Препараты для повышения либидо

ДискуссияСнижение либидо

Добрый день. Совершенно нет никакого сексуального желания. Мужа жалко. Часто ему отказываю. Может есть какие- то таблетки, повышающие либидо? Мне 49лет Нормально ли это?

Ответы врачей

Прием КОК вызывает понижение либидо.
Добрый день. Мне 36 лет, есть ребенок 10 лет. По назначению гинеколога принимаю гормональные контрацептивы диане, новинет, ждес.., на фоне которых сильно снижено либидо. КОК принимаю с целью контрацепции. Возможно ли мне принимать такие возбуждающие средства, как Forte love,G Female? Не снизится ли при этом контрацептивная эффективность КОК? Спасибо за ответ

Евгения — 2016-11-14 11:31:14

Евгения

Так как Forte love, G Female и подобные им средства являются БАДами, то судить об из эффективности, а тем более о влиянии на контрацептивный эффект оральных контрацептивов невозможно. Это связано с тем, что никто и никогда не проводил никаких исследований по взаимодействию этих веществ.
Для нормального либидо женщине просто необходим качественный сон, нормальный отдых, правильное питание, посильные занятия спортом, одним словом - здоровый образ жизни. Также необходимо максимально избегать всевозможных стрессов.
Но, если не смотря на тщательный подбор контрацептивов и здоровый образ жизни, либидо остается пониженным, значит необходимо перейти на другой метод контрацепции, например ВМС.

Евгения

К сожалению, снижение либидо на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов - это частое побочное явление, иногда оно требует замены метода контрацепции ( либидо подавляется за счет прямого подавления гормона тестостерона, который и отвечает за половое возбуждение).
Влияние перечисленных Вами препаратов на контрацептивный эффект не изучалось.
Для повышения либидо можно принимать витамины группы В, экстракт элеутерококка.

Я читала, что для лечения фригидности врачи назначают подобные препараты. Если врачи назначают, значит препарат все жеизучался, по крайней мере принцип его воздействия известен.

Евгения — 2016-11-14 12:21:26

Евгения

То что пишут в интернете и средствах массовой информации довольно часто отличается от действительности. Поэтому, хотите принимать данные БАД - принимайте, запретить вам мы не можем. Но, повторюсь, ни один из квалифицированных врачей не скажет вам, как данные  БАД подействуют на ваш организм и как взаимодействуют с КОК, потому что клинических испытаний не проводилось. Почитайте разницу между лекарством и БАД.

Евгения

Назначают, но о взаимодействии и эффективности невозможно сказать достоверно, так как клинические испытания (по стандарту) бады не проходят. Поэтому Ваше предположение неверно.

Женское либидо. Помогите пожалуйста, посоветуйте препараты повышающие женское либидо. К врачу не могу попасть, вечно работаю. А проблема серьезная, муж глупости думает всякие. После родов прошло уже 2 года, а проблема так и есть. Не хочу секса и все. Ангелику форте тяжело найти у нас

Диана — 2018-01-20 12:27:45

Диана

Если в сексуальной жизни сбой, значит что- то пошло не так, пора действовать!
Во- первых, важно выявить причину снижения сексуального влечения. Иногда причиной могут быть усталость после рабочего дня, а также прием некоторых гормональных препаратов. Давно ли вы сдавали анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализы на гормоны?
Во- вторых, принимайте адаптогены. Например, порошок маки перуанской или популярный индийский адаптоген ашваганду, которые принимают перед сном.
В- третьих, включите обязательно в рацион полезные жиры. Ешьте жирную рыбу 2-3 раза в неделю, включите в рацион орехи, авокадо, различные нерафинированные масла, а также позволяйте себе раз в день 3 дольки горького шоколада (только до 16: 00, как небольшой лакомый перекус).
В- четвертых, внесите разнообразие в вашу сексуальную жизнь. Универсального совета не дам, разнообразие для каждого свое. Займитесь йогой, медитацией. Существуют различные оргазмические медитации, которые наполняют тело окситоцином, гормоном радости.

Восстановление женского либидо.

У нас с женой в последнее время снизилось влечение друг к другу, в основном со стороны моей жены (мне- 43, жене- 30).
За последние три года у нас родилось двое детей, роды были в обоих случаях естественные.
У моей жены в последнее время появился мощный источник стресса в виде собственного бизнеса.
Жена принимает логест, начала пить вскоре после завершения грудного вскармливания второго ребенка.
В результате имеем. Жена постоянно уставшая, говорит не может отдохнуть, силы кончаются быстро.
К сексу интерес потеряла, уже я начинаю напрягаться, а так и до разлада в семье недалеко.
И в процессе наблюдаю всегда сухость влагалища, уже давно так.
Предполагаю снижение тестостерона у жены по совокупности причин.
Думаю о применении трибестана как для жены, так и для себя (за компанию и для профилактики).
Нужна консультация андролога на этот счет.

Андрей — 2018-05-08 13:06:55

Андрей

Причин перечисленных вами жалоб у женщин множество. Перво- наперво вашей супруге необходимо обратиться к гинекологу для исключения патологических процессов в мочеполовой системе, а также решения вопроса о возможной смене контрацептива, так как в некоторых случаях как раз принимаемые таблетки служат причиной отсутствия либидо.
Ещё нужно обследовать функцию щитовидной железы (сдать анализ крови на ТТГ) и исключить анемию (в том числе латентный железодефицит).
Если со здоровьем все в порядке, тогда необходимо искать психологическую причину отсутствия желания интимной близости. Очень часто интимная жизнь - это отражение отношений в семье. Также, действительно, не исключена стрессовая ситуация из- за работы.
Если самостоятельно справиться с проблемой не удается - тогда нужна очная работа с психотерапевтом. Возможно, доктор действительно обнаружит причину для начала лекарственной терапии, но самостоятельно принимать какие- либо препараты настоятельно не рекомендуется.

Андрей

Позвольте сперва обратиться к информации, которую можно вчтретить в медицинской литературе по поповду действующего вещества препарата Тирбестан:
 В исследовании, проведённом в 2015 году в группе мужчин старшей возрастной группы, страдающих возрастным андрогенным дефицитом, применение экстракта якорцев стелющихся три раза в день по 250 мг на протяжении трёх месяцев показало статистически значимую разницу в увеличении уровня тестостерона (общего и свободного). Рандомизированное, двойное, слепое, плацебо- контролируемое исследование ( то есть исследование с высоким уровнем достоверности), показало, что употребление 6 гр экстракта корня якорцев в день в течение двух месяцев привело к улучшению сексуального здоровья на 49,38 %, по сравнению с плацебо (27,80 %).
. Исследование, проведённое в 2014 году в Бразилии, в котором экстракт якорцев стелющихся применялся в дозировках 250 мг три раза в день на протяжении трёх месяцев для лечения сексуальной дисфункции у женщин, выявило эффективность и безопасность якорцев для лечения этого вида расстройств. Рандомизированное, двойное, слепое, плацебо- контролируемое исследование, проведённое в 2014 году, подтвердило высокую эффективность применения якорцев стелющихся для лечения сексуальной дисфункции у женщин.
Таким образаом, для приема денного препарата нет неоходимости проходить предварительное обследование на предмет гормональных нарушений. Однако, все же обследоваться желательно.
Причиной снижения полового влечения в случае с вашей женой может стать, как Вы справедливо заметили, любой из перечисленных Вами факторов, но наиболее вероятно, их сосвокупность. Так же прием ОК имеет подобное побочное действие. Но надеяться только на фармакологию недостаточно.
Так же хочу обратить Ваше внимание на то, что Вашей жене нужно обязательно ОТДЫХАТЬ как физически, так и эмоционально. Отдыхом при такой загруженности может стать пара дней, когда Вы поможете ей по хозяйству и она сможет не пойти на работу, а просто выспаться дома. Или же отличный вариант- смена обстановки, смена вида деятельности.
И вам  так же помогут хорошие семейные традиции. Например, психологи рекомендуют семейным парам с высоким темпом жизни выбирать хотя бы один день в неделе, когда Вы остаетесь с супругой один на один. Это должно стать железным правилом, непоколебимым. Что бы не произошло, но Вы знаете, что например, среда- это Ваш вечер.

врач kateri
Врач

Если женщина  принимает гормональные контрацептивы, то они могут снижать либидо. В таком случае, необходимо обратиться к гинекологу и сдать анализы на половые гормоны, чтобы подобрать КОК, который подойдет максимально (во время приема гормональных контрацептивов анализы на гормоны не проводятся).
Также постоянные стрессы (на работе, в семье, с родственниками и т. д), перегруженность домашней работой тоже могут снижать либидо.
Также для улучшения  чувствительности можно делать упражнения Кегеля, которые помогут привести мышцы тазового дна в тонус, благодаря этому улучшиться кровообращение и чувствительность.
Некоторые контрацептивы могут повышать либидо, но их надо назначать после сдачи гормонов.
Также нужно соблюдать некоторые Правила:
-  качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 (так как ТОЛЬКО в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование всех систем)
- ограничить сидячий образ жизни, а также сидение за компьютеров, телевизором, гаджетами и т. д.
-  регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов.
-  обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут.
Если все же изменений нет и с гормональным фоном все впорядке, тогда вам и мужу  надо будет обратиться на очную консультацию к психологу по семейным делам /или сексологу.

Пониженное Либидо.
Добрый день!
У меня проблема с сексуальной жизнью. Секс стал неприятен и не желанным, в отношениях я постоянно придумываю отговорки только бы им не заниматься, а если и есть секс то длиться 5 минут и если я получила оргазм то после его не хочется дней пять, он мне стал не приятен.
11 месяцев назад я родила ребенка и было кесарево, но до рождения дитя проблема такая уже присутствовала, я не могу заниматься сексом по 2-4 раза и это меня очень обижает, т. к хватает меня всего максимум на пять минут.
Хотела купить Лаверон, но побоялась побочных эффектов, у меня во время беременности вылезли проблемы со здоровьем и никак не проходят, поставили диагноз « паническая атака», давление поднемалось до 180, и сильное сердцебиение, и до сих пор такие симптомы есть, но больше паническая атака появляется когда я сильно понервничаю и тогда же поднимается давление, и я боюсь что от таблеток мне станет плохо(
Может вы подскажите какие есть лекарства для повышения Либидо и чтобы были безвредны????????, т. к отношения уже рушаться т. к секса нет, а специалиста в моем городе увы тоже нет.
Умоляю помогите!

Анастасия — 2019-08-20 19:07:17

Анастасия

Лаверон - это БАДы, которые не имеют никакой доказательной медицины и не зарегистрированы как препарат. Поэтому лично я сомневаюсь в его эффективности.
Чтобы узнать причину снижения либидо для начала нужно проверить ваш гормональный фон и сдать анализы на половые гормоны. Если имеется нарушение половых гормонов, то гинеколог должен эту ситуацию исправить, т. е нужно подбирать вам гормональные препараты исходя из анализа. Есть препараты КОКов, которые повышают либидо, но повторюсь, для начала нужно сдать анализы.
Также сниженное либидо может быть причиной из-за приема каких-либо транквилизаторов либо нейролептиков и так далее. Т. е если вы принимаете препараты для лечения панических атак, то их прием - это побочный эффект.
На фоне панических атак тоже либидо снижается.
Также снижение либидо может быть из-за вашей усталости, поэтому просите вашего мужа помочь вам с домашними делами.
Помогут повысить либидо упражнения мышц тазового дна, это упражнения Кегеля, которые вы можете найти в интернете. Данные упражнения помогут вам улучшить кровообращение в малом тазу, чем способствует улучшению чувствительности влагалища и следовательно повышения либидо. Но эти упражнения следует выполнять регулярно.
Как видите, "волшебных" таблеток нет, нужно проверять гормональный фон и работать на собственными мышцами малого таза. Если у вас имеется какая -либо психическая проблема, то ее нужно решать с психотерапевтом, чтобы ее устранить. Желательно на такие сеансы ходить вдвоем с мужем, чтобы решать вашу проблему вдвоем.