Совместимость фенибута с другими препаратами

ДискуссияЛекарственные средства в неврологии

Принимаю фенибут в связи с ПА а также ферлатум так как низкий гемоглобин (94). При месячных обычно принимаю для устранения боли пенталгин. Эти препараты совместимы? Заранее спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Фенибут представляет собой лекарственное средство из группы ноотропных препаратов.
Основные его взаимодействия можно наблюдать со следующими группами препаратов:
- снотворные;
- нейролептики;
- противопаркинсонические средства.
С выше перечисленными препаратами они взаимодействуют по типу синергии, т. е. усиливают действие друг друга.
Что касается, других групп препаратов, в частности, взаимодействия фенибута с пенталгином, то клинические испытания по этому поводу не проводились. Т. к. это препараты с разным механизмом действия, их совместный прием разрешен.

Можно принимать одновременно ноопепт + фенибут + цитиколин?

Дмитрий — 2013-07-29 18:34:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

Нет. Все препараты относятся к ноотропным препаратам, будут усиливать действия друг друга вплоть до передозировки. Да и нет смысла принимать их одновременно. Если есть показания, нужно выбрать один препарат и принимать его минимум 3 месяца, постепенно наращивая дозу до достижения минимально эффективной.

Пью ноопепт уже 17 дней, по 20 мг в день, если добавлю фенибут для спокойствие сна, у меня частые пробуждение, а фенибут помогает спать спокойно, без пробуждений во сне и легкого засыпания, будет все так плохо?

Евгений — 2021-10-27 19:26:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгений

Вы можете добавить фенибут с осторожностью. Если будет сонливость утром, затуманеность сознания, тогда лучше остаться только на ноопепте. Также не забывайте, что лечение бессонницы должно быть комплексным, чтобы добиться стойкого эффекта.

Совместимость лекарств гептрал, урсосан, фенибут.
Добрый день! Мне назначили лекарства для печени, гептрал и урсосан одновременно. (У меня перегиб желчевыводящих путей, раз в год их пропиваю). На днях другой врач назначил мне фенибут, от стреса. Насколько совместимы эти препараты? гептрал, урсосан и фенибут? Можно ли их принимать одновременно?

Денис — 2017-07-05 19:23:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Денис

Вы можете принимать все эти препараты вместе. Кроме того, гептрал окажет еще и защитное действие для печени, которые в принципе будет не лишний, если имеет место длительный прием препаратов, которые выводятся через печень.

Можно ли принимать фенибут, если уже принимаю тералиджен. Добрый день,принимаю по назначению психотерапевта тералиджен на ночь. Сегодня была на приеме у невролога, и забыла сказать об этом, а он назначил фенибут 250три раза в в день. Можно совмещать эти два лекарства или они дублируют друг друга

Анна — 2017-09-14 17:42:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Вы можете совмещать оба препарата. Но нужно помнить о том, что тералиджен является антипсихотическим средством, ввиду чего фенибут будет усиливать его действие. Все это сопряжено с тем, что может понадобиться корректировка дозы. Т. е. эффекта, скорее всего, Вы сможете достичь на меньшем дозе тералиджена совместно с фенибутом, чем если бы вы принимали его отдельно.

можно ли принимать фенибут + ноопепт вместе. подскажите пожалуйста можно ли принимать фенибут + ноопепт (вместе с интервалом в 30 минут)?? Или лучше пропить фенибут, а после ноопепт?

Ирина — 2017-11-28 05:29:47

Ирина

Фенибут и Ноопепт принимать одновременно можно, только при этом важно соблюдать дозы препаратов.  Курс 3 недели.
Ноопепт 30-40 мг.  Первый прием после пробуждения – независимо от приема пищи. Последний за 4 часа до сна. Равные дозировки во время всех приемов.
Фенибут не более 1000 мг в сутки. Причем постепенно, в течении трех недель увеличивать и снижать дозу Фенибута.
Седативные вещества, замедляют организм, борются со стрессом, настроение будет хорошее, но со стороны будете вялым.

Фенибут и Атаракс. Добры вечер, меня интересует совместимость препаратов Атаракс и Фенибут, при схеме приема ( Фенибут 2т/2р в день, Атаракс 1-2т/ в день где одна из них перед сном)?

Андрей — 2017-12-09 20:26:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

Да, такой вариант возможен. Средняя дозировка атаракса составляет 50 мг в суток, разделенная на несколько приемов, максимальная - 100 мг. Т. к. вы уже принимаете фенибут, максимальная дозировка вам однозначно не нужна. Впоследствии, возможно, может быть снизить и дозу фенибута, т. к. они буду усиливать действие друг друга.

Гептрал и тералиджен совместимы?

Ольга — 2022-07-02 18:21:00

Можно ли принемать вместе Фенибут и Цитиколин?

Светлана — 2023-05-24 18:35:02