Зуд в паху

ДискуссияЗуд и жжение в области половых органов у женщин

Здравствуйте. Мне 29 лет. Беспокоит такая проблема, уже где- то месяца 5 зуд в половых органах т. е. не внутри, а снаружи. Чешутся половые губы снаружи, впадины где ноги и даже иногда внутренняя часть бедра. Сахар 4,8, мазок ничего не показал. Пролечилась от молочницы пимафуцином на всякийи случай, результата ноль(лечилась по предписанию гинеколога). Сейчас ожидаю запись к врачу, но хотелось бы спросить, может начать обследовать что то ещё, анализы, УЗИ и т. д. Подскажите пожалуйста что можно ещё обследовать пока ожидаю запись к врачу. Спасибо.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Наталья

Вам необходимо обратиться в кожвендиспансер к дерматологу для очного осмотра зудящей кожи, сделать обследования - соскоб из пораженного участка кожи на определение вида возбудителя и его чувствительности на противогрибковые препараты и антибиотики, также исключить клещей (генитальный чесоточный клещ).
Также нужно исключить заболевания ЗППП - анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР (фемофлор- скрин).
Только после обследования врач сможет назначить вам препарат, который максимально подействует на возбудителя (прием препаратов системного действия и/или местного).
Будьте здоровы!

Зуд в паху.
Больше года беспокоит зуд в паху, от лобка и до ануса, но если обычно он был совсем не сильным, без выделений и шелушения, скорее на нервной почве, то после сильнейшего стресса перед началом приема КОК(4 месяца назад) зуд стал просто невыносимым, добавилось шелушение кожи. Причем кожу можно было снимать практически пластами. Пятна значительно отличались цветом от здоровой кожи, красные, багровый кант выступающий над кожей. В придачу нарисовалась молочница. По совету врача лечилась клотримазолом 1% крем+свечи, после этого еще неделю йод+крем наружно. Молочница быстро прошла, а вот спустя 5 недель лечения клотримазолом, 2 недели отдыха и зуд вернулся. Причем сам, стресса не было, ничего другого не меняла. В этот раз продолжаю пользоваться клотримазолом, но лечусь уже почти 6 недель. Пигментация исчезла, нет пятен, выделений, но остался зуд и иногда шелушение кожи. Уже с 2 раз в сутки перешла на 3- разовое нанесение крема. Как только наношу крем - зуд исчезает.
Половой контакт был только один, 3 месяца назад, защищенный(презерватив). У партнера никаких симптомов, хотя профилактики ради пролечился тоже клотримазолом. Что это, и почему так долго не проходит зуд?

Анастасия — 2018-01-16 00:06:59

Анастасия

Если лечение противогрибковыми препаратами не дает эффекта, то можно заподозрить инфекцию.
Чтобы выявить инфекцию, надо сдать анализы -  фемофлор с определением скрытых инфекции и ЗППП методом ПЦР. Также бакпосев из влагалища с антибиотикограммой  (антибиотикограмма), узнать какой препарат подействует максимально на возбудителя. Только после этих обследований возможно адекватное лечение возбудителя.  Предохранятся только презервативом во время лечения.   Лечение проходят оба партнера, чтобы избежать повторного заражения.
Также после лечения, надо "заселить" полезной флорой -  вагинальными пробиотиками.

Зуд в паху. Меня зовут Марина 41 год. У меня счипит и зудит кожа внутри половых губ, немного припухло всё, уже несколько дней. Как лечить? Это может быть инфекция от общественного туалета или от повышенного сахара в крови.

Марина — 2018-11-11 12:23:31

Марина

Наличие зуда, жжения половых органов может быть связано с развитием олочницы, бактериального вагиноза, наличием инфекций передающихся половым путем. Если Вы более сахарным диабетом и у Вас повышен сахар крови, то это является одним из факторов, способствующих развитию кандидоза (грибковой инфекции).
Для установления диагноза рекомендую сдать мазок на флору, бакпосев с антибиотикограммой, кровь на сахар. При выявлении молочницы Вам будет назначен противогрибковый препарат (свечи, таблетки). При наличии повышенного уровня глюкозы крови потребуется консультация эндокринолога для коррекции доз сахароснижающих препаратов.

Зуд в паху.
Очень беспокоит зуд в паху уже долгое время (несколько месяцев точно). Не обращала внимания, так как я аллергик и постоянно есть зуд то на руках, то на животе и т. д. В последнее время зуд в паху усилился. Вроде слегка припухла область у клитора(там чешется сильнее). Других признаков нет. При половом акте всё нормально, у партнёра (постоянного) таких проблем нет.
И ещё, на малых половых губах есть что то вроде бело-телесных "пупырок". Может, я так расчесала..

Елена — 2020-05-25 22:59:12

Елена

Данный зуд может быть связан с наличием бактериального вагиноза либо инфекцией половых путей. Не исключено наложение аллергической реакции (маловероятно, но исключить данный факт нужно).
Поэтому обязательно нужно сделать мазок на микрофлору влагалища у гинеколога. Желательно обследоваться: анализ на инфекции (фемофлор-скрин методом ПЦР) и анализ на бакпосев урогенитальной флоры, УЗИ малого таза.
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов анализов.
На данный момент, чтобы убрать зуд (не причину!), нужно принимать лоратадин 1 таблетка в сутки. Делать ванночки с раствором ромашки на 10-15 минут.
Но если вы аллергик, то лучше обследоваться и понять причину такого зуда и обследоваться у аллерголога (патч-тесты и алекс-тесты для выявления аллергена). Данный анализ поможет разобраться на какие аллергены вы реагируете и исключить их.

Елена

Причин ваших жалоб может быть достаточно много. Это может быть инфекционное заболевание, аллергическая патология (часто при аллергии именно слизистые оболочки реагируют первыми), реакция на новое средство интимной гигиены и прочее.
Также, учитывая жалобы не только на зуд, но и на наличие  "бело-телесных "пупырок", вам необходим очный осмотр для дифдиагностики гранул Фордайса (абсолютно безопасное явление, с возрастом количество папул уменьшается и, в подавляющем большинстве случаев, исчезает самостоятельно) и болезнью Фокса-Фордайса - состояние которое требует лечения, так как самостоятельно не пройдет, зато имеет склонность к прогрессированию.

Зуд. Чем лечить и что может быть. Появилось зуд и раздражение в интимной месте.

Мила — 2020-06-04 15:30:41

Зуд и покраснения. три месяца назад у меня появился зуд и покраснения, в течении этого времени симптомы пропадали или ослабляли, а потом все снова возвращалось, как это вылечить? Месячные идут регулярно, последний раз были неделю назад, при месячных зуда нет

Владлена — 2020-06-22 08:33:03

Владлена

Для назначения адекватного лечения в первую очередь необходимо выяснить причину зуда и покраснения, поставить точный диагноз. Ваши жалобы могут быть связаны с вагинальным кандидозом (молочницей), дисбиозом влагалища, инфекцией, передающейся половым путем, аллергической реакцией и т. д. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и обследования: мазки на флору, возможно анализы на инфекции, фемофлор, бакпосев и т. д. Объем необходимого обследования определит врач. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит вам необходимое лечение, возможно лечение будет назначено и половому партнеру, если таковой имеется.
Не занимайтесь самолечением, так как это может не только не привести к желаемому результату, но и усугубить течение заболевания, и не затягивайте с посещением врача.