Пристеночный отек слизистой пазух носа на рентгенограмме

ДискуссияРентгенография в оториноларингологии

Здравствуйте, могли бы вы мне помочь расшифровать результат рентгена носовых пазух .

Определяется снижение пневматищации верхнечелюстных пазух , больше слева , за счёт простеночного отека слизистой . Лобные пазухи пневматизированы. Носовая перегородка искривлена . Заключение: rg - картина 2 - стороннего верхнечелюстного синусита . Чем это все лечить?

Ответы врачей

Боль в лобных пазухах.
Очень надеюсь на Вашу помощь. С апреля месяца после насморка у меня стал непрестанно болеть лоб. Когда сделала ренген снимок, там было написано: гайморовы пазухи с пристеночным затемнением и отёк слизистой носа. Сходила к врачу, мне назначили лечение от аллергической ринусопатии (Тафен назаль, синупрет, тривит, диазолин). После лечения боль не прошла и я сходила к другому врачу. Мне назначили сдать посев из носа и обнаружили в нем Staphylococus aureus 1х10*3 и candida albicans менее 1х10*3, в зеве также был обнаружен мицелий гриба. Назначили лечение (Изофра, дифлюкан, зивролид, лизобакт, кандид). После лечения боль не прошла, сдала анализы посев из носа: staphylococus epidermis 1х10*4, посевы зев: Staphylococus aureus 1х10*4, enterobacter clocae менее 1х10*3, candida albicans менее 1х10*3. Врач Лор сказала, что если её лечение не помогло, значит стафилококк находится по всей поверхности ЖКТ и посоветовала обратится к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог сказала, что это не к ней, что это лор заболевание. Подскажите, пожалуйста, что следует предпринять, боль во лбу не утихает ни днём, ни ночью. Заранее спасибо.

Ольга — 2016-11-11 07:42:38

Ольга

Вам необходимо сделать бак посев из носа с определением чувствительности вашей флоры к антибиотикам (антибиотикограмма) и противогрибковым средствам. Тогда можно назначить препарат, который максимально подействует на флору (возбудителя).
Вы обратитесь за схемой лечения к другому врачу- лору.
Также нужно сделать МРТ головы и исключить сфеноидит, если таковой имеется, то нужно ложиться в стационар на оперативное лечение, так как нужно создать отток гноя из сфеноидальной пазухи.
Поход к доктору не тяните.

Гайморит. Подскажите пожалуйста, после лечения гайморита на ренгене есть динамика в лучшую сторону или нет!? Иногда болит лоб и переносица, но не сильно. Стоит ли ещё что- то принимать? Пила Аугметин, синупрет в нос синуфорте.

Анастасия — 2018-03-16 00:12:12

Анастасия

На предоставленном рентген снимке имеется пристеночный отек обеих гайморовых пазух, незначительный отек фронтальной пазухи.
Оценивать динамику нужно минимум по 2 снимкам: до лечения и после. Сказать по данному снимку есть ли положительная динамика- невозможно, т. к. я не видела первого снимка.
В любом случае эффективность лечения оценивается не только по результату рентгена, но и по имеющимся жалобам, вашему состоянию.
Если после лечения сохраняются периодические боли, возможно имеет смысл проведения УВЧ (при отсутствии повышенной температуры и активного воспалительного процесса), применять антигистаминные средства для уменьшения отека и пр.
В любом случае решать необходимость дальнейшего лечения может только ЛОР врач, который изначально назначал Вам схему лечения.

Елена Павловна, большое спасибо за ответ! Сейчас врач в отпуске, в ближайшее время рекомендации не будет (( P.S. Не получается загрузить снимок до лечения.

Анастасия — 2018-03-16 17:42:25

Отек пазухи. Сильная боль в правой части головы. Сделала рентген с подозрением на гайморит и в результатах написали: Слева отек в/г пазухи, справа и лобн б/о. Терапевт отправила к ЛОРу, но сегодня не смогла попасть. Расшифруйте пожалуйста этот диагноз и как лечить или хотя бы снять невыносимую головную боль.

Анастасия — 2018-08-23 21:25:48

Анастасия

В описании рентген снимка указано что имеется отек левой верхнечелюстной (гайморовой) пазухи. Учитывая наличие боли в проэкции пазухи, можно говорить о левостороннем гайморите.
Для лечения обязательно потребуется антибиотик. Для уменьшения болевого синдрома и воспалительного процесса Вы можете принять нурофен, нимесил. Также терапия будет дополнена сосудосуживающими каплями в нос, антигистаминные средства.

Гайморит.
подскажите пожалуйста сегодня делали рентген, заключение такое. В гайморовых пазухах, преимущественно справа, умеренно выраженные пристеночные теневые наслоения без признаков эксудации и снижения пневматизации. Подскажите что это? Насморк мучает уже месяц только слева постоянно заложенность и пульсация. Спасибо.

Юля — 2018-10-23 22:37:51

Юля

Умеренно выраженные приставочные теневые наслоения - это наличии увеличение слизистой оболочки, которая выстилает изнутри гайморовую пазуху, что может быть при хроническом воспалительном процессе, аллергической реакции и др.
Без признаков эксудации- нет никакой жидкости в пазухе - гноя, крови, слизи.
Без снижения пневматизации- не нарушена проходимость и циркуляция воздуха.
В Вашем случае нужно учитывать не только заключение, но и смотреть сам снимок.

Болит голова и нос, жёлтые и зелёные выделения из носа.
Девушка ходила в больницу, подозрение на гайморит было. Болела голова и нос, надавишь или наклонишься - болит ещё сильнее. Сделали рентген, принесли результат и терапевт сказала, что гайморита нет, мол "пейте цитрамон, капайте нос". И вообще, что головная боль из- за шеи. Что- то там сказало, странное название, не запомнил. Но этого она в документы не внесла. Так вот, боль не проходит совсем, до сих пор. Сегодня вечером только усилилась. Что делать? В рентгене написали "Пневматизация гайморовой пазухи снижена за счёт отека слизистой и утолщения, горизонтальные уровни жидкости не выявлены". Прошу, помогите!

Виталий — 2019-02-01 17:24:03
elenamihailovna
Республика Беларусь

Виталий

В Вашем случае необходимо принимать антибактериальную терапию - антибиотик, начинать прием нужно как можно скорее. Кроме того, рекомендую обильное питье, при повышении температуры выше 38.5 градусов принимать Парацетамол 500 мг, капать в нос сосудосуживающие капли, например Ксилометазолин, принимать антигистаминные препараты для уменьшения отека, например Фенкарол 50 мг 3 раза в день. Рекомендую Вам со снимком придаточных пазух носа обратиться на очный осмотр к ЛОР- врачу.

Пристеночное снижение пневматизации гайморовых пазух. Добрый день, Сделала рентген снимок. Рентгенолог написала: пристеночное снижение пневматизации за счет гертрофии слизистой обеих гайморовых пазух. Что это значит?

Юлия — 2019-09-09 15:11:11
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Если Вы делали обычный снимок, то нельзя сказать наверняка за счет чего снижена пневматизация. Но учитывая пристеночные изменения, это либо отек, либо гипертрофия слизистой.   Если Вас ничего не беспокоит, то достаточно курсов назальных стероидов.   Если есть жалобы (насморк, головные боли, повышение температуры), то необходимо еще физиотерапевтическое лечение, антигистаминные препараты, туалет носа, возможно антибиотики (в зависимости от результатов общего анализа крови).
Чтобы знать точно плотность пристеночных изменений, необходима компьютерная томография.

Спасибо

Юлия — 2019-09-11 17:35:21

Давайте пожалуйста назвачение по результатам исследования

Светлана — 2020-03-21 09:54:06
врач DocLor
Врач

Если отмечается лишь пристеночный отек слизистой оболочки пазух носа, и при этом общий анализ крови в норме, то назначения антибиотика не требуется. Назначают физиолечение, назальные стероиды, антигистаминные препараты, ингаляции с гормональными препаратами. При отсутствии динамики необходимо выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа.

Добрый день! по ППН прямая проекция дано заключение: Катаральный гайморит справа. при этом сначала заболело левое ухо. врач не может назначить лечение кроме отипакса и капель в нос. Подскажите какое лечение предполагается пои данном заболевании?

Елена — 2020-04-08 14:25:04
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

Если по рентген-снимку отмечается лишь утолщение слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, то действительно антибиотик сразу не назначается. Необходимо также оценивать барабанную перепонку (степень гиперемии и другие особенности). А также общий анализ крови. Так как при наличии бактериальной инфекции по результатам анализа необходима антибиотикотерапия. В нос в данной ситуации назначают назальные стероиды, а также курс физиолечения.

Гайморит, воспалительный процесс после лечения.
После воспаления и лечения зубов начался гайморит обеих пазух. Лечение: "кукушка", промывание, антибиотик Азитромицин. Рентген: отмечается пристеночное снижение пневмотизации обеих верхнечелюстных пазух. Субтотальное снижение воздушности клеток решетчатого лабиринта, пневмотизация лобных и основной пазух сохранена. Заключение: R-признаки утолщенияслизистой обеих гайморовых пазух, этмоидита.
После лечения периодически заложенность носа, вялость, головная боль. Какие дальнейшие действия можете посоветовать? Спасибо.

Наталья — 2020-04-24 17:48:51
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья

Пристеночное снижение пневматизации это вероятнее всего отек, либо остаточные явления после лечения (необходимо сравнивать первый и контрольный снимок). Для уточнения диагноза лучше всего выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа. На ней точно будет видно содержимое пазух. Тем более, что есть вероятность одонтогенной причины синусита.
До исследования обсудите со своим лечащим врачом применение назальных стероидов.