Могла ли порвать плеву?

Консультация

Мастурбировала без проникновений, Клитор. Потом чуть забрала из самого влагалища смазку. Потом как закончила увидела кровь на пальце, но не много, а потом день были коричневые выделения, как перед месячными и на след день пошли месячные. Ногти есть. Думаю может поцарапала. Так как не засовывала же пальцы далеко. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач chudovo
Врач

Здравствуйте, Лера

Ничего страшного не произошло и вы не разорвали девственную плеву. Вы правильно предположили, что могли осаднить себе слизистую преддверия влагалища ногтями.
Будьте осторожнее с микротравмами, так как Вы привносите во влагалище не характерную флору, тем самым способствуете нарушению биоценоза влагалища. под ногтями, особенно длинными, чрезмерно много микробов.
Будет обидно, если Вы, не живя половой жизнью, будете иметь воспалительные болезни влагалища. Воспаление женских половых органов могут вызвать не только венерические инфекции, но и обыкновенные микробы, которые имеются на руках, под ногтями, тоже.