Жжение при подмывании и мочеиспускании

ДискуссияЗуд и жжение в области половых органов у женщин

Добрый день!Дочке 3 года.После подмывания мылом щиплет промежность и появляется дискомфортпри первом мочеиспускании. Выделений нет, в течение дня ничего не беспокоит.В чем причина? Вычитала, что девочку нельзя подмывания мылом.Это так?

Ответы врачей

врач cheshkonatalia
Врач

Здравствуйте, Ольга

При нормальном состоянии всех органов и систем организма мочеиспускание не доставляет каких- либо неприятных ощущений - скорее напротив, чувство облегчения, так же не должно возникать непиятных ощущений при подмывании. Различные расстройства мочеиспускания наблюдаются при многих патологических состояниях человеческого организма. Одно из самых неприятных нарушений мочеиспускания, которое доставляет серьезный дискомфорт, - это дизурия. Под дизурией понимают любые проявления болезненности (жжение, печение, покалывание, режущие боли и т. д.), возникающие в процессе оттока мочи из мочевого пузыря по уретре.
Причины, приводящие к развитию болей при мочеиспускании, можно условно разделить на следующие большие группы: I. Инфекционно- воспалительные
                             II. Неинфекционные
К неинфекционным причинам относят следующие факторы:
патология мочевыделительной системы неинфекционной природы;
обильное количество кристаллов солей в моче;
химическое воздействие (мыло, отвары, соли для ванн, ароматические масла и т. д.);
травматическое воздействие;
чрезмерная физическая и эмоциональная нагрузка;
нейрогенная боль (при наличии нейрогенной боли причина кроется в нарушении работы нервной системы при полностью здоровой мочеполовой системе).
Инфекционные заболевания, которые сопровождаются болезненностью при мочеиспускании:
цистит (воспаление мочевого пузыря);
пиелонефрит, гломерулонефрит, пиелит (различные виды воспаления почек);
уретрит (воспаление уретры); простатит (воспаление простаты);
воспаления в матке (эндометрит, миометрит и т. д.);
воспаления влагалища (вульвовагинит, кольпит и т. д.);
инфекции, передающиеся половым путем (трихомониаз, герпес, ВИЧ- инфекция, сифилис, хламидиоз, гонорея, уреаплазмоз, микоплазмоз, кандидоз);
воспалительные процессы в кишечнике, перетекшие на органы мочеполовой системы;
осложнения тяжелого течения ангины, фурункулеза, гриппа, гайморита и др.
В любом случае Вам необходим осмотр и консультация педиатра или что еще лучше- уролога, чтобы не пропустить дебют заболевания мочевыделительной системы.
 Выздоравливайте.

Спасибо за ответ!

Ольга — 2018-03-19 08:52:57