ДМЖП у грудного ребенка

ДискуссияДетский кардиолог

Добрый день. Ребёнок девочка 1 месяц диагноз ДМЖП «швейцарский сыр» несколько отверстий в перегородке. Рекомендации врачей хирургическое вмешательство (операция) что делать? Как правильно поступить?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

При данном заболевании единственный метод лечения - это оперативное вмешательство. Если не проводить оперативное лечение, то прогноз при значительных и выраженных дефектах перегородки приводит к развитию легочной гипертензии, затем к инвалидности ребенка, и как следствие  заканчивается летальным исходом ( в среднем по статистике дети выживают до 25 лет).
Поэтому настоятельно рекомендую прислушаться к хирургам и решать вопрос об операции.
Операцию лучше проводить эндоскопическим методом (эндоваскулярная окклюзия). При наличии множественных ДМЖП по типу «швейцарского сыра» показана операция Мюллера (бэндинг). Но тактику лечения будет выбирать ваш лечащий хирург.

ДМЖП и ООО.
Добрый день! Сыну 2 мес, на УЗИ у нас нашли ДМЖП, но не сказали какого размера дефект! Кардиолог сказала, что страшного ничего нет, т. к. он мышечный, должен сам затянуться.
Я ничего не пойму в обозначения, где написаны размеры дефекта? Как нам поставили диагноз без размера?И нам не сказали про ООО, оно у нас есть? Вообще я очень переживаю, каковы наши прогнозы! И можно ли делать прививки.
В целом ребенок чувствует себя хорошо. Носогубный треугольник не синеет, только после купания (беру его подмышки) кулачки и до локтей немного становятся синеватыми или фиолетовыми, но быстро проходит. Вес ребёнок набирает хорошо. Родился 3770, сейчас 6 кг

Дарья — 2017-04-06 14:38:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дарья

Так как почерк доктора трудночитаемый, я могу допустить ошибку в трактовке его записи ( последнее предложение и размер дефекта).
Заключение: рестриктивный мышечный центральный дефект межжелудочковой перегородки v=4 см. Открытое овальное окно.
V=4см означает скорость кровотока через дефект МЖП, но сам размар (диаметр) дефекта не указан.
Рестриктивный дефект означает высокий систолический градиент давления между желудочками.
Я советую Вам обратиться к доктору, который проводил ЭхоКГ и попросить его обьяснить его запись, так как из за сложного почерка я могла и ошибиться в трактовке.
О прогнозе мне сложно говорить, дкфект дкйствительео и сам может затянуться, но все нужно оценивать в динамике.

Порок сердца у ребенка.
проконсультируйте пожалуйста! Моему сыночку месяц, сходили на УЗИ сердечка в заключении много чего написали.. Насколько это страшно и требуется ли оперативное лечение? Есть ли шанс на полное выздоровление при таких диагнозах. Вот заключение: ВПС:- Мышечно- трабекулярный ДМЖП с несколькими мелкими шунтами.- ООО с несколькими шунтами. Относительный стеноз ветвей легочной артерии. СДЛА=до15мм. рт. ст. Трикуспидальная регургитация 1ст. Пульмональная регургитация 1ст.
Особенности: Мышечно- трабекулярный ДМЖП в средне- апикальной части, шунты диаметром 1.1, 1.0, 0.8мм, шунты слева направо. Открытое овальное окно, шунты диаметром 2.1- 2.1мм, шунты слева направо. АРХ левого желудочка.

Диана — 2017-05-27 16:20:52
mmascha
Россия, г. Волгоград

Диана

Открытое овальное окно закрывается самостоятельно обычно к шести месяцам жизни ребенка, но может самостоятельно закрываться и к 3 и даже к 5 годам, поэтому в настоящее время по поводу ООО причин для беспокойства не вижу.
Что касается мышечно- трабекулярного дефекта ДМЖП-  их особенностью является способность к самостоятельному закрытию даже при достаточно больших диаметрах отверстий.
АХР= аномальная хорда левого желудочка тоже, как правило, не несет особых изменений в гемодинамике сердца.
Регургитации 1 степени на трикуспидальном клапане и клапане легочной артерии могут быть и это тоже не критично.
Поэтому ребенка просто нужно обследовать согласно рекомендациям кардиолога (обычно - 1-2 раза в год).
Я думаю, что спонтанное закрытие дефектов в данном случае вполне возможно.

Дмжп. Мышечный дмжп 4,2 мм, градиент давления дд Пж 27 мм рт. ст. Пограничные размеры полости правого желудочка рсдла 34 мм. Ребёнку 1 месяц. Чем опасен диагноз?

Гульзара — 2017-06-01 08:35:44
mmascha
Россия, г. Волгоград

Гульзара

Только лишь по протоколу ЭхоКГ невозможно оценить состояние ребенка, невозможно предсказать наличие  явлений сердечной недостаточности.
Ребенка необходимо в ближайшее время показать детскому кардиологу. С собой обязательно возьмите протокол данного обследования. Необходимо учитывать все показатели, не только те, которые Вы предоставили. Тщательное обследование, наблюдение малыша необходимо проводить из- за наличия легочной гипертензии. Пока она 1 степени, важно не допустить ее прогрессирования.
 Что касается наличия мышечного дефекта ДМЖП- следует сказать, что именно мышечные дефекты даже достаточно больших размеров- более 15 мм в диаметре могут закрыться спонтанно. У Вашего малыша малыша дефект межжелудочковой перегородки малого диаметра.

Дмжп.
уважаемые доктора!
Сыночку на вторые сутки после рождения после УЗИ сердечка написали заключение "не исключать дмжп 1-1, 5 мм в верхней части"
Подскажите, как называется эта верхняя часть? Мембранозная или перимембранозная и зарастают ли такие дефекты самостоятельно? К какому примерно возрасту?
Заранее благодарю за ответ!

Кристина — 2017-11-22 00:52:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Кристина

В строении межжелудочковой перегородки выделяют 2 части - мембранозную (расположена в верхней части перегородки) и мышечную. Достаточно часто дефекты межжелудочковой перегородки располагаются между мембранозной и мышечной частью перегородки (перимембранозное пространство).
Как правило, небольшие по диаметру дефекты в перимембранозной части склонны к спонтанному закрытию. К какому именно возрасту закроется дефект - чаще всего это младший возраст (до 2-3 лет).
Но в Вашем случае данные за наличие дефекта сомнительные (доктор не исключает, но и не говорит достоверно о наличии дефекта). Поэтому ЭхоКГ можно выполнить повторно - в динамике месяцев в 6.

Благодарю за ответ! Написано в заключении в верхней мышечной части (верхушка). Теперь я совсем запуталась, верхняя часть тоже бывает мышечной?

Кристина — 2017-11-22 23:55:16
mmascha
Россия, г. Волгоград

Кристина

Ясно. Просто изначально этого дополнения не было и я посчитала, что речь идет о верхней части межжелудочковой перегородки (где и располагается мембранозная часть, перимембранозное пространство).
Так как в протоколе указано  - " в верхней части мышечной перегородки" - это именно мышечная (не мембранозная часть).
Откровенно говоря - я  сомневаюсь, что у ребенка все же есть дефект. Размер 1- 1.5 мм "уловить" крайне сложно. И сам доктор, который проводил исследование, тоже сомневается. Поэтому малышу нужно потом выполнить контрольное исследование в динамике- желательно -  в крупном детском диагностическом центре.

Ребенку поставели перемембранозный ДМЖП что делать?.
на месяц и у нас такой диагноз Функционирует ОАП 2,3 мм гемодинамически значемый. Функционирует ООО 2-2, 8 мм, лево- правый шунт малым объемом. Не исключем ВПР перимембранозный ДМЖП малых размеров 1,7мм с минимальным лево - правым шунтом. Миокард обеих желудочков нормальной толщины и структуры. Сократимость, насосная функция ЛЖ не нарушина. Диастолическая функция ПЖ по 1 типу. ЛГ нет, повышена нагрузка на правые отделы сердца. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Клапанный аппарат сформирован правильно. Какой у нас прогноз? Есть вероятность что это все закроется? Или нужна будет операция?

Анна — 2017-12-11 07:50:05
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Перимембранозные дефекты межжелудочковой перегородки малого диаметра способны к самопроизвольному закрытию. Проведения какого- либо лечения по данному поводу проводить не требуется. однако ребенка в любом случае должен осмотреть врач кардиолог и составить план динамического обследования \(в том числе и определить дату последующего контрольного ЭхоКГ - обследования).
Операции по данному поводу однозначно не требуется.

Добрый день!!! В роддоме при прохождение УЗИ обнаружили дмжп перемембранозной части дырочка размер 5мм. Есть шанс что закроется самостоятельно

Екатерина — 2023-09-13 16:13:05

Дмжп.
Дравствуйте, моему ребенку 3 недели, ставят диагноз деффект межжелудочковой перегородкимышечный 6.8 мм с лево- правым шунтом. Еще ооо 3 5 мм. Тахикардия. Чсс 170. Какая- то регургитация на ТК 0-1 степени, это что? Еще пишут, что в зоне дефекта мжп определяется турбулентно- систолическии поток, на ТК - турб сист поток с ГД- 17 мм рт ст, поясните, пожалуйста что к чему!

Екатерина — 2018-04-20 15:58:01

Екатерина

Дефект межжелудочковой перегородки - это порок сердца при котором обнаруживается сообщение между левым и правим желудочком. Мышечный ДМЖП небольших размеров может закрываться самопроизвольно. ООО - это открытое овальное окно, т. е. сообщение между предсердиями. Также может закрываться самостоятельно.
Трикуспидальный клапан это клапан между правым предсердием и правым желудочком.   Когда сокращается предсердие он открывается и дает крови вытечь в желудочек. Когда сокращается желудочек этот клапан захлопывается и не дает крови течь обратно в предсердие. Бывает что клапан захлопывается как бы не до конца и тогда часть крови во время сокращения желудочка забрасывается обратно в предсердие. Это и называется регургитация. в вашем случае: 0-1 ст. это не страшно.
В общем и целом Вам необходимо дообследование и очная консультация кардиохирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения. Как правило при отсутствии симптомов и нарастания сердечной недостаточности рекомендуется консервативное лечение и наблюдение. Если же есть жалобы и нарастает сердечная недостаточность, применяется хирургическая тактика.

Вчера в 21,5 недели плоду поставили ДМЖП 2.7мм в мембранозной части. Остальные параметры в норме ( в тч 1 и 2 скрининги). Через 3 недели назначено повторное исследование. На что в динамике можно рассчитывать через 3 недели, чтоб настроиться услышать результат? И что можно будет считать хорошим результатом? Понятно, что многое индивидульано. но может была практика
сохранение размера дефекта при росте плода можно ли считать хорошей динамикой? или дефект может расти вместе с плодом?

Анна — 2022-03-31 12:34:21

Проблемы с сердцем ребенка. Добрый! Девочке 3 месяца. При плановом обследовании педиатр направил в диагностический центр в Узбекистане, где обследовав сердце ребенка выявили некоторые дефекты. Прошу ознакомиться с протоколомобследования. Подскажите пожалуйста как правильно подойти к лечению. Спасибо.

Алан — 2018-04-25 09:55:46
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алан

У ребенка выявлен врожденный порок сердца - дефект межжелудочковой перегородки в ее перимембранозной части, а также выявлен открытый артериальный проток.
Размер ДМЖП не большой. И дефекты межжелудочковой перегородки небольших размеров  могут закрываться самостоятельно.
Что касается ОАП - диаметр его также небольшой, но при его выявлении необходимо решать вопрос о проведении операции (перевязка ОАП). Если клинических проявлений никаких нет - оперативное вмешательство может быть проведено  до 5- 6 летнего возраста.
Вам необходимо получить очную консультацию кардиолога и кардиохирурга - для оценки состояния ребенка и решения вопроса дальнейшей тактике.

Перимембранозный ДМЖП.
Помогите пожалуйста с расшифровкой. У меня такой вопрос! Моему мальчику 2мес. ребенок родился в срок, вес при рождении был 2.670кг. Рост 49см. В2мес. вес 4300кг, рост 56.5см. В 1мес. делала УЗИ, диагноз: Врождённый порог сердца. Могли бы дать реальную оценку нашего состояния? Возможно ли самопроизвольное закрытие перегородки в нашем случае?
Прилагаю результаты 2 узи(в1 и 2мес)

Эльмаз — 2018-08-31 13:04:36
mmascha
Россия, г. Волгоград

Эльмаз

К сожалению, реальную оценку состояния ребенка можно дать только при непосредственном осмотре ребенка - при оценке его статуса, выявлении признаков сердечной недостаточности. На основании протоколов ЭхоКГ адекватно оценить состояние ребенка не возможно, на основании протокола можно лишь только оценить ПОКАЗАТЕЛИ.
Перимембранозный ДМЖП может самостоятельно закрыться, в динамике по показателям размера дефекта ДМЖП можно определить положительную динамику - размер уменьшается. Но, тем не менее, ребенка должен осмотреть кардиохирург в максимально раннее время для оценки состояния ребенка о определения показаний к проведению оперативного вмешательства.
 При проведении последней ЭхоКГ доктор не исключает наличие аномального дренажа легочных вен.

Дмжп у новорожденого. моей дочке 1.5 месяца выявлен девект дмжп 3 мм.На узи работа сердца в штатном режиме. Кардиолог узист сказал пока опасности нет. Хотел бы у вас узнать на сколько это опасно. И может ли ещёдефект по мере роста дочи сам затянуться?

Дмитрий — 2018-09-22 09:57:35

Дмитрий

Врожденные пороки сердца - это аномалии строения сердца и крупных сосудов.
Дефект межжелудочковой перегородки - постоянное сообщение левого и правого желудочков. Как правило мелкий дефект в мышечной части не оказывает влияния гемодинамику. пр  небольшом ДМЖП клинические проявления могут отсутствовать.
При небольших ДМЖП операция не показана, детей лечат консервативно, под регулярным контролем педиатра и кардиолога.

врач katyalushkova
Врач

Дефект межжелудочковой перегородки- это врождённая патология и встречается у детей достаточно часто.
Причин появления много, это происходит в первом триместре беременности, когда идёт формирование сердца.
При этом у деток венозная кровь смешивается в артериальной и происходит перенапряжение объемом правого желудочка, что ведёт к легечной гипертензии.
Степень выраженности зависит от размера дефекта. Если он незначительный ( до 5 миллилитров), то за ребенком наблюдают.
Если есть один большой дефект либо их сразу несколько, то необходимо как можно скорее провести хирургическое вмешательство для закрытия этих дефектов, чем раньше это сделать, тем лучше будет развиваться физически ребенок. Не пугайтесь того, что ребёнок очень маленький, в Вашем случае действительно нужно прислушаться рекомендаций хирурга.

врач Elenadoctor
Врач

Дефект межжелудочковой перегородки является достаточно часто встречающимся пороком сердца. Дефекты образуются из- за определенных нарушений формирования сердца внутриутробно.
В зависимости от размеров, количества дефектов, определяют тактику лечения. Это может быть наблюдение, медикаментозная терапия и оперативное лечение.
В Вашем случае при наличии ДМЖП по типу швейцарского сыра говорит о том, что необходимо оперативное вмешательство. Чем раньше будет произведена операция, тем меньше риск развития легочной гипертензии, изменений сосудов и пр.
Вид операции определит детский кардиохирург.

врач alinamust
Врач

Дефект межжелудочковой перегородки это врожденный порок сердца, при котором имеется сообщение между левым и правым желудочкам, что приводит  к перемешиванию венозной и артериальной крови.
Тактика зависит от размеров дефекта и их количества.
Небольшие одиночные дефекты не ведут к серьезным нарушениям гемодинамики  и  могут закрываться самопроизвольно, поэтому тактика выжидательная.
В вашем же случае дефектов несколько и ждать что они все сами закроются смысла нет. Кроме того при таком варианте порока серьезно страдает гемодинамика и как следствие развиваются патологические изменения в сердце. Поэтому однозначно советую прислушаться к рекомендациям хирурга и согласиться  на хирургическое лечение как можно раньше!

врач lilylb
Врач

ДМЖП (дефект перегородки между левым и правым желудочками сердца)  по типу  "швейцарского сыра" говорит о недостаточном развитии мышечного компонента стенки, при этом остальные слои стенки могут присутствовать, формируя несколько отверстий. Такой тип ДМЖП абсолютно во всех случаях нуждается в хирургической коррекции.
Без хирургического лечения, степень сердечной недостаточности будет нарастать, компенсаторные возможности могут какое- то время сохранять более- менее стабильное состояние в покое, но при малейшей физ. нагрузке симптомы недостаточности кровообращения будут давать о себе знать, не говоря уже о значительном  отставании в росте и развитии.
В настоящее время срочность проведения оперативного вмешательства зависит только от величины лево- правого сброса крови (величины давления в легочных артериях)  и возможностей клиники, куда Вас направят, желательно, по федеральным квотам на ВМП - высокотехнологичную мед. помощь - это бесплатно (по полису обязательного мед. страхования).
Вам не следует откладывать оперативное вмешательство из- за возраста ребенка, так как ранняя коррекция порока сердца - залог успешного будущего малышки.
P.S.: В случае, если очередь (бывают и очереди на подобный вид помощи) будет двигаться медленно, а срочность оперативного вмешательства - высокая, а также, при наличии собственных средств для коррекции состояния ребенка, Вы можете провести возврат полной стоимости лечения (через налоговую), сохраните договор и кассовые чеки (или квитанции) об оплате услуги (непосредственно мед. вмешательство+пребывание в отделении).

Порок сердца. Подскажите пожалуйста, у ребёнка слабый тонус мышц, невролог назначила курс массажа. Ребёнку 3 месяца, Дмжп 2.5 мм. Можно ли делать массаж при таком порок сердца? Я так понимаю массаж общий на все группы мышц, справится ли малыш с такой нагрузкой? Спасибо

Анастасия — 2020-06-17 09:46:38

Анастасия

Здравствуйте Где и когда был выявлен порок сердца? Отправьте нам пожалуйста результаты эхокардиографии.

Дефект выявлен во 2м скрининге беременности, не увеличивается, эхо сердца отправила

Анастасия — 2020-06-17 10:10:53

Анастасия

Уважаемый пациент! Проверьте пожалуйста, отправили ли Вы документы для ознакомления.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Если у ребенка не нарушена гемодинамике по данных эхокардиографии, ребенок ведет себя спокойно, жалоб нет, то массаж проводить можно. В таком возрасте массаж проводиться достаточно мягко, поэтому это не создаст серьезной нагрузки на сердце ребенка. Расслабляющий массаж, наоборот, будет способствовать успокоению ребенка. Однако, будьте внимательны: если ребенок "не примет" чужие руки и будет настойчиво плакать во время массажа, его лучше выполнять или самой мамой, или отказаться вовсе.

ВСП, Дмжп у новорожденного.
у моего малыша на 1 сутки в роддоме обнаружили шумы в сердце, сделали узи, обнаружили в нижней трети мжп щелевидный дефект 3.5 мм, с небольшим объёмом сброса крови, в средней трети мпп небольшой дефект 2.5 мм с незначительным(капельным) сбросом крови, магистральные сосуды (ао и ла) нормального диаметра, кровотоки в них не изменён, скажите насколько опасен и серьёзен данный диагноз и можно ли дать какой-то прогноз

Анна — 2021-02-26 03:21:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

У ребенка есть два малых дефекта: в межпредсердной и межжелудочковой перегородках. При этом нет легочной гипертензии, камеры сердца нормальных размеров, т. е. гемодинамика не страдает. Такие дефекты могут закрыться самостоятельно, обычно до года. Если нет клиники (сердечной недостаточности, одышки, цианоза, отставания в развитии) показана выжидатедьгая тактика. Только в случае клиники, ухудшения показателей по узи показано закрытие дефектов окклюдером.

Анна — 2021-02-26 12:45:52

Вопрос про ДМЖП у ребёнка 3мес. Узи расходятся. Рекомендуют операцию.

Ребёнку 3 мес. В роддоме выявили дефект сердца.
На узи в 1,5мес написали: ВПС: Субтрикуспидальный ДМЖП 4мм с умеренным лево-правым сбросом. Аневризма МПП 11*5мм с небольшим лево-правым сбросом через дефект d 4-5мм. небольшая митральная регугритация. Небольшое увеличение полости ЛП. Ложные хорды ЛЖ.
Затем на узи в 3мес другой специалист узи: Приточный ДМЖП 11мм, значительно увеличены левые отделы, расширен легочный ствол, сброс через ДМЖП низко-градиентный,два потока на МПП (общая протяженность 8мм). Нельзя исключить второй дефект МЖП (задний).
Рекомендуют операцию в ближайшее время. Открытую.

Ксения — 2021-10-31 01:58:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ксения

Сейчас трудно сказать, почему возникли такие различия между 2 УЗИ: 1 раз не увидели все изменения или они так быстро спрогрессировали за 1,5 месяца (речь о размерах сердца, т. к. все врожденные дефекты были изначально). С учетом данных, полученных сейчас, операция действительно показана в ближайшее время. Вы не приложили 2 узи, но обратите внимание, если там указан аппарат экспертного класса, вероятность ошибки маленькая. В случае ваших сомнений вы можете повторить узи в другом месте, но именно на экспертном аппарате. Если все так и есть, тянуть нельзя.

Нам 3 мес. Прошли узи, заключение: Функционирующее отвальное окно, перимембранозный ДМЖП? Незначительный постоянный шунт слева направо 0.1-0.15 см?. Можно ли делать общий массаж? Подскажите пожалуйста

Фариза — 2022-02-28 19:44:21

В одном из результатов ЭхоКГ есть запись: "ЭХОКГ ВПС: мышечный ДМЖП 3 мм, ТСГД 95 мм. рт. ст." Подскажите, пожалуйста, что такое ТСГД?

Наталья — 2022-04-13 01:30:57

У сына ВПС, сделали эхокг, стало лучше, пить ли дальше триампур?.
у меня родился сын с ВПС. Сейчас ему 3 месяца, стало лучше артериальный проток закрыт, одна дырочка заросла, и одна дырочка осталась как сито(много мелких). нам с двух месяцев назначили триампур 1-2мг/кг/сут 1 раз в день. Сейчас прошли эхокг. Результаты прикрепляю фото. Вопрос: пить ли дальше триампур, и в какой дозировке? И общая консультация.

Татьяна — 2023-02-17 03:31:07

Татьяна

По поводу ВПС в настоящее время показано наблюдение и контроль ЭХО КГ через 6 месяцев. Обратить внимание нужно прежде всего на размер левого и правого предсердий в динамике (в сравнении с предыдущим обследованием). При отрицательной динамике т. е. увеличении размеров консультация кардиохирурга.
Что качается назначенного препарата триампур - принимать. Его отмену и изменение дозировок  согласовывать непосредственно с лечащим врачом ребенка.

Спасибо большое за ответ, у нас в селе нет кардиолога, мы ездили в Барнаул, там тоже нет бесплатных кардиолога, в платную мы не успели поехать, поэтому спросила у вас, наш вес сейчас 6,300г, скажите, какую дозировку пить сейчас?

Татьяна — 2023-02-17 07:59:57

Татьяна

12 мг (половина таблетки), учитывая назначение лечащего врача.

Спасибо большое, надеюсь это не много, по сравнению что мы пили 1/8 таблетки

Татьяна — 2023-02-17 08:12:06