Жжение и боль в ягодице

ДискуссияНеврологические симптомы

Добрый вечер, 4 месяца назад после длительной хотьбы заболела левая нога, обратилась к неврологу , был поставлен диагноз ишиалгия, назначены были уколы вольтарен и дексаметазон. и магнит на бедро, после укола волттарена появилась жжение в ягодице которая не проходит и посей день. пропила таблетки нейромультевит и мидокалм, мазала мазью деклофинак. жжение не проходит.

Обследование мрт тазобедреных суставов невыявленно, эмг нижних конечностей в пределах нормы, узи мягких тканей в норме. жжение и боль не проходит , что это может быть.

Ответы врачей

Нестерпимая боль в левой ягодице.
Тревожит боль в левой ягодице. Началось примерно пол года назад. Тупая боль, может резко схватить в любое время, хоть кричи. Болит не каждый день, может день поболеть, потом дня два- три не болит, и снова начинает. Уже не знаю, что делать. Жена советует прогревать, но помогает не особо.
Подскажите, что делать. Обращаться в больницу или можно как то лечить дома?

Дмитрий — 2017-05-12 20:16:25
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дмитрий

Однозначно Вам необходимо обратиться в лечебное учреждение.  Рекомендую обратиться первоначально к терапевту. После проведенного осмотра, обследования доктор составит план обследования, по результатам которого можно будет прицельно говорить о причине болевого синдрома.
Я бы не исключала, в данном случае, артрит (артроз) тазобедренного сустава, ущемление седалищного нерва.
Необходимо будет выполнить ОАК, ОАМ, СРБ, фибриноген, РФ, рентгенография или МРТ левого тазобедренного сустава, поясничного, крестцового отдела позвоночника. Также предпочтительно получить консультацию травматолога, невролога.
Самолечением, тем более прогреванием, заниматься недопустимо, это может привести к ухудшению состояния.

врач mmascha
Врач

Насколько я поняла, МРТ поясничного, крестцового отделов позвоночника выполнено не было. Причиной болевого синдрома, жжения в ягодичной области может быть связано с ущемлением нервов поясничного, крестцового сплетения вследствие остеохондроза, протрузии\ грыже межпозвоночных дисков.
Лечение, которое проводилось, вероятно, было подобрано не совсем в корректных дозировках- поэтому и эффекта нет.
Кроме того, необходимо исключить и сосудистую патологию нижних конечностей- и для этой цели целесообразно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.

Мрт поясничного крестцового отдела делала, диагноз остеохондроз поясничного отдела и протрузия диска L4

Татьяна — 2017-08-16 07:38:30
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

Я считаю, что протрузия диска L4 и остеохондроз ПОП могут быть причиной жжения и болей нижней конечности, ягодичной области. Рекомендую обратиться к другому неврологу для составления схемы адекватной терапии.
В лечении должны быть использованы НПВП, антиспастические препараты, сосудистая терапия, витаминотерапия, терапия с использованием противосудорожных препаратов (по показаниям), хондропротекторов - курсом!  Терапия может быть проведена в условиях стационара, с проведением инъекционной, инфузионной терапии. В реабилитационном периоде могут быть показаны санаторно- курортное лечение, реабилитационная терапия в больницах неврологического профиля. На реабилитационном этапе требуется наблюдение врача ЛФК, кинезиотерапевта, физиотерапевта, реабилитолога.

Боль в правой ягодице.
Меня мучают боли в правой ягодице отдающии в ногу, не давно появилось ощущение покалывания, как при затекании ноги. Боли мучают ежедневно. Ходила к неврологу он мне прописал Кабамазепин от боли в нерве, но мой сын говорит мне что это, вполне, может быть, межпозвоночная грыжа. Как мне определить ее возможностьв домашних условиях так как возможности посетить врача нет? И к какому врачу обращаться, если все она?

Наталья — 2017-11-28 20:08:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Боли, которые вы описываете, имеют неврологический характер. Другой вопрос, причина защемления нерва. Да, действительно, причиной может быть грыжа. Если она очень большая и сильно нарушает функцию, необходима консультация нейрохирирурга для вопроса об оперативном лечении, но в большинстве случаев - это крайняя мера.
Возможно, боли возникли просто за счет дегенеративных изменений в позвоночнике в пояснично- крестцовом отделе.
В любом случае, достоверно выяснить это можно, сделав МРТ.

Боль в ягодице. Болит кость внизу ягодицы спрпва. Сильная боль когда сижу и нагинаюсь. При ходьбе болит меньше если встать на ногу боли нет. Родила 4 мес назад, боли недели две

Кристина — 2018-09-18 13:27:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Судя по описываемым симптомам, у вас имеет место защемление седалищного нерва.
Вам необходимо обратиться на очную консультацию к неврологу для осмотра и назначения полноценного лечения.
Вам показан курс лечения, состоящий из НПВС (местные формы в виде гелей и прием препаратов внутрь или внутримышечно), мышечных релаксантов и витаминов группы В. Это лечение на период обострения, когда есть выраженные болевые ощущения. Также необходимо исключить физические нагрузки, которые будут провоцировать обострение. Если вы кормите грудь, лечение сильно ограничено, т. к. обычные препараты внутрь, которые используются для лечения, принимать нельзя!
На долечивание также эффективна физиотерапия, массаж и иглорефлексотерапия.
Если боль будет очень сильная и не помогут препараты, могут понадобиться блокады.

Жжение в ягодицах. Уже давно беспокоит жжение в ягодицах. Может это ишиас? Больше ничего не беспокоит. Может поколоть мельгамма?

Нина Юрьевна — 2019-09-27 20:54:17

Нина Юрьевна

Данные жалобы могут быть наличии геморроидальных узлов, глистной инвазии, генитального герпеса в перианальной области и т. д.
Поэтому прежде чем назначать какое-либо лечение, то изначально нужно установить точный диагноз.
Поэтому для начала вам следует обратиться к проктологу для проведения осмотра и пальцевого исследования, возможно проведение ректоскопии. Общеклинические анализы +анализ кала трёхкратно на яйца глистов, энтеробиоз и т. д.
У гинеколога исключить воспалительные процессы половых органов.
После установления диагноза врач назначит вам адекватное лечение.

Болит ягодица.
у меня уже вторую неделю болит левая ягодица, постоянно тянущая боль. Это началось после упражнения, когда сидя на попе с крещёнными ногами делаешь перекатывания. Я думала потянула связку или мышцу, но боль продолжается уже двенедели и меньше не становится. Если стоя на ногах поднимать левую ногу, становится ещё больнее и боль уходит в центр копчика. Подскажите, что это может так болеть и какие лекарства можно принять. Благодарю

Алёна — 2020-04-20 19:08:24

Алёна

Похоже на синдром грушевидной мышцы. Но, отличить синдром грушевидной мышцы от патологических изменений межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника без осмотра не возможно, поэтому, очный осмотр невропатолога крайне желателен. Доктор поведет
неврологический осмотр с оценкой силы мышц нижней конечностей, возможно потребуется проведение игольчатой ЭМГ и другие обследования (рентген костей таза, УЗИ мягких тканей и т. д).
Для купирования болевого синдрома можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты.