Ушиб головы у ребёнка

ДискуссияЧМТ

Здравствуйте. В понедельник вечером ребенок (13 месяцев) упал и ударился об батарею, итог на лбу шишка и царапина. Сознание не терял, плакал минуты 2-3, рвоты не было. А в ночь со вторника на среду температура 38.3, сняли нурофеном. В данный момент температуры нет. Подскажите эти два факта взаимосвязаны и стоит ли обращаться в врачу и какому? Заранее благодарна за ответ. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

В вашем случае нужно наблюдение за состоянием ребенка. Причиной повышения температуры может быть начальная стадия вирусной инфекции либо последствия травмы.
Для точного выявления причины рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру, хирургу и невропатологу. После осмотра, аускультации грудной клетки, и результатов обследования ( клинический анализ крови), неврологического осмотра доктор сможет сказать в чем причина и дать дальнейшие рекомендации.

Ушиб затылка головы.
По нелепой случайности с кровати (высота- см50)упал ребенок, упал на спину и соответственно ударился головой о пол, после произошедшего начали истерики, после каждого сна(продолжительность 20-30 минут) закатывается пока не переорет. Но и еще при этом у нас зубик лезет. Что мне в такой ситуации делать? Это на зубики или последствие удара?

Ирина — 2016-06-30 13:42:34

Ирина

Здравствуйте. Вашему малышу  необходима консультация детского невропатолога и как можно скорее, т. к. подобное поведение может быть следствием чрепно- мозговой травмы. Заочно, без осмотра, определить есть травма или нет - невозможно.

Ушиб. Здраствуйте! пожалсто ответе на вопрос! Сегодня хотел взять ребенкас калебели и нечайно голова ребенка задела об верхнею деревяную часть колебели она сейчас уснула ее успокоели она пока спит как быть надоли обратися завтра к врачу? Зарание благодорю за помощь!

БАХОР — 2017-04-23 20:48:00

БАХОР

Если удар был сильным - то конечноже необходимо показать ребенка педиатру.
Сейчас следите за состоянием ребенка, если отмечается выраженная капризность,  беспричинный плач (или наоборот,  повышенная сонливость,  вплоть до того,  что ребенок не просыпается покушать),  разные размеры зрачков,  рвота - то вызывайте скорую помощь или самостоятельно обратитесь на приемный покой ближайшей детской больницы.

Потеря сознания при сильном ушибе. Ребенку 3 года, после сильного ушиба заказывает глазки и падает, кожа не синее. Приходит в себя через секунд 10, плачь. Через минут 5-10 опять веселый и бодрый. Невролог назначил пантогам 1таб два раза в день. По своей инициативе провели обследование ЭЭГ.Расшифруйте пожалуйста заключение

Ольга — 2017-10-02 09:45:20

Ольга

Учитывая предоставленную информацию Вам необходимо срочно показать ребёнка нейрохирургу для исключения ЗЧМТ.   Вероятнее всего понадобится проведение МРТ, так как электроэнцефалограмма в данном случае мало информативна.
Пантогам ничего не лечит, зато имеет массу побочных эффектов, поэтому я вам советую отказаться в дальнейшем от услуг данного невропатолога и повторюсь еще раз -   срочно покажите ребенка нейрохирургу.
Если нейрохирург исключит свою патологию, то в таком случае ищите грамотного эпилептолога для исключения эпилепсии.

Мы находимся в отдаленном населенном пункте. Таких специалистов у нас нет. На сколько проблема серьезная?

Ольга — 2017-10-02 10:04:28

Ольга

Ребенок после травмы периодически теряет сознание  - это ОЧЕНЬ серьезная проблема.
Я не могу делать прогнозы,   так как не вижу малыша.   Возможно, он сможет восстановиться самостоятельно,   а возможно в какой- то момент даст серию эпиприступов с остановкой дыхания.
Решать что делать вам,   но я настоятельно рекомендую - ищите возможность как можно скорее получить высококвалифицированную медицинскую помощь.

Сотрясение/ ушиб головы. Девочка (7 лет) упала во время катания с горки. Получилось так, что во время катания - тормозила головой. Вечером вышла шышка на пол головы и до 3 ночи не могла спать- болела голова. Не знаем что делать.

Timur — 2017-12-22 09:22:50

Timur

 Если образовалась гематома на голове после падения, то это всегда повод пойти к врачу- невропатологу или нейрохирургу для осмотра гематомы и неврологического статуса у ребенка. Также нужно сделать рентген головы, чтобы увидеть в каких слоях находится гематома.
После осмотра гематомы и обследования, врач примет решение - то ли наблюдать за ребенком, то ли отсосать шприцом кровь, чтобы гематома не закальцинировалась и в будущем не было проблем таких как операция.

Шишка на затылке у годовалого ребенка.
Месяц назад ребенок упал на плитке на спину. Образовалась большая шишка на затылке. Наблюдались у врачей, других симптомов не было, постепенно она уменьшалась. Но до конца не рассосались. Сегодня падение снова повторилось на это же место. Моментально шишка увеличилась и посинела, приложили холод. Подскажите, какие наши действия? Какие могут быть последствия? Если ребенок себя нормально чувствует! МРТ у нас в городе нет и платно нигде не делают таким малышам ((

Ксения — 2022-11-14 22:48:39

Ксения

Ребёнка должны осмотреть специалисты - травматолог, невролог и окулист. По назначению врачей необходимо выполнить рентгенологическое исследование. По поводу места ушиба, необходимо наблюдать. При необходимости, провести УЗИ мягких тканей этой области. Вызовите скорую помощь или самотёком обратитесь в приёмное отделение больницы.

При первом падении мы наблюдались у всех этих специалистов. Отклонений не было выявлено. Был сделан рентген. Поставили подкожную гематому. Прописали мазать гепариновой мазью, но на неё проявилась аллергия в виде красной сыпи. Подскажите, какие ещё средства можно использовать наружно! На УЗИ не отправляли, к сожалению. Что может показать УЗИ?

Ксения — 2022-11-15 01:06:48

Ксения

Поскольку удар новый и, тем более, повторный, следует в очередной раз показаться данным специалистам. УЗИ может показать через несколько дней возможное нагноение гематомы.

Уронила телефон на голову ребенка, справа сбоку, ближе к затылку, ребенок заплакал, но через пару минут успокоилась, шишки вроде нет, синяка тоже, спит и кушает хорошо. Как стоит поступить?

Ксения — 2023-10-11 15:58:16

Ксения

Если видимых повреждений нет и ребенок после полученной травмы ведет себя как обычно, никаких действий предпринимать не надо, ничего страшного не произошло.

Просто я не понимаю это шишка или строение черепа такое

Ксения — 2023-10-11 16:39:33

Ксения

Скорее всего анатомические особенности строения черепа. Если переживаете и есть сомнения, можете свозить ребенка в травмпункт на осмотр. Но в описанном вами сценарии полагаю что нет ничего серьезного.

Спасибо большое

Ксения — 2023-10-11 16:43:59

Ксения

Понаблюдайте ближайшие пару дней за поведением ребенка: характером аппетита, активностью, сном. Видимых повреждений нет, с ваших слов, ребенок быстро успокоился, поэтому последствий быть не должно. Если что- то в поведении ребенка все- таки привлекает внимание, или вы заметили беспричинную рвоту, обязательно обратитесь к неврологу и педиатру для очного осмотра.