Зуд и желтые выделения

ДискуссияЗуд и жжение в области половых органов у женщин

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеется зуд на половых губах и желтые выделения, как с этим бороться и что это? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Марина

Зуд, жжение, патологические выделения - все это признаки инфекции. Адекватно лечить инфекцию половых путей можно только в том случае, когда выявлен ее возбудитель. Вам необходимо обратиться к гинекологу и сделать мазок на микрофлору, посев с определением чувствительности к антибактериальным и противогрибковыми препаратам, анализ ИППП (если ведете половую жизнь, то и сдать анализ половому партнеру). После получения результатов станет возможным назначить адекватную терапию.

Желтые выделения и зуд.
я пью противозачаточные таблетки Видора микро с 23 октября, таблетки переношу нормально, никаких побочных действий не замечала. Былитолько около двух недель незначительные кровянистые выделения. До начала приема таблеток было два незащищенныхполовых акта, использовали метод прерванного полового акта и все. Все было нормально, ничего не беспокоило. 13 ноября был ещё один половой акт, но с эякуляцией внутр. На следующий день начались желтые выделения, похожие на горчицу, и через день зуд и жжение во время мочеиспускания. Половой партнёр единственный, его ничего не беспокоит. Что это может быть? Если это иппп, то почему она появилась только с третьего раза? Во время па 13 ноября у меня выделялось мало смазки, сам акт был не очень приятным, было немного болезненно. Записалась на приём к гинекологу, но там нужно ждать очереди аж до 28 ноября. Проконсультируйте, меня пожалуйста.

Наргиз — 2017-11-17 20:06:11

Наргиз

Желтые выделения с зудом могут быть признаком бактериального вагиноза. Учитывая что половые акты у Вас были незащищенные, нужно исключить половые инфекции.
Инфицирование инфекциями не всегда происходит с первого раза. Это зависит от состояния Вашего иммунитета, степени обсеменения микроорганизмами партнера. Поэтому вполне возможно что инфицироваться Вы могли только с третьего раза.
На данный момент Вам показан осмотр гинекологом, мазок на флору, бакпосев с антибиотикограммой, ПЦР на ИППП.
Лечение должно проводиться обоим партнерам во избежание повторного инфицирования. На время терапии секс только в презервативе.
Будьте здоровы!

спасибо за ответ ) хотела бы спросить почему у моего полового партнера нет никаких симптомов инфицирования, возможно такое, что у него инфекция проходит в скрытой форме ?? В заранее благодарю за ответ.

Наргиз — 2017-11-19 18:57:01

Наргиз

Да, инфекции могут протекать в скрытой форме. Иногда человек может не подозревать что инфицирован. При этом отсутствуют признаки заболевания, но человек является носителем и может заражать других.
В Вашем случае не исключен бактериальный вагиноз. Это нарушение нормальной микрофлоры влагалища. Данное состояние возникает при активации роста условно- патогенной микрофлоры.
Поэтому чтобы выяснить какая именно патология имеет место, Вам нужно обследоваться.

Жёлтые выделения, зуд.

3 мес. назад было третье кесарево сечение. Спустя 1,5 месяца начались жёлтые выделения, неделю идёт зуд в интимном месте, сегодня тянет низ живота.
В выписке из роддома было написано, что у меня спайка на мочевом пузыре. Отсепарировать невозможно!
Что у меня может быть и какие анализы нужно сдавать?
Спасибо.

ВераЧ. — 2019-01-05 23:27:01
olgagyn
Россия, г. Краснодар

ВераЧ.

Описываемые Вами симптомы могут быть проявлениями вульвовагинита.
Заболевание может быть обусловлено заселением влагалища патогенными микроорганизмами либо активизацией условно- патогенной флоры.
Вам необходимо сдать мазок на флору, и пройти обследование на ИППП (инфекции, передаваемые половым путем) и условные патогены - сдать ПЦР, бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам, после чего врач назначит Вам необходимое лечение с учетом чувствительности, препараты ряда эубиотиков, что позволяет замедлить рост патогенной флоры и увеличивает количество "полезных" бактерий, препятствуя проявлениям рецидива.
Наличие спаечного процееса малого таза свидетельствует о хроническом воспалении матки и придатков, возможном хроническом течении инфекции.

Беспокоит зуд и желтые густые выделения.
Беспокоит зуд и желтые (иногда зеленоватые) густые выделения в течение 3 дней, раньше никогда не было подобного, половой жизнью не живу. Болей в животе нет, температуры нет, недомогания нет. Антибиотики никакие не пью, вредных привычек не имею.
Стоит ли бить тревогу? Что можно предпринять?

Карина — 2019-05-18 19:44:46

Карина

У вас может быть воспалительный процесс половых органов, возможно бактериальный вагиноз, поэтому вам нужно выяснять причину у гинеколога.
Вам нужно обратиться к гинекологу на очный осмотр, сдать мазок на микрофлору, также сделать бакпосев из влагалища + определение чувствительности флоры (возбудителя) к антибиотикам, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.  Анализ называется бакпосев с антибиотикограммой.
Только после выявления причины (возбудителя) в случае заражения возможно назначение адекватной терапии. Поход к врачу не откладывайте, так как воспалительный процесс будет только прогрессировать и приведет к осложнениям.