Лактостаз

Консультация

Добрый день. У меня второй день лактостаз. Проблемные были обе груди. За сутки одну грудь размассажировали. Вторая хуже: закупорка большинства сосудов ( при откачке молокоотсос видно, что брызжет только нижний сосудики, а центральные и боковые нет). Грудь размассирована, мягкая, теплый компресс сделан, а молоко не идёт и болит очень боковая внешняя сторона груди, даже при ходьбе. Скажу траумелем после прикладывания ребенка и сцеживания, прикладывала капусту. Из- за этой груди поднимается температура. Почему не идёт молоко из всех протоков?

Подскажите, пожалуйста, что делать? Уж е сил просто нет терпеть боль. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Наталья

Для профилактики лактостаза необходимо придерживаться следующих правил: тепло, отдых, массаж, опорожнение груди. При лактостазе ребёнок должен прикладываться к груди через каждые 2 часа не реже. Вначале прикладывается к " больной" груди", затем к здоровой. Постарайтесь расположить ребёнка так что- бы его подбородок был обращён в сторону уплотнения, но удобство и хороший контакт ребёнка с грудью важнее его положения относительно уплотнения. Мягко массируйте грудь с уплотнением - это помогает разблокировать протоки. Перед кормлением используйте тепло компрессы, грелка и так далее одновременно делая массаж и расцеживая грудь. При лактостазе нужно вновь и вновь повторять массаж, кормление, сцеживание и горячие компрессы - до тех пор пока он не разрешится. Постарайтесь спать на боку, а не на спине, носите мягкий бюстгалтер. После кормления сцедите " больную грудь" до полного опорожнения. Между кормлениями можно использовать местное охлаждение. Необходимо исключить стрессы.