Отключенный желчный пузырь

ДискуссияЖКБ

Здравствуйте. Назначен урсофальк при отключенном желчном пузыре. Узи выявило структурные изменения стенки(вероятно на фоне хронического бескаменного холецистита), мелких холестириновых полипов желчного пузыря, деформацию желчного пузыря. Стенка пузыряутолщена до 3-4 мм. Прошу вашего совета по лечению.

Описание узи: практически полностью сокращен деформирован, имеет перегиб в теле, стенка утолщена 3-4 мм, эхогенность ее повышена, оставшийся просвет анэхогенный.

Препарат: Урсофальк

Ответы врачей

Урсофальк и откл. желчный пузырь.
Добрый вечер, в заключении написали так: хронический калькулезный холецистит на фоне резкого снижения/ практически отсутствия/ пузырно- двигательной функции желчного пузыря. Найдены камни 5шт по 4 мм. и застой желчи очень густой. Боли боли очень сильные в правом боку и спине. После желчегонного завтрака( сметана, чере 45 мин делали узи) пузырь сократился на 6%. Гастроэнтеролог прописала мне урсофальк или урсосан. Но и там и там противопоказания- откл. желчный пузырь. Что делать?? Можно ли пить?? Не начнуться ли боли, и не прооперируют ли меня в экстренном порядке??

Ирина — 2016-10-29 17:44:13

Ирина

Риск возникновения приступа острого холецистита и обтурации холедоха или выходного отдела желчного пузыря  имеется у Вас в любом случае, так как в просвете пузыря имеются камни и сгущение желчи (то есть все условия для дальнейшего камнеобразования есть). Лечение Вам назначено адекватное выявленным нарушениям, необходимо придерживаться рекомендаций лечащего врача.
Об отключенном желчном пузыре в данном  случае речь не идет. У Вас имеется так же дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу, в рацион в дополнение к лечению можно включить минеральные воды высокой минерализации.
Радикальным лечением при хроническом холецистите и желчно- каменной болезни является холецистэктомия.

Ирина

В вашем случае лечение назначено адекватное и вам не стоит бояться назначенных препаратов. Действительно данные препараты противопоказаны при отключенном желчном пузыре, но у вас об этом речь не идет. У вас имеется гипотония желчного пузыря.
Кроме растворения имеющихся камней, Вам необходима терапия, направленная на повышение моторики желчного пузыря.
Для этого можете принимать:
- Метоклопромид по 5 мг за 30 минут до еды 3 раза в день.
- Холецин по 1 табл. 3 раза в день перед едой.
Возможно, ваш лечащий врач скорректирует назначения.
Также эффективным является употребление минеральных вод с высокой концентрацией солей.

Еще раз дбрый вечер. Эти препараты можно принимать вместе с урсофальком? и какой период времени? И если с мужем планируем беременность, но камни не растворятся, опасно ли это?

Ирина — 2016-10-29 19:11:27

Ирина

Метоклопромид можно применять параллельно с урсофальком ( курсом в 10 дней), если у вас выражены проблемы с пищеварением и большая часть принятой пищи вызывает дискомфорт, имеются запоры и т. д. Все холеретики (Холецин) необходимо применять после курса урсофалька и растворении камней. При имеющихся у вас камнях применение желчегонных препаратов может спровоцировать выход камня в желчные протоки и обтурировать проток.
Если камни не растворятся, а вы планируете беременность, то важно помнить, что во время беременности даже у ранее здоровых женщин часто возникают состояния с нарушением оттока желчи. Т. е. нагрузка на гепатобиллиарный тракт во время беременности возрастает.
Поэтому вам лучше пролечиться до беременности. Пройти курс урсофалька - а далее отталкиваться от эффективности лечения.

врач Elenadoctor
Врач

Уплотнение и утолщение стенки указывает на хронический воспалительный процесс в желчном пузыре.
Тактика лечения определяется исходя не только из результатов УЗИ, но и осмотра, сбора анамнеха и выяснения жалоб, оценки результатов анализов. Поэтому для определения тактики лечения Вам нужно дообследоваться: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови ( билирубин, щелочная фосфатаза, альфа- амилаза, ГГТ, АЛТ, АСТ).
Лечение должно включать в себя обязательное соблюдение диеты номер 5 по Певзнеру. Из медикаментозных средств могут быть назначены холекинетики, спазмолитики, препараты урсодезоксихолиевой кислоты, фитопрепараты и пр.