Первый секс во время месячных

Можно ли заниматься сексом во время месячных. И если это в первый раз Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Мария 2017-08-08 16:58:10

    Первый секс во время месячных. Добрый день! Можно ли заниматься сексом в первый раз во время месячных? А именно последний, предпоследний день? Спасибо!

    Полина Владимировна Россия, г. Воронеж

    Мария, Беременность возможна в любой день цикла, в период овуляции вероятность беременности возрастает, в дни перед и во время менструации - минимальна, но исключить ее также нельзя.
    Календарный метод- популярный и не всегда эффективный метод. Женщина отслеживает благоприятные и неблагоприятные для зачатия дни своего менструального цикла. Оплодотворение яйцеклетки может произойти лишь в течение 48 часов после овуляции, а продолжительность жизни сперматозоида в шейке матки – до недели, но чаще меньше. Поэтому опасными для зачатия считаются несколько дней до овуляции (сперматозоид может остаться в половых органах женщины и дождаться созревшей яйцеклетки) и пару дней после овуляции. Адепты календарного метода утверждают, что именно в этот период женщине следует воздерживаться от полового акта, если она не хочет забеременеть. Недостаток метода в том, что точно просчитать, когда именно наступит овуляция, не всегда возможно, особенно у женщин с нерегулярным менструальным циклом.

  • Света 2018-07-14 01:12:40

    Первый секс во время месячных. Мне 16 лет. Я точно уверенна что хочу этого. Месячные второй день, уже слабые. Можно ли?

    Светлана Николаевна Украина

    Света, Мнения врачей по этому вопросу неоднозначны, одни не поощряют секс во время месячных, другие - разрешают, но лишь при условии полной уверенности в здоровье партнера, с использованием презерватива и исключая дни, когда кровотечение наиболее интенсивно. Это связано с тем, что во время месячных шейка матки приоткрыта и вероятность возникновения воспалительного процесса сильно увеличивается.
    Первый раз все лучше, когда кровотечение уже прекратиться.

  • Мишина Светлана Николаевна Украина

    Мнения врачей по этому вопросу неоднозначны, одни не поощряют секс во время месячных, другие - разрешают, но лишь при условии полной уверенности в здоровье партнера, с использованием презерватива и исключая дни, когда кровотечение наиболее интенсивно. Это связано с тем, что во время месячных шейка матки приоткрыта и вероятность возникновения воспалительного процесса сильно увеличивается.
    Если в этот момент еще и произвести дефлорацию, особенно если без презерватива, то шанс нарушения нормальной микрофлоры влагалища увеличивается.