Зуд и парестезия промежности

ДискуссияЗуд и жжение в области половых органов у женщин

Здравствуйте. Больше года беспокоит зуд в промежности, около полугода колюще- режущие, подергивающие ощущения под кожей половых органов во время ходьбы, незначительное онемение, чувство ползания мурашек, иногда чувство инородного тела. Зуд начинается сразу после просыпания, в течение дня возникает как самостоятельно, так и из- за колющих ощущений при движении. Очень сложно двигаться с такими покалываниями. Они беспокоят постоянно, бывают мигрирующие, но последнее время в одном месте. Иногда на пару дней становятся терпимей, но потом начинается все снова. Неоднократно проходила гинекологическое обследование- все в норме(анализы, узи, осмотр). Визуальных изменений на коже нет, следов от расчесов тоже. Зудит так словно щекотно. Консультация терапевта и невролога не принесла успеха. Скажите что это может быть и как возможно хотя бы облегчить эти симптомы? На снимке поясничнго отдела позвоночника- остеохондроз 1ст.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Наталья

Скорее всего, данное онемение связано с ущемлением корешков нервов в пояснично- крестцовом отделе позвоночника, так как все клинические проявления у вас начинаются сразу после сна (исходя из ваших слов).
Для подтверждения моего утверждения вы можете сделать МРТ поясничного и крестцовой зоны позвоночника с осмотром нервных волокон и "конского хвоста".   А также осмотр малого таза (так как возможно ущемление имеется именно в малом тазу).
Лечение назначается после установления точного диагноза. Лечение должно быть направлено на выполнение физупражнений, массажа пояснично- крестцовой зоны позвоночника (обязательно), приема витаминов группы В (восстанавливают оболочку нерва) и так далее.