Манту после болезни

ДискуссияПроба Манту

Через сколько времени можно сделать манту после орви?

Ответы врачей

Проба Манту. Ребенку 8 лет. Возникли резко сильные тики в мае. Лечимся у невролога фенибутом и проходим обследование. Можно ли ставить пробу Манту?

Наталья — 2017-08-05 18:17:12
lilylb
Россия, г. Иркутск

Наталья

Реакция Манту - это проба на наличие возбудителя туберкулеза (микобактерии; палочки Коха) в организме у ребенка.   Прием ноотропных средств (Фенибута) совместим с р. Манту. Совместное их применение не оказывает влияние как на результаты р. Манту, так и на эффективность терапии Фенибутом. Будьте здоровы!

Проба манту при псориазе. ответьте пожалуйста на вопрос: является ли псориаз в стадии обострения поводом для медотвода от пробы Манту. Высыпания у ребенка множественные, в том числе и на руках. Дерматолог в полликлинике выписала лечение, но вот медотвод давать отказалась. Думаю обратится к другому врачу

Наталья — 2017-08-27 08:58:25
lilylb
Россия, г. Иркутск

Наталья

Реакция Манту не является прививкой. Реакция Манту - это проба на наличие  в организме микобактерии туберкулеза.
Псориаз не является поводом для отвода от проб на туберкулез.
Учитывая распространенность процесса и напряженность иммунитета, реакция Манту может дать ложно положительный результат. Для исключения этого состояния Вам необходимо провести вместо р. Манту - Диаскин- тест.
Диаскин- тест - это качественная реакция на туберкулез. Либо "да", либо "нет". Ложных результатов почти не дает.
Единственное препятствие для проведения пробы - это наличие псориатических бляшек в месте постановки реакций. При наличии бляшек, конечно, в остром периоде проводить исследования не рекомендуется.
Будьте здоровы!

Уважаемая, Лбова Лилия Анатольевна, по вопросу про псориаз, у нас похожая проблема, Ваш ответ на предыдущее сообщение основывался на личном опыте, или иследования? Спасибо за ответ. P.S Мы недавно столкнулись с этой болезнью и не зная, что могут быть неблагоприятные последствия, поставили прививку от красухи и дизентерии и сейчас уже долгое время не можем войти в ремиссию.

Мария — 2023-03-07 15:22:10

Можно ли делать манту после пересеченной краснухи?. Можно ли делать монету после краснухи, через сколько дней?

Людмила — 2018-02-28 21:11:03

Людмила

Пробу Манту ставят всем вакцинированным против туберкулеза детям с 12 месяцев ежегодно независимо от предыдущего результата.
Противопоказание к постановке пробы Манту  2ТЕ: кожные заболевания, аллергические реакции, эпилепсия, острые и хронические инфекционные заболевания в период обострения, карантин по детским инфекциям ( ставят через 1 месяц после окончания карантина ).
Если вы поставили не выдержав период восстановления, возможно развитие ложноположительных результатов.

Манту. Подскажите пожалуйста.У ребенка ожог второй степени, можно ли делать манту?

Екатерина — 2018-05-15 14:25:58

Екатерина

Для постановки реакции манту ребёнок должен быть соматически здоров.   Если вы поставите пробу, то не исключено появление сомнительного результата. Рекомендую подождать, перед постановкой реакции манту, ребёнка должен осмотреть врач педиатр.

Результат Манту и псориаз. Может быть реакция Манту положительной если у ребенка псориаз? Два года уже положительная после появления псориаза, а до этого была норма!( С уважением, Ирина

Ирина — 2018-10-19 17:32:17

Ирина

Пробу  Манту ставится для выявления начальных и локальных форм туберкулеза.
Пробу Манту ставят всем вакцинированным против туберкулеза с 12 - месячного возраста и подросткам ежегодно независимо от предыдущего результата. Оценка результатов пробы Манту 2ТЕ проводят через 72 часа путем измерения поперечного размера инфильтрата прозрачной миллиметровой линейкой.
При выявлении виража туберкулиновой пробы, ребенку необходим очный  осмотр врача фтизиатра и постановка диаскин - теста.

врач katyalushkova
Врач

После последнего дня полного выздоровления должно пройти не менее 2 недель. Непосредственно перед прививкой ребенка должен осмотреть педиатр.
Любая вакцинация, в том числе и манту должны проходить только на фоне полного здоровья ребенка.
Для оценки состояния нужно сдать развернутый анализ крови, провести осмотр, аускультацию грудной клетки и обязательно измерить температуру тела. Обязательно предупредите врача о том остались у ребенка какие- то симптомы или нет.

Манту. Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку иммунолог назначил КИП 0,3, Реаферон липинт, а в садике дали направление на манту, можно ли ставить манту при этих лекарствах?

Алена — 2018-11-29 07:02:58

Алена

Пробу Манту проводят всем вакциниированным против туберкулеза детям с 12 - месячного возраста и подросткам ежегодно независимо от предыдущего результата.
Противопоказанием к постановке пробы Манту 2 ТЕ: кожные заболевания, аллергические состояния (ревматизм, бронхиальная астма), эпилепсия, острые хронические инфекционные заболевания в период обострения, карантин по детским инфекциям.
Противопоказаний для проведения пробы Манту 2 ТЕ  в ашем случае не вижу, но решение о постановке принимает врач педиатр после очного осмотра пациента.

Спасибо большое!

Алена — 2018-11-29 11:27:51

Через какое время после инфекции мочевыводящей системы можно делать пробу манту ребенку 9 лет.
Добрый день. В сентябре 9ти летний ребенок перенес достаточно сильное ОРВИ, после выписки буквально через 4 дня появились боли при мочеиспускания. Итог- госпитализация с диагнозом инфекция мочевыводящей системы. Выписаны из больницы после 10 дней терапии. в данный момент пьет таблетки фуразидин. Вопрос мой заключается вот в чем- через какое время после инфекции мочевыводящей системы можно делать пробу манту?

Людмила — 2020-10-21 09:56:15

Людмила

После полного выздоровления должен пройти месяц. Но, так как вы сейчас ещё продолжайте лечение, то пробу можно будет делать минимум через месяц после окончания терапии и лишь после разрешения педиатра. Если проба Манту выполняется до выздоровления, то возможен ложно положительный результат.