Барбиураты

Консультация

Доброе утро. У меня на мед ком при задаче мочи обнаружили барбитураты я сказал что принимал Андипала но меня слушать ни кто не хочет отправили меня в химикотаксичную лабораторию. Скажите в этой лаборатории мой анализ мочи что то проявит положительное для меня и решит проблему на мед коммисия? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Александр

Скрининговое исследование на прием наркотических средств работниками, организация проводит, как правило, качественное. То есть, тест дает ответ "Да"/"Нет" без учета концентрации содержания "нежелательных" веществ в моче.
При сомнительном или положительном  результате, работник обязан пройти мед. комиссию, сдать кровь на определение количества  тех или иных веществ, а также предоставить амбулаторную карту или выписку из амбулаторной карты, где указаны назначения врача (где Вам был рекомендован прием Андипала).
Если уровень барбитуратов в крови будет ниже пороговой цифры (зависит от лаборатории), то учету в наркологии Вы не подлежите, и можете продолжать работать на своем рабочем месте. Если параметры будут превышены, то Вы подлежите учету в наркологическом диспансере 12 месяцев с обязательным контрольным исследованием. Работодатель вправе прекратить с Вами трудовые отношения.

Да все верно но у меня нет рекомендации на прием Андипала в аптеке мне просто порекомендовали как самый не дорогой и безвредный препарат для снижения давления я пропил три дня в общем количестве выпил около 8 таблеток но они мне не помогли и я перестал их пить и совсем про них забыла а теперь я сижу и думаю привысит доза или нет вот у чем вопрос.

Александр — 2018-10-30 10:06:36
lilylb
Россия, г. Иркутск

Александр

При кратковременном курсе, кумуляция не наступает или наступает незначительная. То есть, в период от трех до семи дней Фенобарбитал (в составе Андипала) должен был вывестись из организма самостоятельно, при условии отсутствия патологии почек и печени.
В любом случае, Вам нельзя отказываться от проведения повторной мед. комиссии. Отказ будет приравниваться к согласию с заключением, работодателю не нужно давать повода к недоверию. В большинстве подобных случаев (случайный или однократный прием препаратов незадолго от предстоящей сдачей анализов), повторное исследование расставляет все точки над i. Если, Вы, действительно, употребляли Андипал короткий промежуток времени  до исследования мочи, то повторная экспертиза будет отрицательная.

То есть если я выпел 8 таблеток Андипала в течении 3 дней и потом через 5 дней здав анализ мочи в ХТЛ порог содержания барбитуратов не будет превышен я правильно понимаю? Какой сейчас порог содержания барбитуратов в моче у мужчин. Я сдал уже анализ и сижу переживаю, что мня ждёт впереди?

Александр — 2018-10-30 11:04:09
lilylb
Россия, г. Иркутск

Александр

Да, не совсем верно, если Вы употребили Андипал до 7 суток до исследования, Фенобарбитал не  успел вывестись из организма, и тест покажет положительные значения. Порог содержания - 100 нанограмм в 1 мл мочи. Если уровень будет превышен, Вам будет рекомендована повторная экспертиза. Отказываться нельзя, дабы не усугубить свое положение в трудовом коллективе.
По некоторым данным приеме кратковременно больших доз или при длительном приеме любых доз, анализ может сохраняться положительным до 1 месяца, в зависимости от работы печени и почек.   Если эпизод приема Андипала или других лекарственных средств, содержащих Фенобарбитал был впервые, то организм быстрее справляется с выведением вещества. Спрогнозировать точно не представляется возможным.