31 августа - Международный день осведомленности о передозировке

31 августа - Международный день осведомленности о передозировке
Ежегодно в мире сотни тысяч людей умирают от передозировки наркотиками, именно поэтому 31 августа проводят Международный день осведомленности о передозировке (International Overdose Awareness Day). Основная цель проведения данного мероприятия - повышение осведомленности общественности об этой проблеме, как одной из главных причин смертей среди наркозависимых людей, а также о мерах ее предотвращения.
+
Медицинская консультация

Гарантированный ответ в течение часа

Международный день осведомленности о передозировке был провозглашен в 2001 году в городе Мельбурн (Австралия). Он появился благодаря программе обмена игл и связан с именем одного из ее сотрудников - Сэлли Финн. Пораженная смертью большого количества людей, Сэлли Финн выступила с инициативой организовать мероприятие, которое было бы посвящено их памяти. Спустя десятилетие, день 31 августа в разных странах мира стал отмечаться как Международный день повышения осведомленности о передозировке. С 2012 года координацией этого события, ставшего поистине глобальным, занимается австралийская некоммерческая организация из сферы общественного здравоохранения Penington Institute.

Передозировка - это медицинский термин, описывающий случай приема лекарственного или наркотического препарата в дозах больше рекомендуемых или обычно применяемых. Передозировка лекарства или наркотика может нанести сильный, иногда необратимый вред организму, а также привести к летальному исходу при отсутствии медицинской помощи. Наркотики вредны для человека в любых дозах, но наиболее опасна их передозировка, особенно при внутривенном введении. Чаще всего происходит передозировка опиоидами (героин, кодеин, морфин), кокаином, барбитуратами, психостимуляторами (амфетамин, метамфетамин).

Героин и другие опиаты, а также успокаивающие препараты, например, алкоголь или бензодиацепины (например, диапам), замедляют деятельность организма, что может привести к затруднению дыхания, а при полной остановке дыхания прекращается и работа сердца. Стимуляторы, например, кокаин и амфетамин, могут при передозировке привести к сердечному приступу, спазмам и обмороку. Передозировка кокаина может вызвать повышение температуры тела, что может привести к повреждению мозга и смерти.

Количество передозировок в мире только растет с каждым годом и речь идет не о разовых случаях, а об увеличении числа передозировок, связанных со смертельным исходом, на десятки процентов. Не фатальные передозировки могут оставлять потребителей наркотиков со значительными проблемами со здоровьем, такими как расщепление мышечной ткани, почечная недостаточность, проблемы с сердцем, судороги, повреждение нервов или когнитивные нарушения. Чаще всего проходит 1 - 3 часа после употребления препарата, прежде чем наступит смерть от передозировки, поэтому большинство погибших можно было спасти, если бы рядом с ними находился кто-то и если бы этот кто-то знал, как распознать передозировку, и самое главное - как оказать нужную помощь.

Признаки передозировки: слабое дыхание или его остановка, посинение или бледность лица, неподвижное тело, слабый пульс или пульс не прощупывается, пена изо рта, дрожь или судороги, рвота, боль в груди, чувство сжатия или давления на грудную клетку, обморок, хрип или сдавленный дыхательный шум.

Что необходимо делать при передозировке? Когда человек получает передозировку, он иногда сам не знает об этом либо не пытается оказать себе помощь. Важно, чтобы окружающие смогли немедленно оказать ему помощь. В первую очередь необходимо проверить находится ли человек в сознании, способен ли он открывать глаза или говорить. Если пострадавший не отвечает, но дышит, попытайтесь привести его в чувство. Позовите его, встряхните, ущипните за ухо или помассируйте суставами пальцев его грудную клетку. Если пострадавший находится в сознании, убедитесь, что он может говорить и двигаться. Внимательно наблюдайте за ним, чтобы он не потерял сознание, не оставляйте его одного. Если пострадавший не дышит, он нуждается в неотложной помощи. Позвоните в службу спасения по номеру 112. Важно сообщить о подозрении на передозировку, чтобы врачи были готовы к такой ситуации. Далее необходимо приступить к искусственному дыханию "рот в рот", когда пострадавший начнет самостоятельно дышать, переверните его на бок, чтобы он не захлебнулся рвотой.

При звонке в службу спасения сохраняйте спокойствие, четко излагайте суть дела и обязательно сообщите о о подозрении на передозировку. Ожидая прибытия врачей, убедитесь, что у них будет беспрепятственный доступ к месту происшествия. По прибытии врачей скорой помощи сообщите им максимально полную информацию. Расскажите, что пострадавший употреблял, что он мог употреблять до этого и есть ли у него лекарства. У врачей скорой помощи имеется с собой лекарство от героина - налоксон (это медицинский препарат, официально зарегистрированный в России и применяемый, как средство от передозировки опиоидными веществами). Его применяют при поражении центральной нервной системы и нарушениях дыхания, вызванных морфием и другими подобными веществами. Налоксон борется с морфинами, ослабляя их воздействие. Врач определяет дозу и вводит лекарство в вену, иногда в мышцу или под кожу. Вскоре после приема лекарства может периодически появляться слабость, рвота, потоотделение, учащенное сердцебиение и озноб.

Передозировка наркотиками на сегодняшний день очень серьезная проблема, ежегодно в мире от передозировки умирают сотни тысяч человек, чтобы изменить эту ситуацию, ежегодно 31 августа активисты многих стран проводят акции с целью привлечения внимания государства и общества в целом к проблеме передозировок наркотиками, а также к возможным способам ее решения. В этот день принято вспоминать людей, умерших от передозировки наркотиками или живущих с травмой, полученной в результате передозировки.

Автор статьи: Гудкова Екатерина Анатольевна

Дата публикации: 15.02.2020 13:00

Просмотров: 63

Проголосуйте за статью
Рейтинг: 5, Голосов: 1
врач онлайн
Мои консультации — 15700
i
Медицинская консультация, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, расшифровка анализов.

Здравствуйте.

Если вы столкнулись с похожей ситуцией, либо просто хотите проконсультироваться. Обращайтесь за помощью, обязательно отвечу на все ваши вопросы.


Добавить комментарий
Имя:
Email:
Комментарии