Нескучные будни трехмесячного малыша

На днях у меня состоялся диалог с подругой о том, что она не знает, чем занять своего трехмесячного сынишку, кроме   кормления и сна.  Я решила поделиться с вами своим небольшим опытом о том, чем же я занимаю своего маленького пуз-карапуза)))

1.  Игрушки-погремушки. Три месяца – это тот возраст, когда малыш уже осознанно хватает предметы, пытается их рассмотреть и, конечно же, запихнуть в рот. При этом не обязательно игрушки должны быть фабричные. Моему сынишке очень нравится играть с целлофановым пакетом, рассматривать цветочки на слюнявчике.

2. Лежа в кроватке.  Одного оставить малыша я могу только в кроватке. Здесь очень нам пригодился музыкальный мобил и различные растяжки, по которым малыш с удовольствием гремит.

3. Развивающий коврик. Не нуждается в особых комментариях. Единственное, что хотелось бы отметить: игрушки нужно менять, ребенку одни и те же надоедают.

4. Детские качели. Мы их брали на прокат, т.к. вещь дорогостоящая, а приедается, как и любая  игрушка.  В них ребенку понравились мелодии и игрушки, висящие сверху.

5. Книги. Я читаю Ростику с рождения.   И вот ему сейчас только   три месяца, а он уже с удовольствием рассматривает   яркие большие картинки, живо улыбается, когда я меняю интонацию,   и даже пытается что- то «подгулить».

6. Музыка. Пою сама или включаю детские песенки (а порой и не только их). И самое приятное в этом, что даже если у тебя нет  ни слуха, ни голоса, малыш все равно искреннее тебе улыбается.  

7. Игры с фитболом. Первые месяцы мы на нем укачивали   своего неспокойного малыша. А сейчас мы уже начинаем делать на нем упражнения (катаемся на спинке, на животике и т.д.).

8. Экскурсия по квартире.  У мамы (папы, бабушки …) на руках ходим и рассматриваем все вокруг: украшения, кухонные предметы и даже вещи в шкафу. Совет -  говорите во время прогулки о том, что за предметы вокруг, для чего они нужны.

9.Прогулки на улице. Так сложилось, что мой малыш совершенно не любит лежать в коляске. Поэтому нам пришлось приобрести слинг. Как и во время экскурсии по квартире, я тоже рассказываю малышу обо всем, что происходит  вокруг. Он вертит своей маленькой головкой во все стороны, и, как следствие, быстро устает и засыпает

10. Купание. Помимо привычного круга на шею для нас стали полезны маленькие мини- коврики на присосках в виде морских жителей. Они у нас  расклеены по плитке и на боках ванны. Рассматривать их тоже доставляет удовольствие малышу.

Вот такие нескучные будни у нас с Ростиславом. А как вы играете со своими малышами?

28.09.2014 23:50
Рейтинг: 5, Голосов: 7
Пока нет комментариев: Написать комментарий
Написать ответ
Captcha Image