Развитие ребенка!

С появлением малыша, многие мамы перерывают множество литературы и информации о развитии своего ребенка. Я не стала исключением, но все-таки больше ориентируюсь на интересы своей дочки. Сейчас дочурке год и восемь месяцев. Примерно с 8 месяцев предлагала малышке разнообразные пирамиды и игрушки, но ее больше интересовали предметы домашнего обихода. Заметив это, я отдала ей понравившиеся вещи. Она до сих пор с ними не расстается: половник, плотные стаканы для пикника, чашка. Все они безопасные. На данный момент, дочь начинает разыгрывать сцены приготовления пищи, повторяя за мной. Я не говорю о том, что стоит потакать ребенку, но необходимо наблюдать, к чему тянется малыш и уважать его выбор.

С года, мы начали перебирать фасоль, горох, рис. Они прекрасно развивают моторику и умственные способности малыша. Игра должна проходить под присмотром. В годик мы только перебирали, но уже через два месяца начали узнавать каждую крупу и раскладывать в разные тарелочки. Ни кому не секрет, что моторику отлично развивает лепка. Я являюсь сторонницей здорового питания и безопасных детских продуктов, поэтому делаю соленое тесто. Из него мы лепим шарики, колбаски и многое иное, что приходит на ум. Помимо моторики, лепка развивает фантазию, мышление и усидчивость. К этому ряду можно отнести и рисование. Рисуем руками, кистями, губками.

Сейчас малышку заинтересовала аппликация из крупы. Рисую ей на листе бумаги простые изображения, например, солнце, цветок, которые мажем клеем ПВА и посыпаем крупой. Но ей больше нравится, когда после завершения процесса, можно вновь крупу пересыпать в миску. 

Может возникнуть иллюзия, что я только и занимаюсь тем, что предлагаю ребенку разнообразные игры и у нее нет свободного времени. Это не так. Я не наседаю на малышку. Смотрю по ее состоянию, есть или нет у не желание делать то или иное занятием, то не настаиваю. Безусловно, если у нее игривое настроение, то я не заставляю. Мы просто бегаем друг за другом, идем на улицу, играем с мячом. Мамочки, важно не навредить ребенку назиданием, иначе все старания будут во вред.

Недавно заметила, что дочку привлекают большие пазлы, поэтому в скором времени приобретем подобные пазлы или сделаем своими руками из плотного картона.

Следите за интересами, желаниями вашего ребенка, и будет вам счастье! Именно внимательное отношение к малышу, позволит правильно определить кружки и секции, в которые стоит отдать чадо в будущем.

28.09.2014 11:05
Рейтинг: 0, Голосов: 0
Пока нет комментариев: Написать комментарий
Написать ответ
Captcha Image