Миграция водтеля ритма

Консультация

Добрый вечер! Случайно узнали из выписки из больницы, что у ребенка миграция суправентикулярного водителя ритма, ЧСС - 97-115 уд. в мин. Синдром гребешка, косвенные признаки усиления электрических потенциалов миокарда левого желудочка. скажите этот диагноз лечится, и как? что нам делать? за ранее большое спасибо!!!

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Алена

Синдром гребешка рассматривается как вариант нормы и прогноз при данном синдроме благоприятный, если нет сопутствующей патологии. Конечно при интенсивной физической нагрузки у ребёнка может появиться боль в области сердца, тахикардия, поэтому необходимо избегать как физических так и психо- эммоциональных  перегрузок. Миграция водителя ритма суправентрикулярного  это признак развития синдрома слабости синусового узла, поэтому необходима консультация кардиолога и обследование в условиях стационара. Данный синдром может развиться например при миокардите, при повышении уровня калия и кальция в крови и т. д, то есть необходимо выяснить причину развития данного синдрома.

Спасибо за ответ. То есть нам нужна консультация кардиолога? Как срочно это нужно сделать? Чем опасно? Ребенок не жалуется ни на какие боли и тому подобное.

Алена — 2018-11-16 06:23:52
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Алена

В норме в 7 лет число сердечных сокращений у ребёнка должно быть 85- 90 ударов в 1 минуту, по электрокардиограмме  число сердечных сокращений  97- 115 ударов в 1 минуту, то есть отмечается тахикардия, ритм не регулярный, что часто встречается при миокардите. Клинически  миокардит может протекать как с ярко- клиническими проявлениями так и латентно  или иметь вялотекущее течение поэтому желательно не откладывать осмотр кардиолога и дальнейшее лабораторно- инструментальное обследование с целью исключения миокардита.