Расшифровка анализа крови на глюкозу

ДискуссияГлюкоза крови

Здравствуйте! Мне 31, сдала неделю назад кровь натощак на глюкозу, результат 5,8. Это нормальный результат? Спасибо за ответ.

Ответы врачей

Анализ на глюкозу. В 2013 году анализ глюкозы составлял 3,18. Т. е. тогда мне было 15 лет. Сдавала повторно в 2016 году, глюкоза составила 4,73. Т. е. в 19 лет. Нормально ли что сахар так повысился?

Мария — 2016-10-14 13:53:24

Мария

Количество глюкозы в нашей крови меняется ежечасно. И в том случае, и сейчас у вас норма, диабета и прочих проблем нет. Норма глюкозы зависит от того, что вы ели накануне и от того, чем Вы завтракали или сдавали  кровь натощак. Норма сахара в крови 3,3- 5,5 ммоль / литр

Мария

Норма уровня глюкозы в крови 3,3- 5,5 ммоль/л. У Вас совершенно нормальный уровень глюкозы, колебание в пределах нормы.  Все зависит от продуктов в которых содержится углеводы.

Сахар в крови. Здравствуйте меня зовут Кристина мне 27 лет рост 155 вес 70кг. В августе сдала кровь из вены показало глюкоза 5 моль, 2 дня назад повторно сдала анализ показало уже 5,55 моль. Скажите пожалуйста норма ли это или это преддиабет.

Кристина — 2017-11-01 12:20:47
mmascha
Россия, г. Волгоград

Кристина

Глюкоза венозной крови, равная 5; 5,5 ммоль\ л является совершенной нормой - если только Вы не являетесь беременной в данное время.
Нормальный уровень глюкозы венозной крови (максимально) равен 6,1 ммоль\л.
Однако у беременных женщин критерии уровня глюкозы крови очень жесткие и в норме максимально уровень глюкозы крови не должен превышать 5,1 ммоль\ л. Если у беременной женщины даже при однократном измерении глюкозы крови натощак уровень превышает 5,1 ммоль\ л - выставляется диагноз "гестационный сахарный диабет".

Здравствуйте спасибо за ответ мне стало легче. Эндокринолог поликлиники сразу сказала мне что у меня нарушена талерантность к глюкозе хотя я не делала тест. И все дело в лишнем весе. Сидеть мне на диете для диабетиков всю жизнь. Я купила глюкометрсахар вне зависимо от еды ни разу не поднялся выше 4.1 моль после еды через 2 часа 4.8 моль. Сдала анализ на гликогемоглобин4.11.17результат 5% (5% все в норме ) прошла узи щитовидки- рыхлая, неоднородная но в пределах нормы. Я не беременна. Вопрос стоит ли мне опасаться начала преддиабета .

Кристина — 2017-11-07 14:31:35
mmascha
Россия, г. Волгоград

Кристина

На сегодняшний день основным нормативным документом, в котором четко прописаны все нормативы показателей глюкозы крови, по которым можно говорить о норме, нарушении толерантности к глюкозе, о сахарном диабете является "Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом", 8- й выпуск от 2017 года.
В данном документе - в главе "Диагностика сахарного диабета" четко прописаны все нормативы. Если говорить о "нарушении толерантности к глюкозе" - следует, что уровень глюкозы крови цельной капиллярной крови натощак должен быть < 6,1 ммоль\л, через 2 часа после ПГТТ (перорального глюкозотолерантного теста) >= 7,8 и <11,1.
Если определяется глюкоза венозной плазмы - то натощак при нарушении толерантности к глюкозе уровень сахара крови должен быть<7,0 и через 2 часа после ПГТТ >=7,8 и <11,1.
Поэтому, анализируя Ваши показатели говорить о нарушении толерантности к глюкозе в данном случае нецелесообразно, ни о каком "преддиабете" в данном случае нет речи.
Если же у Вас отмечается повышение массы тела - по данному поводу следует проводить терапию - как Вам рекомендует эндокринолог.

Вопрос про уровень глюкозы в крови. Уровень глюкозы 6 ммоль/л утром натощак, лишнего веса нет, из родственников у бабушки был диабет. Считается ли это преддиабетом? Какую диету нужно соблюдать?

Светлана — 2017-11-22 17:44:13

Светлана

Такой показатель выходит за границы нормы для вашего возраста. Вам нужно обратиться на очный осмотр к эндокринологу, сдать гликозилированый гемоглобин ( показывает уровень сахара в крови за некоторый период), тест толерантности к глюкозе. Только на основании этих анализов можно будет адекватно оценить обмен глюкозы в организме и дать дальнейшие рекомендации. Будьте здоровы!

Месячные и сахар. Недавно у меня взяли кровь из пальца, и в это время у меня шли месячные(2 день) Результат показал, что уровень глюкозы в крови 5.7 Скажите пожалуйста, при месячных может быть повышен?

AV — 2018-02-28 20:08:18

AV

Цикл не играет никакой роли для данного анализа. При сдача этого анализа нужно сдавать кровь строго натощак. Ели это условие не было соблюдено, скажите об этом своему врачу и пересдайте анализ еще раз. Если результат будет выше нормы, тогда Вам будет назначено дополнительное обследование.

Спасибо большое за ваш ответ! Дело в том, что анализ я сдавала натощак, и вот такой результат появился. Ровно год назад уровень сахара был 4.6, а сейчас 5.7. Скажите пожалуйста, это могут быть признаки сахарного диабета?

AV — 2018-03-02 17:09:25

AV

Не думайте сразу о плохом. На основании однократного повышения сахаров этот анализ не ставится. Я рекомендую еще раз пересдать сахар, если уровень будет повышен - тогда сдать с кровь с нагрузкой - тест толерантности к глюкозе- ТТГ и обратиться к эндокринологу для более полного обследования.

А месячные влияют кровь из вены на сахар

любовь — 2019-07-08 19:47:20

любовь

Нет, не влияют. Кровь из вены нужно сдавать строго натощак, в этом случае анализ будет точным.

врач annkolyuchka
Врач

Если вы сдавали кровь из пальца, и нормы на бланке указаны ниже 5,5, то вам нужно повторить анализ крови, исключив накануне физические нагрузки, прием сладкого за 12 часов, а также не чистить зубы перед сдачей анализов. Если же вы сдавали венозную кровь или на бланке норма указана ниже 6,0 ммоль/л, ваш показатель находится в пределах нормы и делать ничего не нужно.

Анна Александровна! Спасибо вам огромное за консультацию!

Одесситка — 2018-10-02 18:03:36

По поводу сахара в крови. Здраствуйте. Сдал анализ на сахар, получил ответ что содержание сахара в крови 6.3. Мне 28 лет

Григорий — 2019-02-25 19:42:59

Григорий

В разных лабораториях разное референтное значение нормы сахара в крови, норма зависит от метода, каким выполняется анализ. Есть две основные нормы - от 3, 3 до 5, 5 ммоль\литр, вторая - 3,5 - 6, 5 ммоль\литр.   Вам нужно на бланке лаборатории посмотреть норму сахаров в данной лаборатории.
Важный аспект - кровь на сахар сдают с утра натощак, накануне вечером не рекомендуется употреблять алкоголь и жирную, тяжелую пищу. Если это условие не будет выполнено, то результат будет искажен, в таком случае кровь стоит сдать еще раз.

Сахар в крови (норма, повышен).
Добрый вечер! Мне 26 лет, меня зовут Кристина. Я сдавала кровь(из пальца) на сахар, но перед этим попила чай с сахаром, так как не думала что придётся сдавать кровь. Сегодня терапевт сказал результат - 6.1 и сказал что подозревает сахарный диабет. (Месяц назад я сдавала кровь на тощак и было всё в норме.) Про сладкий чай я говорить не стала, испугалась наверное. Терапевт сказал пересдать ещё раз, на тощак. Скажите пожалуйста может ли быть сахарный диабет? Или из за сладкого чая тест не информативен?

Кристина — 2019-07-29 21:01:06

Кристина

По предоставленному результату лабораторного биохимического обследования крови определятся повышенный уровень глюкозы, но важно учитывать бралась кровь капиллярная (из пальца) или венозная.
Рекомендую повторно вам пройти лабораторное обследование крови на определение уровня глюкозы (строго натощак после ночного периода голодания до 14 часов, накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки, приём алкоголя, сахара.
При сохранении повышенного показателя -  уровня глюкозы необходимо дополнительно пройти лабораторно - инструментальное обследование: определение уровня гликелированного гемоглобина, ультразвуковое обследование органов брюшной полости, пройти очный осмотр врача эндокринолога.

Сахар в крови натощах 5,7.
Добрый день, Уважаемый доктор!
С неделю назад была акции в лаборатории, экспресс анализ на глюкозу, через глюкометр бесплатно. Глюкометр показал результат 5,7 ЕД. Медсестра и администратор сказали, что это норма, так как норма до 6 ЕД или до 6,1 ЕД.
Мне 41 год, Женский пол, ранее сдавала кровь из вены на глюкозу в том числе, всегда была норма. Анализ мочи сдавала 5 дней назад, все в норме, показатели глюкозы 0,0.
Интернет пишет, что норма сахара в крови по глюкометру должна быть не более 5,5 ЕД, а у меня 5,7 ЕД, хотя врачи и медсестра говорят по другому, норма до 6 ед.
Скажите пожалуйста, действительно мой анализ в норме и не стоит беспокоится?

Мария — 2020-01-21 10:01:18

Мария

Норма концентрации глюкозы в венозной крови до 6,1 ммоль/л, в капиллярной (из пальца) до 5,5 ммоль/л. Вам необходимо будет провести контроль уровня глюкозы в венозной крови, либо сдать уровень гликозилированного гемоглобина (он отражает уровень гликемии за предшествующие 3 месяца) для исключения нарушения углеводного обмена. Анализы проводятся строго натощак. Пока поводов для беспокойства я не вижу, критериев диагноза сахарный диабет у Вас нет.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Но все таки, мои показатели 5,7 ЕД это норма?
Если медсестра которая брала кровь сказала, что у них норма до 6 ЕД.
Как я поняла есть разные калибровки глюкометров, по плазме крови и по каппилярной.Если медсестра назвала норму 6 по их глюкометру, значит он по плазме откалиброван?
Извините за приставучесть, я просто мнительный человек, вот и спрашиваю подробно.
Просто интернет пишет одно, а терапевт и эндокринолог (с другого сайта )говорят, что норма стандартная до 6,1ЕД, по какому то унифицированномиу протоколу.
Из Вашего ответа я могу сделать вывод, что мои показатели в норме и сахарного диабета у меня нет?

Минакова — 2020-01-21 11:58:02

Минакова

Калибровка может быть разной, поэтому, Ваш уровень не является высоким. Для успокоения рекомендую анализ сдать из вены.   Да, Вы правильно поняли, сахарного диабета у Вас нет, исходя из предоставленных результатов.

Сахар в крови. Пол года назад сдавала кровь из вены на сахар был 5.7, результат меня смутил. Вчера пересдала -результат 5.9 Нормы лаборатории до 6.0 Меня это очень пугает скажите насколько это возможно развитие диабета Мне 31 рост 168 вес 54

Екатерина — 2023-03-17 21:59:00

Екатерина

Норма сахара в крови, определённого из плазмы венозной крови, 4.0-6.1 ммоль/л. Ваш индекс массы тела равен 19.13, он находится в пределах нормальных значений. Если есть переживания, то можете определить в крови гликированный гемоглобин. Избегайте стрессов, не злоупотребляйте рафинированными сахарами и введите в рацион питания инулин. Сахарный диабет первого типа проявляется в подавляющем большинстве случаев ещё в детстве, а второго типа развивается от избытка массы. Поэтому Ваши переживания необоснованны.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

У вас глюкоза в пределах нормы, как и индекс массы тела. При сдаче анализа важно соблюсти голод 8 часов и более, не пить ничего, ее курить перед анализом. Если есть сомнения, можно сдать гликированный гемоглобин, он отражает среднее количество за три месяца.

Екатерина

По представленным цифрам уровень глюкозы в пределах референсных норм лаборатории, масса тела в пределах нормы. У Вас нету рисков развития сахарного диабета, опасения по этому поводу беспочвенны.