Стоит ли рисковать?

Консультация

Здравствуйте. Ребенок 1год 5мес. Родился на 27-28 неделе беременности. 3 мес. на выхаживании. Переливание крови и ретинопатия, бронхолегочная дисплазия. Гидроцефалией синдром до года. В год, нейрохирург поставил диагноз - гидроцефалия(внутренняя и наружная). По КТ и нсг. Не шунтирован. Задержка психомоторного развития на 1-2 мес. Ходит сейчас , но придерживать нужно. Сел и начал стоять в 11 мес( были в стременах). Не глотает мелкие комочки еды. Для меня явные признаки неврологии. Педиатр и нервопатолог настоятельно рекомендуют вакцинироваться. Вопрос : не опасно ли , при данных обстоятельствах? Не произойдет ли откат по неврологии? Учитывая , что АКДС вызывает пронзительный крик в реакции и осложнении на вакцину , из- за головной боли и вчд - не может ли случится ухудшения состояния самой гидроцефалии? Спасибо.

Препарат: Инфанрикс Гекса

Препарат: Гексаксим

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Как перенесет ребенок вакцинацию - заранее предугадать не возможно. Но, вероятность того что болезни, от которых вы опасаетесь  прививать ребенка,   он перенесет тяжело, гораздо выше.
Поэтому, если ваши специалисты не видят противопоказаний к прививкам - вакцинацию необходимо начинать.
Конечно, окончательное решение за вами, но, в стране  эпидемия кори,   уже регистрируется случаи дифтерии и есть смертельные исходы от столбняка.
Поэтому, оценивайте ЗА и ПРОТИВ и принимайте решение.