Кровь и слизь в кале у ребёнка

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

Ребёнку 2 недели, была на гв, сегодня перевела на смесь нан, к вечеру появились прожили крови в кале, сейчас много слизи и прожилки крови, давала плантекс, 2 дня как даю примадофиус. температуры нет, сон хороший. Нормально ли это?

Ответы врачей

Примеси крови и слизи в кале новорожденного.
не давно у сына были колики, давали эспумизан и саб симплекс. Не помогало, начался запор- дали дюфалак. Сходил в туалет с примесью крови и слизи. Стул жидкий и всё это время кал с комочками. Мы на искусственном вскармливании. Постоянно тужится, хнычет и иногда даже плачет. Что происходит с ребёнком? Может и не колики вообще, а зря препараты давали?

Светлана — 2017-01-05 08:16:39

Светлана

Скорее всего все обусловлено неподходящим Вашему ребенку питанием. Необходимо тщательно, аккуратно и правильно подобрать его с Вашим педиатром. Кровь в стуле может быть обусловлена трещиной ануса вследствие запоров (это лечится свечами с облепиховым маслом). Но, также кровь в стуле и беспокойство ребенка, особенно приступообразного характера, может являться причиной более грозной патологии: инвагинации кишечника, которую может исключить только детский хирург на основании обследования. А поэтому рекомендую Вам немедленно вызвать скорую помощь для госпитализации Вас с ребенком в стационар.

Кровь и слись в кале у грудничка.
Малышу 5 месяцев, месяц назад обнаружили в калле прожилки крови и слизь, на следующий день этого не повторилось, через пол месяца повторилось вновь. Ставили свечи вибрулок. Сдали анализы на скрытую кровь и капрологию, результаты отрицательные, кровь и слизь в кале периодичеки появляется( с пертодичностью раз в неделю), результаты анализа на дисбактериоз: золотистый стаффилокок- 2х10в4, клебсиелла пневманиа- 10в7. Состояние ребенка хорошее, ест хорошо на ГВ, прибавил в весе за месяц 400гр. Может ли подобный калл ребенка спровоцировать наличие данной бактерии или это может быть аллергией(молочку ем редко, наличие крови совпадает с приемом молочного продукта)может ли быть взаимосвязь с появившимся коньюктевитом?

Марина — 2017-05-22 19:34:44
lilylb
Россия, г. Иркутск

Марина

Если Вы четко прослеживаете взаимосвязь между употреблением молочных продуктов и появлением аномалий в кале, откажитесь от любых молочных продуктов: сыр, творог, сметана, масло сливочное, йогурт, ряженка, варенец и, самое главное, цельное молоко (прямо из пакета).
Непереносимость белка коровьего молока не всегда сопровождается сыпью. При отсутствии сыпи диагноз вовремя поставить очень трудно. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу для коррекции питания и проведения лечения.
Малая прибавка в весе может быть связана как с наличием патогенной флоры, так и с непереносимостью белка коровьено молока.
Сначала проведите коррекцию диеты, если в течение трёх недель симптомы будут сохраняться, то необходимо провести курс антибактериальных препаратов. Но, повторюсь, антибиотики должны быть назначены строго по показаниям.
Будьте здоровы!

врач katyalushkova
Врач

Причиной может быть быстрый переход на новую смесь, на фоне этого может быть воспалительная реакция со стороны слизистой оболочки ЖКТ с просачивание крови.
Для точного выявления причины нужен очный осмотр педиатра, сдать развернутый анализ крови, копрограмму, кал на скрытую кровь и кал на дисбактериоз.
После осмотра и результатов обследования доктор сможет сказать в чем причина и дать дальнейшие рекомендации по поводу лечения либо заменить смесь.

Реюенок 3 года. В сткле 2 раз обнаружена свежая кровь со слизью. Какие свечи можно ставить малышу с такой проблемлй. Чтоб зажило.
Добрый день.
Второй оаз лбнаружила в стуле 3 летнего ребенка кровь. Свежая. Первый раз не сфотогрпфировала, но такое впечетление что она внутри фекалия. Тоесь трещинка подальше кишечника, не скраю. Какую свечу можно постаалять для эфекта заживления этой трещинки.
Малыш хотел покакать, но видно что трудно.
Но про зарор трудно говорить, иак как каждый день у него прекрасный стул 1 и 2 рпза в день. Заоанее срасибо за оюратную свящь. Готова к онлайн консультированию.

Светлана — 2022-08-16 05:35:33
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Светлана

Появление крови в стуле, причем повторное, требует обследования ребенка.
Необходимо сдать следующие анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на копроскопию, кал и соскоб на яйца глистов, бактериологический посев на диз. группу и сальмонеллез (желательно трехкратно), фекальный кальпротектин, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, антитела к эндомизию IgA и IgG.
 Необходима консультация гастроэнтеролога, исключение таких заболеваний, как Неспецифический язвенный колит, Болезнь Крона, целиакия. Осмотр хирурга.
Кровь в стуле - это прямое показание для очного осмотра врача.
Лечение назначается после постановки диагноза.
Готова ответить на телефонный звонок.

Кровь в первом сформированном кале у ребенка 5 мес
Александр Александрович, добрый день. Ребенку 5 с половиной месяцев. ГВ. Ровно в пять месяцев начали прикорм кабачком. Вводила постепенно, до сих пор едим его раз в день. Больше ничего не вводила, так как была прививка. Остальное время ГВ. Стул был каждый день, жидкий всегда. 1-2 раза в день. Последние 2,5 дня не ходил в туалет по большому. Только газы. Сегодня стал капризничать, поджимать ножки. Массаж не помог, сделала клизму. Сходил сформированно и с пожилками крови. Сильно плакал при дефекации и после, потом заснул. Стоит ли вызвать Скорую помощь или сделать УЗИ? Или кровь из-за первого сформированного стула и беспокоиться не о чем? Или прекратить пока прикорм совсем на время? Или может наоборот - новые овощи (цв. капуста) может помочь со стулом? P.s. воду пить не любит, но даю с ложки пару раз в день, помимо ГВ.

Татьяна — 2023-09-28 13:08:17
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Татьяна

Вам необходимо вызвать СМП или обратиться самостоятельно к врачу. Необходимо исключить острую хирургическую патологию
Возможно прожилки крови из-за трещин ануса или после проведеннной клизмы.
Осмотр хирурга обязателен также для исключения более серьёзных ситуаций.
После исключения острой хирургической патологии можно будет разбираться  с питанием. На грудном вскармливании маме ограничить временно молочные продукты. Осмотр педиатра. Новые продукты не вводить, пока не стабилизируется состояние. Овощи не должны вызывать запоры. Водичку давайте сколько пьёт.