Рвотный рефлекс у ребенка

ДискуссияДетский невролог

Добрый день!

Ребенку 2,5 года, по весу и росту не отстает, но до сих пор пьет из бутылочки с трубочкой и сосет соску. Ложкой есть умеет но не ест. Питается только кашей Фруто Няня готовая (другую кашу, домашнюю он отвергает), творог, йогурт, ряженка, и докармливаю малоежкой. От любой другой пищи отказывается, я сначала стараюсь чтобы он проголодался, ставлю ему взрослую пищу, например рис, похороны, гречку и котлетки, но он будет сидеть и не притронется, и я если постараюсь силой то он выплевывает. Пыталась даже бульон со шприца вливать в него, но у него рвотный рефлекс который он сам вызывает.

Он искусственник, мы не могли подобрать смесь с рождения, остановились на смеси на козьем молоке, но он всегда срыгивал часто, кормили до года. Может это выработало в нем отвращение к еде?

У меня второй ребенок, младше него, она ест прекрасно.

Глистов нет, сдавали анализ.

Как его заставить есть? или он перерастет?

спасибо,

Анастасия

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Кормите ребенка в течение некоторого времени только тем, что любит ребенок. Но одной каше и йогуртах далеко не уедешь. Рекомендую включить в рацион питания поливитамины улучшающие аппетит, пример: Мультитаб, пиковит, только перед применением проконсультируйтесь со своим участковым педиатром. Не каждого ребенка удается накормить достаточным количеством продуктов, которые требуются для нормальной работы организма. Причин этому может быть несколько, но одна из самых распространенных – плохой аппетит. В свою очередь, нежелание принимать пищу может быть вызвано гиповитаминозом. Разорвать этот замкнутый круг возможно при помощи целого комплекса мер:
- прием витаминов для повышения аппетита
- усиление физической активности
- пересмотр рациона питания
- изменение пищевых привычек
- предотвращение стрессовых ситуаций.

Сильный рвотный рефлекс, рвота у ребенка 4 лет.
С года, даже раньше, наблюдается сильный рвотный рефлекс на чистку зубов, достаточно посмотреть на человека, который чистит зубы и происходит рвота, на неприятный вид (сопли, слюни, туалетная бумага и т. п) ребенка рвет, даже если слышит что старший брат сморкается в ванной или у младшей дочки текут слюни, она какает в подгузник или ест пюре неаккуратно. Это болезнь или особенность? Сопутствующие заболевания: астма, отеки квинке частые, крапивница. Аллерген не выявлен, несмотря на обследования, последний год начали косить немного глаза. Через месяц 5 лет, первый раз пойдет в садик.

Ксения — 2019-06-27 09:57:40

Ксения

Нет, подобная реакция не нормальна и необходимо выяснить ее причину.
Возможно, проблема связана с психологическим состоянием ребенка (насилие, чрезмерно строгое воспитание, недостаток внимания и прочее),   а возможно, с особенностями развития (расстройства аутистического спектра различной степени выраженности).
Если у ребенка нормальные росто-весовые показатели, то проблемы с физическим развитием маловероятны. Но, все же, общеклиническое обследование необходимо (общие анализы мочи и крови, кровь на ТТГ, исключение анемии и т. д).
Параллельно с этим показана консультация у невропатолога, психиатра, возможно, дефектолога.

Спасибо за ответ! В семье все хорошо, с ребенком очень лаского общаемся. Рост вес в норме, говорит не внятно, некоторые буквы не говорит. Говорить начал в 2 года, не гулил до этого совсем, отправляли тогда к психиатру, аутизма не нашли. Сам научился читать и писать. Очень общительный, компанейский. Аппетит хороший, анализы сдаем постоянно из-за аллергии и астмы, все в норме и гемоглобин тоже.

Ксения — 2019-06-27 10:46:45

Спасибо за ответ! В семье все хорошо, с ребенком очень лаского общаемся. Рост вес в норме, говорит не внятно, некоторые буквы не говорит. Говорить начал в 2 года, не гулил до этого совсем, отправляли тогда к психиатру, аутизма не нашли. Сам научился читать и писать. Очень общительный, компанейский. Аппетит хороший, анализы сдаем постоянно из-за аллергии и астмы, все в норме и гемоглобин тоже

Ксения — 2019-06-27 10:50:28

Ксения

К сожалению, то что малыш одаренный, не отменяет расстройства аутистического спектра. Их огромное количество, от лёгких "странностей" до абсолютной неприспособленности к социальной жизни.
Поэтому, если у ребенка исключены проблемы со стороны пищеварительной, нервной, эндокринной систем, синдром циклической рвоты - то такая повышенная чувствительность связана именно с психикой.
Если рвота не мешает жить ребенку, то, возможно, вы научитесь с этим жить. Также не исключено, что с возрастом все пройдет или останется лишь чувство тошноты. Сложно сказать.
Но, если у вас есть возможность, лучше ещё раз обратиться к психиатру или психотерапевту.