ЗВУР 1 - 2 степени
ДискуссияЗадержка развития плода
У меня третья беременность.
1 - в 2010 году самопроизвольный выкидыш на сроке 5 недель (в стационаре),
2 - 2013-2014 год - рождение доношенного здорового ребенка в акушерский срок.
3 - 2015-2016 год - пдр 28 мая.
с начала беременности все параметры плода соответствовали норме, все анализы в норме, один раз лечила молочницу (в сроке 30-31 неделя, препарат клотримазол), после этого мазок пришел 2 степени. в этот же срок было низкое сывороточное железо при нормальном гемоглобине (127), пропила Сорбифер. сейчас в сроке 35-36 недель ставят ЗВУР плода 1-2 степени (по УЗИ 33 недели, вес 2121 грамм). все органы ребенка в норме. Есть нарушение ППК 1Б степени из- за утолщения плаценты (48 мм). Тактика лечения: антибиотики (вильпрофен 3 раза в день по 1 таб), курантил (3 раза в день по 1 таб) свечи генферон 125 ед (2 раза в день). на 1 мая назначена госпитализация. Значит ли это, что будут вызывать искусственные роды не дождавшись завершения терапии? каковы прогнозы для ребенка? между 1 и 2 степенью ЗВУР большая разница. как тогда определиться с этим? спасибо за ответы!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач l_automne
Врач
Здравствуйте! Заочно сложно полноценно судить о ситуации. Судя по назначениям, врачи либо подозревает или более читающиеся подтвержденную инфекцию. Потому что причиной ЗВУР на таком сроке чаще всего является перенесенная инфекция.
1 и 2 степень отличаются лишь циферными значениями имеющихся отклонений от долженствующих для данного срока.
Без показаний раньше срока вас родоразрешать не будут, потому что чем дольше (в рамках нормального срока) плод находится внутриутробно, тем лучше - до тех рор, пока, наоборот, дальнейшее внутриутробное пребывание не будет представлять еще большие риски. Все это понимают. Вас госпитализируют для наблюдения, детального обследования и стационарного лечения.
На самом деле прогноз вполне может быть благоприятным (в определенной степени зависит от возбудителя инфекции). Ребеночек может просто родиться с меньшим весом и в первые месяцы будет немного отставать в психо- моторном развитии. Т. е. позже может начать переворачиваться, сидеть и т. д.