Как вырастить уверенного в себе ребёнка

Хочу поделиться опытом, как помочь своему ребенку вырасти уверенным в себе человеком.

Для большинства родителей главные вопросы воспитания малыша – питание ребенка, здоровье, удобная одежда, развитие - всё для того что бы сделать своего малыша счастливым и здоровым. В суете повседневных дел, мы иногда не обращаем должного внимания на конфликты наших детей во взаимодействии с окружающей средой.  Считаем это пустяками, а меж тем, нерешённые проблемы детей накапливаются и формируют неуверенность и уязвимость ребенка.

На собственном опыте могу сказать, что есть две вещи, которые родители всегда должны помнить, когда возникает проблема у ребенка.

1. Поставить себя на место малыша. Здесь, главное вспомнить себя в детстве, попытаться увидеть проблему ребенка его глазами.

Бывает, мы ошибочно успокаиваем ребенка словами вроде: « Да это пустяки», « Не обращай внимания» и т. д. На самом деле, ребенок чувствует, что его проблема не решена, его не услышали и, как результат он остался одинок в своей беде. Ведь для малыша это не пустяки, а глубокая обида, разочарование. К примеру, ваш ребенок жалуется, что его дразнят. Прежде всего, нужно проговорить его проблему его же словами: « Тебя беспокоит, что тебя дразнят? Конечно, это неприятно, я понимаю…».  И далее начинать распутывать клубок вместе с ребёнком в направлении вашего видения, как именно решить этот вопрос. Здесь нужно вести не поучительный монолог, а вести полноценный диалог, спрашивать совета у ребенка, рассказать о своих проблемах в детстве и вместе искать компромиссы. Таким образом, ваш сын или ваша дочь почувствуют себя услышанными и с уверенностью решат свою проблему.

2. В серьезной ситуации, когда ребенку нужны усилия для достижения каких- то целей, когда нужно дать понять ребенку всю ответственность и важность необходимых действий, но у него не хватает уверенности – нужно разговаривать с ним, как со взрослым человеком.   Конечно, здесь главное не перегнуть палку, а прежде всего, мягко нивелировать его страхи.  Например, ребенок говорит, что не справится с какой- либо задачей. Нужно  абсолютно искренне удивиться: «Как это не справишься? Обязательно справишься, для тебя это пара пустяков…».

Мне  эти два правила помогают в разрешении проблем дочери и воспитании в ней уверенной в своих силах личности. 

30.09.2014 00:48
Рейтинг: 5, Голосов: 1
Пока нет комментариев: Написать комментарий
Написать ответ
Captcha Image