Овуляция и Дюфастон

ДискуссияОвуляция

Подавляет ли Дюфастон овуляцию. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Ольга

Дюфастон (дидрогестерон) показан во всех случаях эндогенной недостаточности прогестерона. Данный препарат не имеет контрацептивного действия, при использовании дидрогестерона терапевтический эффект достигается без подавления овуляции или негативного влияния на менструальную функцию. Именно поэтому при назначении дидрогестерон делает возможным зачатие и сохранение беременности во время рекомендованной терапии.

Прием дюфастона и овуляция.
Добрый вечер. Скажите врач прописала дюфастон 1 т 3 р в день. Нормализовать цикл с 11 по 25 дц. Пью 2- ой цикл подряд. Когда назначали не было овуляции совсем. Ни одного фолликула. В этом цикле отслеживаю овуляцию с 6 дц. К 14 дц появилась полоска призрак сегодня 18 дц а полоска не ярче, такая же бледная. Прошлый цикл был 34 дня. Нужно ли скорректировать прием дюфастона, чтобы пить после овуляции? И не много ли таблеток 1 т 3 р в день?

Татьяна — 2018-11-05 20:29:31
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Татьяна

Определение овуляции с помощью тестов является субъективным методом  оценки  овуляции, данный метод основан на определении преовуляторного пика ЛГ в моче или слюне. Прием препарата на протяжении 2- го цикла - недостаточен для оценки эффективности.
Корректировка дозы дюфастона зависит от исходного уровня эндогенного прогестерона, который Вы должны были сдавать перед назначением препарата, исходя из этого уровня определяется и исходная дозировка препарата (3 таблетки в сутки - допустимая максимальная доза).
Более информативным является определение овуляции при помощи УЗИ (фолликулометрия). Женщинам с нормальным менструальным циклом, который длится 28 дней, первое УЗИ назначают на 8-10 день. Пациенткам, у которых стабильный цикл, длящийся больше или меньше 28 дней, первый осмотр назначают за шесть дней до предположительного начала овуляции. В любом случае в последующем придется повторять процедуру каждые два или три дня. Повторные исследования проводят либо до периода овуляции, либо до конца менструального цикла.

Дюфастон и овуляция.
Гинеколог назначил приём дюфастона с 14 по 25 дни цикла. При этом отметила, что все гормоны в норме (обратилась к врачу в связи с подготовкой к беременности). Пропила 5 курсов Дюфастона, попала на приём к другому врачу (по причине болезни моего). Другой врач сказал, что Дюфастон может блокировать овуляцию, и что сначала надо было выяснить, на какой день приходится овуляция. Сказала перестать пить Дюфастон. Я теперь в растерянности, что делать и кому верить?

Юлия — 2019-08-08 11:17:55