Жизнь после ОИМ.

Консультация

Уважаемый доктор, я перенес инфаркт 08.03.17г. В последующем стентирование в два этапа. В кардиореабилитации было отказано местными врачами. Со стороны сердца ароблем нет, при физ. нагрузке бывает одышка. Болят мышцы рук особенно в покое, не могу спать по ночам. Принимаю препараты: плавикс, конкор, зокардис, розувастатин кардиомагнил. После консультации невролога принимал сердолут мелоксикам нейромультивит. Боли не прошли. Больничный дист закрыли. Как быть? Помогите советом. СПАСИБО. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Рамиль

К сожалению, предоставленной информации совершенно не достаточно для того, чтобы я могла ее интерпретировать и помочь в решении данной ситуации.
Насколько я поняла, основная проблема связана с болями в верхних конечностях.
Больничный лист, вероятнее всего, у Вас был открыт по поводу ОИМ и учитывая положительную динамику и отсутствие явлений сердечной недостаточности на сегодняшний день- ЛН закрыт к труду. Насколько я поняла, на МСЭ Вас не направляли. Единственное - я не поняла - по какой причине не было проведено кардиореабилитационное лечение в условиях санатория кардиологического профиля. Если не было никаких противопоказаний- направить Вас были должны. Если были какие- то противопоказания (низкая ФВ, гидроперикард, сердечная недостаточность 2 ст и выше)- то тогда ЛН закрывать были не должны и необходимо было направить Вас на МСЭ.
Что касается болей в верхних конечностях- причиной болей может быть патология шейного, грудного отдела позвоночника, сосудистая патология, сирингомиелия, объемные новообразования в шейном или грудном отелах позвоночника, нейропатия верхних конечностей различного генеза.
по данному поводу необходимо было провести комплексное обследование, с обязательным проведением МРТ ШОП, ГОП, ЭНМГ верхних конечностей, УЗДГ сосудов верхних конечностей.
Я рекомендую сейчас обратиться на консультацию невролога, решить вопрос по поводу диагностики и лечения болевого синдрома, решить вопрос о трудоспособности. Если Вы не можете выполнять работу- Вам должны открыть новый ЛН по данному поводу.
И важно!- если количество всех дней нетрудоспособности в данном году (учитывая и лн по поводу ОИМ) будет достигать 120 дней- необходимо решать вопрос о направлении на МСЭ.