Не люблю старшего сына

Консультация

Здравствуйте. Мне 33 года, замужем. Двое детей. Одному 9 лет, младшему 1.6.

После того, как я забеременела, отношение с с сыном стали ужасные. Он не слышит, что говорят, на вме нет, уроки делает из под палки. Я на него срывабсь, кричу, порой бью. Сама понимаб, что жто плохо, но ничего не могу с собой делать. Он меня раздражает, кадется делает все не так. Я понимаю, что я сама с мужем виновата, что сын такой растет. Как можно уйти от сложившегося плохого отношения к сыну? Как научится его любить и принимать такой, какой он есть?

С мужем тоже отношения не очень. Ссоримся с ним в основном изза сына, он тоже на него кричит, чуть что. Кскойто замкнутый круг.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Оля

Такая ситуация в семье случилась скорее всего из- за снижения внимания старшему ребенку. После того, как у вас родился второй ребенок ваше  внимание сразу переключилось на малыша, поэтому старший хоть как то показать свой протест показывает это по своему.
Вам нужно прежде всего взять себя в руки, успокоиться. Обязательно каждый день хвалить за какую- то мелочь старшего сына (например, мальчик помыл посуду - обязательно похвалите его! И так далее).
Старайтесь показать и постоянно говорить ребенку, что вы любите его также как и другого ребенка, только на данный момент маленький требует больше внимания.
В данной ситуации вы с мужем должны действовать заодно. Поэтому поговорите с мужем на эту тему.
При любых разговорах не в коем случае не повышаете тон разговора! Это очень важный момент.
Если вы не справляетесь с данной сложившиеся ситуации вы можете обратиться к семейному психологу вместе с мужем. Специалист подскажет как вам действовать более детально, узнав более подробно вашу ситуацию.