Правила приема цефтриаксона

ДискуссияЛекарственные средства в терапии

Добрый день! Скажите пожалуйста какими могут быть последствия если цефтриаксон колоть чуть с большим промежутком к примеру в час. Мне назначили 2 укола, на один укол приходится: 2мл воды, 2мл лидокаина, 1гр цефтриаксон.Договорилась со знакомой, чтобы она проколола мне курс, но не всегда получается с промежутком в 12 часов.

Первый укол делали в четверг в 20: 00, в пятницу в 6: 30 и 19: 00, субботу в 8: 00. На сколько такой промежуток страшен?

Нормально ли это?

Препарат: Цефтриаксон

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Мария

При в/м введении цефтриаксон хорошо абсорбируется из места введения и достигает высоких концентраций в сыворотке. Биодоступность препарата - 100 %. Средняя концентрация в плазме достигается через 2-3 ч после инъекции. При повторном в/м или в/в введении в дозах 0.5- 2.0 г с интервалом 12-24 ч происходит накопление цефтриаксона в концентрации, которая на 15-36% превышает концентрацию, достигаемую при однократном введении.
Самое главное чтоб не удлинялся интервал между введения еще на больший промежуток времени.
Вообще взрослым рекомендую вводить препарат один раз в сутки.

а если про 12 часовом перерыве получилось, чтона три часа почти позже поставлен укол? Пятый день терапии их 7ми

Лариса — 2022-01-08 08:35:02

Цефтриаксон укол в/м. Получаю уколы цефтриаксон1.0 внутримышечно 2раза в день Получал в 11: 00 23: 00 Могу ли я получать в 8: 00 20: 00?

Александр — 2019-02-13 22:15:46

Александр

Да, такое изменение временной схемы возможно, на фармакодинамику (то есть распределение препарата в организме и его эффективность) негативно подействовать не должно.
Помните, что обязательно пройти полный курс назначенной антибактериальной терапии, не прерывать лечение при появлении первых признаках клинического улучшения. Это важно, чтобы не провоцировать антибиотикорезистентность в дальнейшем. Будьте здоровы!

Цефтриаксон. Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как правильно разводить лекарство цефтриаксон 1 мг.

Александра — 2019-03-24 21:26:14

Александра

Для приготовления раствора для инъекций во флакон с ефтриаксоном (1г) вводят 2 мл физиологического раствора и 2 мл лидокаина. Лидокаин применяется с целью обезболивания, т. к. инъекция цефтриаксона достаточно болезненна. Но некоторые специалисты предпочитают введение лекарства на чистом физиологическом растворе, связывая это с лучшей биодоступностью цефтриаксона.
В любом случае перед первым введением препарата должна быть проведена внутрикожная проба для выявления возможной аллергической реакции как на цефтриаксон, так и лидокаин. Поэтому рекомендую первую дозу вводить в мед. учреждении после проведения проб.

Вынужденный перерыв в приеме цефтриаксона 48 часов, можно ли продолжить лечение?.
Добрый вечер! У мужа бронхит, терапевт назнчил уколы Цефтриаксона 1000 мг 2 р/д, прокололи 10 уколов, сейчас перерыв 48 часов, необходимо доделать 4 укола, можно это делать? Состояние улучшилось, но ощущение, что в грудине "заложенность" не прошло. Имеет смысл доколоть, или уже не стоит?

Юлия — 2019-03-28 19:47:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Нет. Курс полноценный вы прошли, перерыв в 48 часов - достаточно большой. Остаточные явление могут иметь место, но это далеко не всегда является показанием к продолжению приема антибиотика в принципе. Если же будет отрицательная динамика, тогда понадобится прием уже другого антибиотика.

Здравстсвуйте! Подскажите можно ли делать цефтриаксон внутривенно капельно 2 раза в день по 1 г через 5 часов, или это не допустимо

Наталья — 2021-09-25 12:59:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Во-первых, внутривенно вводить цефтриаксон не стационарно крайне не рекомендуется из-за частых аллергических реакций, особенно, если вам не делали пробу.
Во-вторых, при введении препарата 2 раза в сутки нужно выдержать интервал 12 часов, иначе лекарство будет распределено не равномерно и концентрация будет "скакать", что совсем нежелательно.

ребенку 2 лет назначили цефтриаксон 2 раза в день.8 утра и 20 вечера. Ангина Конечно, медсетра приходит не в конкретно ровнл в это время, сегодня в 8: 15 утра и 19: 50 вечера. Ровно нет 12 часов. Это никак не повлияет еа лечение. Унас не 15 мин разница, а почти 25 мин.

Ксения — 2021-12-22 20:18:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ксения

Нет, это не принципиальной, концентрация меняется все равно плавно, поэтому такие колебания не важны (до часа).

Здравствуйте ребенку Цефтриаксон 2 раза по 0,5 один сделала в 14.00 если сделаю в 22.00 это нормально или должно пройти 12 часов

Анастасия — 2022-05-16 11:07:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Лучше делать утром и вечером, соблюдая интервал 11-12 часов. Если это 1 день приема, то ничего критичного нет.

Какой промежуток времени должен быть между уколами Цефтриаксон и гепарин

Валерий — 2023-01-27 08:15:35

Проколол курс цефтриаксона. через две недели заболел снова с темежи симптомами. можно ли еще курс проколоть?

сергей — 2023-02-06 15:29:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

сергей

Нужно использовать другой антибиотик.

Прокололи курс 10 дней через 10 опять заболел что можно опять проколоть?

Иван — 2023-03-08 23:18:39

Здравствуйте , подскажите с утра сделали цефтриаксон , вечером нужно сделать укол цефтиаксона нет , есть цефипим . Можно ли заменить ?

Анна — 2023-12-10 19:40:53

Добрый день! Ребёнок месяц назад переболел бронхитом кололи Цефтриаксон, сейчас те же симптомы сопли не излечиваются, кашель, ангина. можно ли проколоть повторно? Или нет

Екатерина — 2023-05-04 16:51:56

скажите пожалуйста, кололи Цефтриаксон 7 дней 2 раза утром и вечером, выздоровели, через полтора месяца опять заболела (кашель) можно ли опять колоть Цефтриаксон?

Людмила — 2023-07-06 19:13:47

Возможно ли совмещать уколы цефтриаксона и прием хелинорм? Цефтриаксон колю от бронхита, хелинорм принимаю от гастрита? Спасибо

Эльмира — 2023-08-09 16:16:43