Пристеночный отек слизистой пазух носа на рентгенограмме
ДискуссияРентгенография в оториноларингологии
Здравствуйте, могли бы вы мне помочь расшифровать результат рентгена носовых пазух .
Определяется снижение пневматищации верхнечелюстных пазух , больше слева , за счёт простеночного отека слизистой . Лобные пазухи пневматизированы. Носовая перегородка искривлена . Заключение: rg - картина 2 - стороннего верхнечелюстного синусита . Чем это все лечить?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Боль в лобных пазухах.
Очень надеюсь на Вашу помощь. С апреля месяца после насморка у меня стал непрестанно болеть лоб. Когда сделала ренген снимок, там было написано: гайморовы пазухи с пристеночным затемнением и отёк слизистой носа. Сходила к врачу, мне назначили лечение от аллергической ринусопатии (Тафен назаль, синупрет, тривит, диазолин). После лечения боль не прошла и я сходила к другому врачу. Мне назначили сдать посев из носа и обнаружили в нем Staphylococus aureus 1х10*3 и candida albicans менее 1х10*3, в зеве также был обнаружен мицелий гриба. Назначили лечение (Изофра, дифлюкан, зивролид, лизобакт, кандид). После лечения боль не прошла, сдала анализы посев из носа: staphylococus epidermis 1х10*4, посевы зев: Staphylococus aureus 1х10*4, enterobacter clocae менее 1х10*3, candida albicans менее 1х10*3. Врач Лор сказала, что если её лечение не помогло, значит стафилококк находится по всей поверхности ЖКТ и посоветовала обратится к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог сказала, что это не к ней, что это лор заболевание. Подскажите, пожалуйста, что следует предпринять, боль во лбу не утихает ни днём, ни ночью. Заранее спасибо.
Ольга — 2016-11-11 07:42:38
Ольга
Вам необходимо сделать бак посев из носа с определением чувствительности вашей флоры к антибиотикам (антибиотикограмма) и противогрибковым средствам. Тогда можно назначить препарат, который максимально подействует на флору (возбудителя).
Вы обратитесь за схемой лечения к другому врачу- лору.
Также нужно сделать МРТ головы и исключить сфеноидит, если таковой имеется, то нужно ложиться в стационар на оперативное лечение, так как нужно создать отток гноя из сфеноидальной пазухи.
Поход к доктору не тяните.