Зелёные сопли

Консультация

Здравствуйте, ребенок 2,9 лет поднялась температура 38,5 прописали арбидол, на третий день начал чихать, по утрам зелёные густые сопли, температуры нет. Что делать? Спасибо.

Препарат: Арбидол

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Юлия

По Вашему описанию можно понять что ребенок переносит острую респираторную инфекцию.
Наличие зеленого отделяемого из носа у детей чаще всего связано с воспалением глоточной миндалины - аденоидит.
Рекомендую промывания носа солевыми растворами (но- соль, аква марис), при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли  (виброцил, риназолин). Также для лечения аденоидита могут быть применены местные антисептики: протаргол, ингаляции с декасаном и пр.
Арбидол является препаратом с недоказанной эффективностью, поэтому его применение необосновано.

Скажите, назначения ребенку при зелёных соплях Диоксидин в нос, появился лающий кашель. Как быть? Спасибо.

Юлия — 2018-11-25 13:59:26

Юлия

Лающий кашель указывает на поражение гортани, развитие ларингита. Рекомендую повторно обратиться к педиатру для осмотра, аускультации легких, а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Исходя из результатов обследований потребуется коррекция лечения. Могут быть назначены ингаляции с глюкокортиостероидами, бронхолитики.
Давайте ребенку больше теплого питья, проветривайте помещение, проводите влажную уборку.