Зуд половых губ

ДискуссияЗуд и жжение в области половых органов у женщин

Здравствуйте. Вечером 25 числа появился зуд на половых губах. Утром 24 начались выделения от светло- коричневого до коричневого цвета.Мажущие и не жидкие.24 был полой акт. Незащищенный. По идее,скоро должны быть месячные,но часто они бывают такими мазками,поэтому не придавала особо этому значение. Прошлые месячные начались на две недели раньше в начале месяца и тогда я была ещё девушкой,а не женщиной. Из- за чего может быть этот зуд?Он не слишком сильный,но заметный. Опухания половых губ вроде бы как не наблюдается.И мочеиспускание не болезненное. Очень сильно боюсь,что это инфекционное заболевание.Помогите,пожалуйста. Нормально ли это?

Ответы врачей

Зуд, жжение, бугорки на половых губах.
Около входа во влагалище появилось, что то на подобие маленьких надрывов, при этом эта часть чешется и жжение во время мочеиспускания, на следующий день обнаружила бугорки на интимное зоне. Что бы это могло быть и страшно ли это? Половой жизнью живу 5 месяцев, половой партнёр всегда был один

Александра — 2016-09-26 00:01:00

Александра

Поставить диагноз и назначить адекватное лечение без гинекологического осмотра не возможно. у вас явно начался воспалительный процесс. Вам нужно сходить на прием к гинекологу для осмотра в зеркалах и сдать мазок, анализы (мочу, ИППП). только после этого оценив результаты анализов вам будет назначено лечение, не исключено, что и партнеру тоже выпишут лекарства. Будьте здоровы !

врач homka
Врач

Коричневые выделения перед месячными – это выделения с примесью крови. Кровянистые выделения в норме могут появиться за день- два до начала сильного менструального кровотечения.
Зуд и выделения после незащищенного полового акта могут быть как и при инфекции так и при бактериальном вагинозе. В любом случае, вам нужно исключить эти патологии. Для этого вам нужно обратиться к гинекологу и сдать мазок на микрофлору, с определением чувствительности на бактериальные препараты. Исходя из этого анализа врач назначит препарат, который максимально подействует на возбудителя. Также нужно сдать анализ крови на скрытые инфекции, ЗППП методом ПЦр. Лечение назначает врач, исходя из анализов. Если есть необходимость - лечатся оба партнера. Во время лечения предохранятся только презервативом, для избежания повторного заражения.

Всего доброго!

Зуд и покраснение на малых половых губах.
Мне 21 год, 2 недели назад у меня началась молочница, протекала очень обильно, раньше у меня такое бывало после приема антибиотиков или перед месячными. Стала а подмываться гелем для интимной гигиены. Последнюю неделю стала отмечать зуд в паховой области, сегодня после осмотра обнаружила что на внутренней стенке паловой губы воспаление, покраснение и зуд. Половой портере один, последний контакт месяц назад. Что это может быть?

Элина — 2017-10-04 11:48:22

Элина

 Можно только предположить, что у вас либо вагинальный кандидоз либо инфекция. НО, прежде чем ставить диагноз, вам необходимо обратиться к гинекологу на очный прием для взятия мазка на микрофлору. Если в мазке высеятся грибы мицелия, только тогда врач может назначить обоим партнерам комплексное лечение молочницы (препараты по схеме таблетированные внутрь и вагинальные свечи, мужчине тоже таблетированные формы и крем).  Меньше употреблять сладкого во время еды (если имеется кандидоз).
Чтобы выявить инфекцию, надо сдать анализы -  фемофлор с определением скрытых инфекции и ЗППП методом ПЦР.
Лучше всего, если сдать анализ на чувствительность флоры к противогрибковым и антибактериальным средствам (антибиотикограмма), узнать какой препарат подействует максимально на возбудителя. Только после этих обследований возможно адекватное лечение возбудителя.  Предохранятся только презервативом во время лечения.
Также после лечения, надо "заселить" полезной флорой -  вагинальными пробиотиками.
Поход к доктору не тяните, так как воспалительные процессы в мочеполовой системе могут привести к спаечному процессу в маточных трубах, а это ведет к бесплодию. Самолечением тоже не занимайтесь, так как неправильное лечение ведет к осложнениям.
Будьте здоровы!

Зуд половых губ, белые выделения. у меня образовалась такая проблема: зуд половых губ и белые выделения, подскажите что с этим делать.

Виолетта — 2017-12-21 22:36:25

Виолетта

Возможно, что проявление кандидоза( молочница). Но  точный анализ можно поставить только после получения результатов мазка. Зуд и  выделения могут быть как и при инфекции так и при бактериальном вагинозе. В любом случае, вам нужно исключить эти патологии. Для этого вам нужно обратиться к гинекологу и сдать мазок на микрофлору, с определением чувствительности на бактериальные препараты. Исходя из этого анализа Вам прописывается курс соответствующих антибиотиков, наружных препаратов, лактобактерий, иммуномодуляторов, витаминных комплексов. Запах влагалища устраняется за 2 недели. Болезнь в хронической стадии лечится несколько месяцев. Лечатся оба партнера. Во время лечения предохранятся только презервативом, для избежания повторного заражения.  Также нужно сдать анализ крови на скрытые инфекции, ЗППП методом ПЦР.  В любом случае без осмотра и сдачи анализов не обойтись.

Зуд во внутренних половых губах, покраснение, больно при вхождении члена. Не выделяется смазка, а белая молочная жидкость, красные внутренние половые губы, зуд, хочется почесать; больно, когда член входит именно в начале

Татьяна — 2018-03-22 07:58:44

Татьяна

Вам нужно обязательно обратится к гинекологу для осмотра, сдать мазок и анализ на инфекции. Симптомы могут говорить как о молочнице, так и об инфекции. Пока воздержитесь от половых актов, ведь это может привести к травме слизистой оболочки или используйте смазку. Не тяните, инфекция может привести к воспалительным процессам.

Чешутся большие половые губы, немного белых выделений, не знаю что это такое.
Был секс с молодым человеком(не в первый раз), буквально на следующий день на вечер начали чесаться большие половые губы, на следующий день появились белые выделения(не много, запах нормальный), при мочеиспускании малость жжет, уже думала из- за презерватива(все время пользовались одними и решили попробовать другие), подскажите пожалуйста, что делать, что это может быть.

Елена — 2018-04-01 20:24:16

Елена

Часто подобные симптомы бывают при развитии кандидозного вульвовагинита (молочницы). Для него характерен зуд, жжение в области наружных половых органов, появление творожистых выделений из влагалища.
Нельзя так же исключить аллергическую реакцию на латекс (из него изготавливаются презервативы), на смазку, которая имеется на презервативе
. Для решения Вашего вопроса надо обратиться к врачу. Только при осмотре можно будет поставить точный диагноз. В зависимости от диагноза и будет назначено соответствующее лечение.

Прыщи и зуд во влагалище и на половых губах.
Изначально у меня заболело возле входа во влагалище, я думала не удачно побрилась, но потом все перешло на половые губы, стало чесаться и в итоге появились прыщи на левой губе, она опухла и чешеться и походу стали появляться на второй, что делать и чем мазать до похода к врачу? Сейчас я работаю и ни как не могу попасть к врачу, чем снять боль и зуд хотя бы подскажите???

Ника — 2018-06-11 16:03:57

Ника

Без осмотра конечно сложно утверждать, но возможно у Вас проявления генитального герпеса.
Для обследования потребуется мазок на флору из влагалища, бакпосев с антибиотикограммой, ПЦР на ВПГ.
Если действительно имеется герпетическое поражение, для лечения потребуются местные мази на основе ацикловира, таблетки ацикловир для системного лечения.
До похода к врачу не рекомендую чем то мазать, т. к. это может затруднить диагностику.

Сейчас я работаю нет возможности попась к врачу в районе пару дней, но у меня болит и чешеться чем можно пока что мазать?? хотя бы что бы нормально отработать

Ника — 2018-06-11 16:39:51

Ника

Без обследования невозможно указать чем смазывать пораженную поверхность.
Если это герпес, то применяются местные мази на основе ацикловира. Если же это грибковая инфекция (кандидозный вульвовагинит), будут эффективны противогрибковые средства (клотримазол и пр.). Лечение зависит от провоцирующего фактора. Также не исключена аллергическая реакция на ежедневные прокладки, гель для интимной гигиены и пр.
Для уменьшения воспалительного процесса Вы можете делать сидячие ванночеи с отваром ромашки.

Зуд и жжение на половых губах. Зуд и жжение на половых губах. Чешется очень сильно, терпеть уже не могу, какие то наросты, чем то напоминают бородавки. Что мне делать? Мне 18 лет

Катя — 2019-08-02 03:02:20

Катя

Возможно, все эти проявления связаны с вирусом папилломы человека (ВПЧ).   Вам нужно обратиться к дерматологу или гинекологу и сдать кровь на ВПЧ методом ПЦР. Также Вам обязательно нужно сделать кольпоскопию, сдать кровь на скрытые инфекции и на ЗППП. В последующем вирус может стать в дальнейшем причиной развития рака шейки матки. Это будет не сразу, от момента заражения до развития предрака может пройти 10-20 лет. Но  вместе с тем наличие ВПЧ в организме не снижает шансы на успешное зачатие, нормальную беременность и естественные роды.
Лечение назначит гинеколог после осмотра в зеркалах и  после получения результатов анализов. Папилломы убираются лазером, радиоволновым методом, электрокоагуляцией, химическими методами, но при этом плюс еще назначаются противовирусные препараты и иммуностимуляторы. Лечение комплексное- противовирусное и иммуномодуляторы. Нужно повышать иммунитет - так организм может сам справиться с болезнью.
 ВПЧ передается половым путем, поэтому до окончания  лечения предохраняться только презервативами. В домашних условиях это не лечится.   ВПЧ это вирусное заболевание, то многое зависит от иммунного ответа организма и от своевременно начатого лечения.   Поэтому не затягивайте с визитом к врачу.

Как устранить дуд на половых губах?. в течение полугода заметила зуд на половых губах, он появлялся неожиданно и так же сам по себе проходил, последний раз был 2 месяца назад и появился опять сегодня. Скажите, что это может быть, какие препараты нужно купить, чтобы его устранить? Заранее спасибо за ответ

Яна — 2020-09-26 23:37:34
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Яна

Зуд половых губ может быть спровоцирован различными причинами - инфекциями передаваемыми половым путём, активизацией условнопатогенной флоры, в том числе и грибковой, гормональными изменениями в организме, патологическими изменениями эпителия вульвы (вульварная интраэпителиальная неоплазия), аллергическими реакциями, следствием ношения синтетического белья, реакцией на повышение глюкозы крови и др. причинами.
Для определения дальнейшей тактики необходимо на данном этапе установить причину патологического зуда, Вам необходимо пройти обследование на ИППП и условнопатогенную флору, сдать общеклинические анализы, возможно потребуется исследование гормонального фона и проведения вульвоскопии. После обследования Ваш врач-гинеколог определит схему лечения.

Добрый день, ещё возникли белые выделения. Похоже на молочницу, посетить врача в ближайшиедни нет возможности. Если принять флуконазол и мазь клотримазол, хуже не станет?

Яна — 2020-09-27 13:17:48
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Яна

Не всегда кандидоз влагалища присутствует изолированно. Даже если имеет место только кандидоз, лечение должно быть подобрано с учётом чувствительности Вашей флоры, в противном случае вместо положительного эффекта Вы не получите никакого результата или получите возможную хронизацию процесса.
Если Вы имеете подтвержденные данные о том, что причиной Ваших жалоб является только рост грибковой флоры рода Candida в повышенном титре, чувствительной к препаратам флуконазола или клотримазола, то конечно же будет положительный результат.