене препарата для гормональной контрацепции.

Благодарю за ответ! По поводу третьего ответа, почему мажущие кровянистые выделения происходят примерно в конце приема упаковки, это что значит? Эффект контрацептивы от этого не снижается?

Юлия — 2020-07-27 02:02:41

Юлия

Контрацептивный эффект от этого не снижается, не переживайте. Это адаптация к приему препарата, после 3х месяцев приема в большинстве случаев проходит.

Добрый день. Пью ОК Лея пятый год, отношусь к приему ответственно, не пропускаю и пью по часам. На третьей неделе спустя полчаса после приёма таблетки сходила в туалет, кал оформленный, не диарея. Потом спустя 4-4,5 часа был однократный жидкий стул. Так как прошло более четырёх часов после приёма таблетки и признаков диареи не было, то не стала принимать дополнительную таблетку, но теперь переживаю. Не снизился ли контрацептивный эффект препарата? Как поступить в дальнейшем: продолжить приём по схеме с четырёхдневным перерывом или сразу начать пить таблетки из новой упаковки, минуя перерыв?

Мария — 2021-09-12 10:27:21

Мария

Здравствуйте, Мария Если после приема таблетки прошло более 4-х часов, то контрацептивный эффект не снизится, поэтому можете продолжать прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции.

Контрацепция и время всасывания. Подскажите за 3,5 часа препарат чарозета успел всасаться? Просто через 3,5 часа после приёма препарата случился жидкий стул? Стоит ли принять доп таблетку?

Анна — 2020-11-07 23:11:57

Анна

Если через 3,5 часа после приема таблетки был жидкий стул, то, скорее всего, препарат успел полностью всасаться, в данной ситуации я не вижу необходимости в приеме дополнительной таблетки, но можно и перестраховаться, и принять еще одну таблетку, так как прием двух таблеток в день допустим, а контрацептивный эффект в этом случае точно не снизится.

Так выпить или не стоит?

Анна — 2020-11-07 23:35:16

Анна

При приеме гормональных контрацептивов рекомендуется принять ещё одну таблетку, если рвота или жидкий стул произошли в первые 3 - 4 часа после приема препарата. Так как в вашем случае прошло 3,5 часа, то есть срок пограничный, можно перестраховаться и принять ещё одну таблетку, хуже не будет точно, а риска снижения контрацептивного эффекта не будет.

Добрый ДЕНЬ! Выпила1 Джес после 30 минут случился жидкий стул, потом выпила лекарство от диареии, и выпила следующую даблетку, после чего через 10 минут случился опять жидкий стул. В упаковке написано, что надо пить максимум 2 таблетки в день, но я не уверена что они успели всасатся.

Милана — 2021-06-23 00:41:29

Милана

Здравствуйте, Милана
В данной ситуации вы можете принять третью таблетку, но лучше принять её попозже, когда ваше состояние нормализуется, но не позже, чем через 12 часов после времени, когда вы принимали первую таблетку. Если уже прошло более 12 часов, то в следующий прием примите сразу две таблетки (как если бы был пропуск) и в течение семи дней используйте дополнительные методы контрацепции.

Здравствуйте Если принимаю джес в 21: 30, препарат успевает всосаться, даже если я сплю после того как выпью таблетку?

Дарья — 2021-07-25 20:24:07

Дарья

Здравствуйте, Дарья Если вы принимаете таблетку гормонального контрацептива и ложитесь спать, то в этом нет ничего страшного, таблетка всасывается и эффективность от этого не снижается.

Добрый день!
Принимаю Новинет (11 дней, первая упаковка) регулярно и без пропусков. Вчера выпила таблетку в 14: 30, через 5-5,5 часов начались боли в поджелудочной, выпила 2т панкреатина, стало легче. Еще через 3-4 часа началась диарея (2 раза, после 2-го выпила лопедиум). Повторную таблетку Новинет принимать не стала. Подскажите, пожалуйста, что в данном случае делать? Стоит применять дополнительную контрацепцию?

Мария — 2022-05-10 13:07:14