Прикорм

Консультация

Здравствуйте Лилия, вы нам очень помогли в свое время, хочу обратиться опять: малышу 6.5 мес. Кушает нутрилон комфорт. Вопросы: 1. Прикорм. Начали в 5.5 мес. Делаю все по табличке воз. На данный момент ввела кабачек, капусту, броколи. Ребенок кушает хорошо. Настал момент ввода каш, но ребенок не ест ее. Начала с безмол гречневой, пробовала разные марки, на воде, на смеси... выталкивает... видимо не нравится консистенция каши. . привык к консистенции пюре. Как мне быть???? Можно отложить ввод и начать ввод кролика например???? Или можно пробовать ввод молочной каши????Панель на абкм сдавали, аллергии нет. Почему именно безмолочную давать????? Сейчас у нас есть обед, овощи... завтрак ввести не получается, что другое можно попробовать на завтрак?? Строго ли двигаться по таблице воз?????2. Мы до сих пор едим комфорт 1, т. к идет ввод прикорма смесь 2 пока не вводила??? Как ее вводить постепенно??? Параллельно с прикормом???. 3. Как долго оставаться на комфорте??? Смесь устраивает, менять не хотелось бы. 4. У ребенка активный пещевой интерес, помимо овощей даю одно безглютеновое печенько в день, просто погрысть, но там молоко... можно его давать???? И вообще что можно дать в ручку, для развития навыков???? Спасибо...

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Юлия

Юлия укажите, пожалуйста, вес и рост малыша.   Все основные моменты мне понятны. Ответ дам чуть позднее. Извините за предоставленные неудобства.

Вес 9кг рост 68-70 точно не могу поменять. Но ребенок абсолютно не толстый, даже складочек нет. Основной вес набрал до ввода прикорма, сейчас вообще не набирает. 50гр в неделю. с комфорта уходить не хотелось бы так как срыгивает до сих пор. меняет положение тела крутиться, садится и срыгивает.. помогите с прикормом, что зачем давать. строго по таблице??? Стоит ли бояться глютена, молока.. корочка хлеба поспать тоже критично??? Потому что начитавшись воз.. я ничего не даю ребенку. Спасибо

Юлия — 2018-10-10 11:32:23
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

Извините за длительное ожидание.  По весо- ростовым показателям малыш не выходит за возрастные рамки нормальных величин. То есть на сегодня все хорошо, физическое развитие выше среднего, гармоничное.
Для удобства разобью свой ответ на блоки, соответствующие Вашим вопросам.
1) Основной критерии ввода новых продуктов или блюд прикорма - это психологическая и физиологическая готовность к новой пище. То есть, ребенок должен захотеть новый продукт кушать, а его организм должен созреть для его переваривания. Так как малыш привык к жидким продуктам, то ему очень сложно сразу переключиться на употребление густой каши.
При приучении к густым кашкам, необходимо, постепенно сгущать ее консистенцию. То есть начните с введения жидких каш, затем доведите до консистенции жидкой сметаны, затем просто сметанообразную, полугустую а уже потом густую. Таким образом будет правильно формироваться акт глотания, ребенок не будет выплевывать или "давиться" густой пищей.
2) Введение мясного пюре должно быть не ранее 7-7, 5 месяцев, когда малыш уже уверенно будет кушать минимум три овоща и три фрукта + два вида каш ( без глютена - рис, греча, кукуруза).

3)  Любой вид аллергоспецифической диагностики у детей до трех лет не является достоверным из- за наличия материнских антител в организме. То есть, полностью материнские иммунно- активные клетки выводятся к этому возрасту, и только тогда будут показательны исследования на индивидуальную реакцию к аллергену. Установить является аллерген причиной сыпи или обструкции дыхательных путей (это наиболее частые виды аллергии у младенцев) можно только провокационной пробой, то есть только после того, как аллерген попал в организм. поэтому на сегодняшний день не рекомендовано раннее введение молока, молочных каш и глютенсодержащих продуктов. Когда введете пару видов каш, можете начать вводить кашу с глютеном, НО без молока на первое время, чтобы точно знать на что реакция ( если она возникнет).
В период введения прикормов, желательно, вести дневничок прикорма, где указывается что, когда и по сколько малыш скушал.   Это поможет сразу выявить первоисточник нежелательных реакций.
4) Если не получается ввести завтрак в виде каши, то на первое время давайте овощное или фруктовое пюре на завтрак, а новые продукты на обед, а когда малыш привыкнет кушать кашу, то поменяете их местами: кашу утром, а овощное или фруктовое пюре на обед. Вполне вероятно, что к тому времени можно будет вводить мяско. И получится обед мясо- овощное пюре, а с 8 месяцев - супчик на мясном бульоне с мясом и овощами.
5) ВОЗ: соблюдение рекомендаций ВОЗ - это, конечно, необходимо, но не должно быть строгого следования. Все дети индивидуальны и к каждому нужен свой подход, поэтому стандартизировать введение прикормов не удается до сих пор. Все схемы являются примерными, исходя из физиологических параметров, без учета психологической зрелости к принятию новых продуктов. это также стоит учитывать. На сегодня нет жестких схем, все принципы кормления детей до трех лет жизни носят рекомендательных характер, которые мама должна подстроить под индивидуальные особенности своего малыша. Так. что не переживайте, если какой- то продукт введется чуть позднее, чем нужно, главное, чтобы ребенок был готов.
6) Нутрилон комфорт может применяться до достижения 12 месяцев, но обязательно нужно перевести на вторую ступень. (продолжение далее)

врач lilylb
Врач

Далее, по пункту 6. Переводить малыша на новую ступень желательно постепенно, при этом отложить на 10 дней введение НОВЫХ продуктов  (уже знакомые кушать можно). Постепенный переход- это за 3-4 дня полностью выместить смесь первой ступени из рациона.
7) Печеньки- это хорошо. Особенно, если есть зубки уже. Стимуляция откачивания и желания должна быть, но смотрите внимательно за малышом. Слишком большой откушенный кусочек может спровоцировать рвоту или остановку дыхания.   Молоко  не должно Вас тревожить, его там мало, оно термически обрабатывается в печи и при систематическом употреблении безглютеновой печеньки уже бы была реакция на то молоко, которое есть в составе. Это не отменяет реакцию на обычное питьевое молоко.   Когда после 2,5 лет можно будет вводить обычное молоко, есть вероятность непереносимости. Маленькая, но она есть.
8) когда введете одну  кашу с глютеном (все злаки), можно для стимуляции желания давать обычный сухарик из пшеничного, пшенично- ржаного или ржаного хлеба.

Спасибо за ответ.. вроде бы немного прояснилось для меня. По поводу каш. пробовала и очень жидкую. и среднюю. не нравится сама консистенция.. нравится именно консистенция пюре. вот как вы говорите как жидкая сметанка. а безмолочные каши. другая консистенция.. видимо психологически не готов он к ней. а можно добавить яблочного пюре??? Может так обмануть??? По поводу безмолочных каш, лучше на смеси делать??? На воде вообще конечно ужасно.. про чистое молоко я понимаю до года не даем.. но на кашах молочных же написано с 4 месяцев.. почему их нельзя???Я так понимаю там они адаптированны.. По поводу смеси и перехода на 2. Я и не могу ввести ее потому как пока есть пищевой интерес не хочется терять 10 дней и не вводить новый продукт, хотя бы яблочное пюре.. просто совпало ввод прикорма и необходимость перехода на 2. Но это не критично что в 6.5 мес ребенок пьет 1. По поводу того же печенья ... оно как бы с 6 мес, но на всех марках идет надпись мульти злаки.. 6 злаков.. т. е они все с глютеном.. это мы нашли одно безглютеновое.. а всеми любимое хайнс, идет все с глютеном!!! И куча злаков.. я просто потерялась одни молочку нельзя.. а господин комаровский начинает с кефира и творога.. во сколько месяцев давать кефир и творог? И воз пишет заменяем кормления, устанавливаем завтракобед ужин.. другие пишут знакомим с продуктами.. а основа до года смесь.. незнаю как быть.. и скажите не поздно мы начали прикорм в 5.5опять же по воз.. просто один продукт вводиться 7-10 дней... столько же на привыкание как пишет воз.. прикорм с 6 мес.. но к 8-9 месуже такой ассортимент должен быть.. и по поводу количества воз пишет 166гр овощей на обедд. но малыш явно столько не съест.. какое количество приемлимо чтобы заменить кормление и не докармдивать смесью??

Юлия — 2018-10-10 22:12:14
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

1) безмолочная каша - имеем ввиду, что в составе сухого продукта не добавлено сухое молоко. НО!!! Вы можете уже в готовую кашку добавить молочную смесь или пюре (да, конечно можно и яблочное пюре добавить). В кашах промышленного производства добавлено сухое молоко. Оно совершенно обычное, не адаптированное, поэтому на период знакомства с кашами рекомендовано введение безмолочных каш, чтобы точно знать на что реакция возникла: на саму кашу или на сухое молоко в составе каши.
2)критичного ничего нет, но после полугода жизни метаболизм несколько перестраивается и то количество белка, жиров, углеводов и  витаминно- минеральных веществ уже не подходит. Длительное нерациональное вскармливание вредит здоровью. не откладывайте перевод на вторую ступень в долгий ящик.
3) кефир и творог показан к введению с 7 месяцев у детей с функциональными нарушениями ЖКТ и с 8 месяцев у здоровых детей.
4) мультизлаковые печеньки можно вводить, когда введена уже хотя бы одна глютенсодержащая каша, чтобы точно иметь представление есть реакция на глютен или нет.
5) один продукт вводится 7-10 дней, это правда, но уже знакомые продукты, также, включаются в рацион. Нет такого, что мы 10 дней кушаем только капусту, следующие 10 дней кушаем только яблоко, а затем 10 дней кушаем кабачок. Вводим новые продукты, и не забываем давать уже знакомые.
6) все верно. Мы хоть и пытаемся разнообразить меню, но основной продукт питания - это молочная смесь. Невозможно дать ребенку овощей в пределах 200 грамм, чтобы покрыть все энергетические затраты. Иными словами, овощи малокалорийные, чуть больше ценятся по калорийности каши, а основной источник энергии - это молочная смесь. Поэтому меню составляется примерно так,
1 завтрак: смесь 200 мл
2 завтрак: овощи 100 грамм + смесь 120 грамм (мл)
обед: овощи+мясо (если есть) до 180 грамм  +смесь 30-40 мл
ужин: каша 150 грамм + 80 грамм овощное пюре ИЛИ каша 180 грамм + смесь 50 мл
поздний ужин: смесь 220 мл.
То есть, смесь в конце кормления всегда нужна. Прикорм - он поэтому и ПРИкорм, что мы ПРИучаем, а не полноценно кормим.
В 6, 5 месяцев вес малыша составляет 9 килограмм.   Для адекватного обеспечения энергией, необходимо в сутки съедать 1000 - 1200 грамм пищи, если рассчитать на 5 кормлений, то за раз малыш должен съедать по 200-220 грамм еды. Смесью докармливать обязательно. Если плохо берет бутылочку - допаивайте из ложечки.

Спасибо Лилия за такой глубокий ответ!!!! Просто по воз написано к примеру обед овощи 166 гр. это полноценный обед и смесью не докармливаем уже. У меня ребенок столько не съедает. Я докармливаю. Но если ребенок съел 150-166 то докорм уже не нужен. Спасибо я все поняла, буду смотреть по ребенку. Пока каши отложим.. ни ест ни с яблочным пюре.. ни с чем. Пока введу фрукты яблоко, грушу.. потом попробую кашу. Скажите если в любом случае кашу даем безмолочную.. то можно попробовать сварить обычную гречку пропустить через блендер и смешать с овощами например??? Вообще можно попробовать обычные крупы сухие??? Если не ест промышленные??? Не на смеси. ни на воде. не ест!!! А молочную в упаковке промышленную во сколько можно попробовать??? На которой написано с 4 месяцев??? Я поняла что прикорм идет как прикорм а не еда основная. Значит правильно я все делаю. Просто давит общество где почти у всех в 6 мес едят супы. борьщи.. все что можно перемолоть через блендер. У нас многие вообще уходят от смесей и прикорм становится именно основной едой. И кормление заменяется полностью. И по воз например обед 166гр овощей.. остальные кормления смесью 5 раз. Добавляется завтрак.. остается уже только 4 кормления смесью.. извините за сумбур.. но я думаю тема прикорма многих волнует.

Юлия — 2018-10-11 13:29:40

Лилия, а можно для каши приобрести обычную смесь не комфорт?? Например обычный сладкий нутрилон??? Комфорт горький, может так поможет?? А в остальные кормления оставить комфорт, его менять не хочу.. малыш также срыгивает.. ибоюсь при переходе на обычную смесь срыгивания увеличатся, не вредно так долго пить комфорт?

Юлия — 2018-10-11 13:42:02
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

 Вы все делаете верно.
Настаивать на кашах сильно не нужно, нельзя пищевой интерес отбивать. Мне известны случаи, когда один продукт не могли ввести 11 раз (1 попытка -> время -> 2 попытка -> время-> и т. д.). Все получится, когда малыш будет готов и ему интересно будет кушать кашу. Если вариант с измельчением обычной крупы не понравится малышу, отложим введение каш пока.
Блендер- это хорошая вещь, но увлекаться им не стоит. Есть такое понятие, как "блендерный синдром", это не официальное название, но очень подходящее, когда детки не могут кушать кусочковую пищу, отсутствует навык жевания и любую пищу сразу проглатывают, при этом давятся малейшими кусочками или крупиночками, случается рвота и формируется стойкое нарушение пищевого поведения, не говоря уже о проблемах с зубами (ранний кариес), прикусом и прочее. Кусочковая пища должна вводиться постепенно с 8 месяцев. Пюре из фруктов уже не делают, "скребут" ложечкой или размельчают вилкой. До этого активно даем в руки грызть сухарики (только под наблюдением).
Если малыш съел 150 грамм пюре и не хочет докорм смесью и с ложки тоже отказывается кушать смесь, то не нужно настаивать. Покушает в следующий раз пораньше. От пюре мало калорий и голод наступит раньше.

Я поняла спасибо. Так а баночное пюре, оно по консистенции как пища из блендера, его тоже перестаем давать около 8 мес, и все готовим сами и давим вилкой?? Чтобы не развить 'синдром блендера'? Ведь действительно сейчас пюре с банок ребенок ведь просто глотает. и со скольки месяцев давать сырое яблоко и банан??

Юлия — 2018-10-11 14:53:50

Вот и получается что до 6 мес прикорм не рекомендует воз.. но к 8 нужно столько всего ввести и жувать учить.. сухарик давать.. а давать его нельзя пока глютеновые кашки не введешь.. а глютеновую вводить после всех трех безглютеновых... а ребенок не ест даже первую гречку.. спасибо вам огромное.. будем стараться

Юлия — 2018-10-11 15:00:13

И скажите пожалуйста можно ли разбавить кашу обычным сладким нутрилоном. А в остальные кормления оставить комфорт?

Юлия — 2018-10-11 15:28:21
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

Нет. Добавлять обычный нутрилон не нужно.

Здравствуйте Лилия Анатольевна, спасибо вам за помощь. На данный момент меня волнует вопрос на который я не могу получить нигде ответ. Ребенку 6.5 мес. В данный момент постепенно переходим на смесь последуюшую 2. Мне не дает покоя что ребенок до сих пор срыгивает. Срыгивал с рождения, постоянно держала вертикально и принимала все меры по улучшению ситуации: медленный поток соски, приподнятое изголовье, вертикализация... вообщем если ребенок поел и заснул он не срыгивает.. но если после еды двигается, то будет срыгивать вплоть до 2х часов после еды. На данный момент я не могу сказать что ребенок меньше срыгивает.. по разному, если поел и уснул- не срыгивает.. но ребенок уже большой и я не могу уже регулировать им, он покушал и естественно двигается.. и срыгивает. Срыгивание происходит при перемени положения, переворачивается- срыгивает, садится - срыгивает.. прибавки веса хорошие, но мне кажется благодаря уходу, раннее я носила его после кормления по часу вертикально.. но сейчас я останавливпю его действия. он пвтается садиться, я его сдерживаю чтобы не срыгнул.. ползать, я сдерживаю.. давай попозже, ты тока поел.. невролога, гастроэнтеролога проходили.. внятного ничего.. абкм сдавали. все норм. Хирурга проходили.. обследоваться на пилоростеноз нам не предлагали, т. к прибавки веса идут..
Я очень переживаю, может смесь не подходит, но мы на ней почти с рождения.. и для меня показатель что мы растем, набираем вес... га что мне обратить внимание???? И самое интересное что срыгивания не зависят от объема съеденного.. я могу дать 100гр смеси и он будет срыгивать.. и даю 180гр он срыгивает. Срыгивание именно от перемены положения. Подскажите в каком направлении мне двигаться..

Юлия — 2018-10-17 12:02:05
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

Извините за длительное ожидание.   Укажите подробно меню малыша, особенно объемы пищи  (смеси+прикорм).

Лилия, прикорм с 5.5 мес. На данный момент уверенно едим 3 овоща, кашу вводили долго и мучительно.. ни как не получается!!!! Сейчас в течении 7 дней переводила ребенка со смеси 1 на смесь 2. Перешли. Кушает: первое кормление 1.5-6 утра смесь комфорт2 150-200гр. 2. 9-10 утра смесь 150- 200гр. 3. Обед овощи с банок гербер( капуста броколи кабачек) 150 гр. 4. 16-17 часов смесь 150-200. 5. 20-21 час смесь 150-200. Ночью бывает в час ночи примерно.. вообщем в сутки 5 раз смесь и обед. Лилия, напрвьте меня как дальше с прикормом, на двойку перешла. Со вчерашнего дня уже полный объем. Далее щас фрукты ввожу??? Кашу никак!! А может с бутылуи кашу???

Юлия — 2018-10-19 09:29:01

Вот прям вчера записывала во сколько кормила: 1. 06.10 смесь 1802. 09.30 смесь 1803.13.00 овощи 150 примерно 4. 16.25 смесь 180гр 5. 20. 00 смесь 180гр 5. 01.00 смемь 190гр. Но вчера он много смеси ел, бывает ест по 150гр.Примечательно к счастью он не срвгивает прикорм, просто поел сделал отрыжку и все, думаю потому как пюре гуще смеси. Воду если попьет тоже может срыгнуть.

Юлия — 2018-10-19 09:40:06
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

Спасибо за уточнения.
1) Вес для данного возраста у ребенка хороший, большой необходимости в кашах нет. Нутритивной недостаточности он не испытывает.
2) Объемы кормления соответствуют возрастным нормам, то есть ребенок не переедает. Да, все верно, расширяем пока фрукто- овощное меню, ближе 6,5- 7 месяцам вводим мясной прикорм. А уже далее предлагать будем кашу, возможно попытка будет успешной. Если нет, то опять ждем с кашами.
3) Срыгивания после кормления вероятнее всего обусловлены высокой активностью перистальтики или неврологическими нарушениями. Если невролог не ставит какой- либо из вариантов ППЦНС, то срыгивания можно купировать, назначив в начале кормления антирефлюксную смесь на основе крахмала.
Ваши наблюдения говорят от этом же, в баночках, наиболее часто в качестве загустителя используется крахмал, поэтому прикормы срыгиваем малыш меньше. Необходимо в начале кормления 30 мл (максимум 50 мл) давать смесь антирефлюкс. Очень подробно все описала в статье антирефлюксные смеси на основе крахмала. Данная смесь дается независимо от того, какой продукт Вы собираетесь дать покушать: смесь привычную  (Нутрилон комфорт 2) или же прикорм.
4) В Нутрилоне Комфорт имеется свой загуститель - камедь бобов рожкового дерева - это немного другая субстанция, которая препятствует обильным срыгиваниям, но менее эффективна, чем крахмал. Крахмал делает чуть гуще питание сразу, а камедь постепенно сгущается под действием кислот желудка. Вот в это время, пока камедь не сгустила съеденное молочко - малыш успевает "вернуть" часть съеденного. Чтобы этого не происходило, в начале кормления немного даем "крахмальной" смеси.
5) В норме регуляция пищеварительной системы полностью завершается к году жизни. Поэтому "бить тревогу" и проводить какие- либо болезненные или трудоемкие  исследования нет необходимости.

Спасибо Лилия Анатольевна. По поводу обследований гастро и невролога.. мы живем в маленьком городке и какие у нас специалисты.. выбираем из тех что есть.. гастро я проходила и обговаривала антирефлекс смесь, но сделала вывод что если ребенок набирает, то постараемся обойтись без нее.. ее же нельзя использовать постоянно. верно?? Да и подбор смеси тяжелое дело. Поэтому я ее не вводила. Невролог - ппцнс не ставил, нсг в норме.. но если честно у нас у каждого второго стоит ппцнс.. но не каждый срыгивает.. пока пол года я наблюдала за динамикой.. пока у нас так. Нужно ли мне пройти другова невролога, могу поехать в другой город.. но нужно ли это?? Лишнего тоже не хочется. Читаю русмедсервер, консультируюсь с вами.. меня как маму кроме срыгиваний пока ничего не тревожит. По поводу прикорма, также читаю, консультируюсь с вами.. т. к по меркам нашим местным он уже должен вообще есть борщ и селедку! По поводу каш все же очень хочу ввести, все таки фрукты это десерт, а каша еда!!! Можно ли хотя бы попробовать давать в бутылочке утром?? Например на 180 мл воды сыпать 5 ложек смеси и 1 ложку каши???? И я уже много раз пыталась дать гречнев безмолочн, т. е в желудок она ребенку попадала, реакции не было, так может попробовать молочную???? Потому как я честно запуталась.. даже на русмедсервере настолько разная инфа.. одни ничего не разрешают. другие все разрешают.. и молоко цельное в 7 мес для варки каши допустимо.. типо ребенок сам знает что ему нужно.. и еще скажите пожалуйста мы перешли на смесь 2. но педиатр мне сказал что смесь 2 тяжелая и может начать больше срыгивать.. типо нужно на пополам давать например на 180 мл сыпать 3 ложки смеси 1 и 3 ложки смеси 2. Я никогда не смешивала смеси. Нужно ли нам это???

Юлия — 2018-10-19 11:16:51

Лилия, я прочла статью что вы дали. Но там комфорт идет как крахмальная смесь.. и я думала вмегда что комыорт не камедь рожкового дерева

Юлия — 2018-10-19 11:51:27
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

1) антирефлюксная смесь используется в малом объеме, а длительность устанавливается строго индивидуально. Есть дети, которые нуждаются в таких мерах и до полутора лет ( высокая активность перистальтики и самих малышей дает срыгивания длительно, при отсутствии данных за хирургическую и неврологическую патологию).
2) попробуйте жидкую кашу в рожке с потоком для густых жидкостей. Если откажется, ждем введения мяса.
3) цельное молоко и сельдь - рано, очень рано. Борщу быть, но попозже, месяцев с 8 можно давать бульон с овощами (легких супчик).
4) нет, срыгивать больше от новой смеси не должен. В одной бутылочке разные смеси смешивать нельзя. Несмотря на то, что Нутрилон Комфорт 2 - это последующая смесь, элементный состав различен и может возникнуть нежелательная реакция.   При переводе на новый продукт, используются две бутылочки. Вы все правильно делали. Смешивать нельзя, ни сухими и добавлять воду, ни уже разведенными.

Спасибо. Все поняла. С бутылки пробовать также безмолочную на смеси и как разводить? Если на 180 мл аоды сыпем 6 ложек смеси.. то если добавить кашу сипем 5 ложек смеси и ложку каши??? Т. е кол- во ложек смеси уменьшить?? Или прежнее количнство смеси плюс каша??? И когда можно попробовать промышленую молочную кашу???? Просто меня все уверяют что ни у кого не ели безмолочную, а вот молочную ели!!!!

Юлия — 2018-10-19 12:44:55
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

Нарушать технологию приготовления молочной смеси нельзя. Поэтому для приготовления жидкой каши нужно в готовую (по всем правилам) молочную смесь добавить то, количество сухой каши, получить консистенцию которой Вы хотите. Обычно, для жидкой каши уходит не более 2 столовых ложек сухой безмолочной каши. В зависимости от производителя, количество сухой каши может разниться.   Не все каши одинаково хорошо разводятся. Комочки можно разбить венчиком, чтобы жидкая каша была однородной по структуре.
Молочную кашу можно начинать вводить с 6-6, 5 месяцев, исходя из состояния малыша.
Да, действительно, молочные каши промышленного производства  поприятнее по вкусовым качествам и лучше разводятся (не клейстерообразные). Малыши очень умные и выбирают вкусное, поэтому можно отметить большее предпочтение молочным кашкам.

Спасибо за ответ. Так нам через неделю будет уже 7 мес. Этап безмолочной каши у нас не пошел. так сейчас я могу пробовать вводить молочную? Т. е минуя этап безмолочной пробовать молочную? И еще такой вопрос. мы ввели овощи, каша безмол не пошла, начала вводить вчера яблоко в баночке гербер, вчера дала пол чайн ложки, все норм. Сегодня с утра дала 1.5 чайн ложки и ребенок сразу спустя минут 20 покакал, и извините за подробности такое очущение что выкакал прям это пюре, запах был с напоминанием пюре.. потом за день ребенок покакал еще 2 раза, более жидко чем обычно, непереварено.. и цвет желтый, хотя на нутрилоне комфорт у него цвет кала зеленый. как мне быть продолжать вводить продукт и это адаптация или не вводить дальше?? Просто на овощи у нас такого не было. или же попробовать завтра запеченное яблоко, а не банку?? Вводить далее или отложить.. и завтра пробовать другой продукт. например добавить картофель к овощам??? Как поступать в данных ситуациях??? Если ребенок отреагировал стулом на данный продукт??? И еще такой вопрос ваше мнение по совмещению педиатрического и педагогического прикорма????

Юлия — 2018-10-20 19:32:35
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

1) яблоки. Вы описываете нормальную реакцию пищеварительной системы на введение нового продукта. Прикорм- это "приучение" организма к правильному перевариванию продуктов. Именно поэтому продукты вводятся по одному каждые две недели. Двух недель достаточно, чтобы понять, готов организм правильно переваривать тот или иной продукт.
 Понаблюдайте за реакцией организма малыша на яблоки в течении двух недель. Сама по себе яблочная клетчатка стимулирует перистальтику и смягчает стул. Пюре действует аналогично. Попробуйте яблочное пюре нескольких брендов. К концу 2 недели ситуация должна нормализоваться.
2) каши. Вы же пробовали вводить гречневую кашу безмолочную. Сыпи не было? Следовательно при возникновении нежелательных явлений от введения молочной гречневой каши, реакция на белок цельного молока или витаминно- минеральный премикс. По большому счету с 7 месяцев можно и молочные кашки.
3) педагогический прикорм- это больше о детях на грудном вскармливании. Когда сознание малыша не готово кушать еще что- то кроме маминого молока из груди. Малыши на ИВ более предрасположены к новым продуктам питания и более охотно пробуют новые вкусы.
Смысла большого в совмещении педиатрического и педагогического не вижу. Малыши на ИВ и так быстрее знакомятся с новыми продуктами.

Спасибо вам. Обращаюсь к вам вновь потому как очно больше обратиться не к кому. Ребенок на ввод 1.5 ложки яблочн пюре отреагировал жидким стулом. Причем далее в течении дня ел только смесь, но стул был жидкий после каждого кормления смесью. На следущий день убрала дальнейший ввод яблока и в обед овощное пюре не давала, но ребенок продолжал каждый раз после кормления смесью какать жидко, прям допивает бутылочку и сразу какает. К вечеру я подумала может реакция на недавно введеный нутрилон комфорт2, хотя пока вводили 7 дней все было отлично и стала кормить комфортом 1, но ребенок также продолжал какать после каждого кормления очень жидко.. прям понос. Получается пропоносил раз после кормления и до следущего кормления нормально. Сегодня картина повторяется третий день.. прям желтой водой после каждого кормления. Даю смекту и энтерол. Пробовала опять комфорт 1 также, в следущее кормление комфорт 2 также. Поехали до гастроэнтеролога и что я там услышала повергло меня в шок. Врач сказал что ребенок пьет много смеси в свои почти 7 мес. Выпивает около литра, в нашем возрасте уже должно быть заменено 2 кормления прикормом. И мы должны есть и картошку уже и кашу и мясо вводить. Вся проблема в большом кол- ве смеси.. я конечно незнаю.. сказала давать рисовую кашу безмолочн.. я объясняла что не ест, выслушала что кормить не умею и т. д... объясняли мне как ложку в рот нести.. я чувствовала себя ужасно в этот момент... в итоге внятного ничего.. сдать капрологию. завтра постараемся сдать. Пришли домой сделала кашу рисовую на воде.. ребенок плюет ее!!!! Попыталась подмешать рисовую кашу в овощи броколли кабачек... я незнаю как но он и эти овощи есть не стал!!!! Прошу поддержать и объяснить что я делаю не так??? Да и еще было сказано что прикорм вводится поздно.. в таком возрасте уже дети другие, плохо принимают прикорм,надо было вводить с 4 мес.. но как же то, что я читаю и везде пишут.. прикорм с 6 мес независимо гв или ив. Мы начали в 5.5.Я объясняю что как бы мы могли ввести уже все если на ввод одного продукта уходит неделя??? На что мне ответили это с 4х месяцев неделя вам сейчас быстрее надо. Вообщем я в растерянности. сейчас пихать все сразу.. чтобы заменять кормления и ребенок меньше пил смеси??? По рассуждению гастроэнтеролога??? Насколько я понимаю основа до года смесь. Ребенок сегодня поел пюре.. завтра не поел. но я знаю что всегда есть смесь. Подскажите как быть??? В каком направлении двигаться, почему ребенок какает водой после каждого кормления смесью???? Менять смесь?? Или подождать??? Чувствует себя хорошо, единственное мне кажется очень беспокоят его зубки, у нас еще нет ни одного. но ручки постоянно во рту.. он прям грызет кулаки.. извините за излишнее беспокойство. но больше обратиться не к кому. Я прям в шоке нахожусь если честно.

Юлия — 2018-10-22 16:20:34
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

1) Если нет лихорадки, ребенок активен и хорошо себя чувствует, не нужно проводить лечение. Смекта и Энтерол НЕ НУЖНЫ. После приема нового продукта могут быть такие реакции. Пока микрофлора кишечника и ферментативная активность пищеварительных соков придут к оптимуму могут  наблюдаться расстройства стула, усиление срыгиваний.
Смените производителя пюре. Не оставляйте  банку с любым пюре  на следующий прием пищи, лучше использовать всегда новую только- что вскрытую банку.
2) главное!!! Не прыгайте от смеси к смеси. Несмотря на то, что это одна линейка смесей, состав их различен и к каждому из них организм должен адаптироваться определенное время, а при "качелях" организм не знает, как ему быть и происходит срыв адаптации, который приводит к длительным функциональным расстройствам. Пока не запустилась эта цепочка событий, используйте только "двоечку".
3) В самый наш первый диалог, Вы отметили, что ребенку 5,5 месяцев. Рекомендации были даны на тот возраст. Так как, малыш совсем скоро достигнет 7 месяцев, то можно попробовать ввести молочную кашу. Не все каши одинаковые, каши не всех производителей одинаково вкусны ( малышам) и одинаковые по консистенции. Гомогенные каши у Флёр Альпин, ФрутоНяни, Беллакта и Хайнц.
4) Старая школа гастроэнтерологов начинала введение прикормов с 4 месяцев, а фруктовых соков чуть ли не с 3 месяцев. Уже доказано, что это не верный путь. Новые рекомендации по рациональному вскармливанию детей говорят о сроках первого прикорма с 6 месяцев.   В особых случаях ( при анемии, врожденных заболеваниях) сроки сдвигают на 1 месяц. То есть с 5 месяцев. Мы все делаем правильно. Другой вопрос в том, что имеется очень большое желание накормить ребенка именно кашей, при отсутствии готовности у самого малыша. Если не получится ввести молочную безглютеновую кашку, отложит на 4-5 неделек каши, пока вводит все овощи и фрукты.
При введении трех фруктов и трех овощей можно использовать многокомпонентные пюре (со знакомыми компонентами) + вводим мяско, творог и прочее, все остальное кроме каши (если не получилось ввести молочную кашку).
5) Примерное меню на 7 месяцев:
1 завтрак (примерно 6-7 часов утра)  - молочная смесь 200 мл.
2 завтрак ( 10 утра) - каша или пюре овощное 150 мл (лучше кашу) + четверть желтка яичного + смесь до 50 мл
обед (14 часов) - овощи 150 + молочная смесь 50 мл или овощи + мясо 200 грамм
1 ужин ( 18 часов)  - молочная смесь 200 мл, введем творожок, на ужин будет творог + фрукты 100 грамм+ сухарик или печенье 1 штучка+ смесь 80 мл
2 ужин - только молочная смесь 200 мл (введем кефир после 8 месяцев можно его) .
Нет жестких схем введения прикорма, есть продукты. которые желательны в рационе в тот или иной возраст. Нет такого, что ребенок ДОЛЖЕН есть кашу в 6 месяцев и всё тут. Малыши все разные и одной какой- то схемы быть не может, есть ряд обстоятельств, которые нужно обязательно учитывать: готовность организма малыша, настрой познавать новые продукты, время суток и т. д. Поэтому пример "соседки" у которой в 8 месяцев малыш кушает селедку и борщ нам не подходит. Спокойствие и постепенность, и Ваш малыш будет кушать все продукты, а главное правильно их усваивать.

Лилия, как всегда спасибо! Нет, я изначально писала что нам 6.5 мес. Я лично не хочу кормить его насильно кашей, НО вы бы слышали что мне говорили в больнице... что НОРМАЛЬНЫЕ дети едят кашу.. а если вы не можете накормить, то таких детей кормят через зонд и прочее.... Далее, к вечеру ребенок так и какал после каждого кормления прям прозрачной водой.. врач сказала что то со смесью не то.. заменить комфорт на нутрилон пепти гастро.. купили сразу резко заменили.. и он съел ее и после этой смеси не какает после каждого кормления. Уже дала 3 раза.. не какал пока. Получается вчера и рисовую кашу дали ( с испугу по приказу гастроэнтеролога и смесь новую ( педиатр сказал) в один день!!! Педиатр говорит продолжай вводить рис и пока на нутрилон пепти гастро оставаться. И пангрол выписали.А и еще опять выдвигается версия что у нас аллергия!!!!показатели с инвитро : 1. Ig E(total) - 15. (Референсн значения ^15). Не нравится что самый высокий придел нормы, значит он аллергик!!! Заявила гастроэнтеролог. 2.IgG (коровье молоко) - 5.80 (реф значен ^50). 3. IgE (кор мол) -^0.10 ( реф знач ^0.35). 4. АТ к деамид. пептидам глиадина, IgG ^0.3 ( реф знач ^25). АТ к деамид. пептидам глиадина, IgA ^0.5 (реф знач ^ 25). Можно на основании этого считать малыша аллергиком????? Ваши рекомендации оставаться на пепти гастро пока ( он не какается от нее, но срыгивает сильнее, она жидкая комфорт погуще) и пробуем продолжать рис пока безмолочн пока проблемы с животом, а через недельку на молочку уйдем). Спасибо еще раз, мне очень ценны впши рекомендации!!

Юлия — 2018-10-23 08:40:27

Лилия, хочу добавить за сегодняшний день малыш на пепти гастро ни разу ни какал, но у него появилась сильная сыпь по рукам, на лице, на груди, на шеи. думала может потничка.. но явно нет!!!! Даю фенистил. Ничего кроме пепти гастро не было. А ну давала 2 раза панкрол. И именно сыпать стало после утреннего кормления. Сыпь сильная, никогда не было такова. Сейчас что делать??? Резко возвращаться на комфорт???? Вообще может быть на пепти гастро аллергия??? Какие мои действия теперь?

Юлия — 2018-10-23 16:16:32