Грибок

Консультация

Здравствуйте, у мая ня такая проблема. Ужасно пахнут ноги. Новые носки через час уже как старые, но это меньшая проблема. Ужасно болят, краснеют, горят стопы. На работе уже двух часов не могу выдержать. Только моешь, они сразу красные и воняют тухлятиной. Пальцы желтеют всё больше. Хотел спросить у вас, если я обращусь в поликлинику, мне дадут больничный? Так терпеть уже сил нет

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Роман

Сначала нужно показаться врачу. Если у Вас просто грибок - то вряд ли дадут больничный, после обследования назначат схему лечения. Грибок можно лечить и в домашних условиях. Все зависит от степени тяжести вашего состояния.
Главная причина сильного запаха - избыточная потливость(гипергидроз). Если у Вас сильно потеют ноги, то избавиться от пота сложно, нужно больше внимания уделить гигиене и средствам, которые уменьшают потоотделение. Мыть ноги лучше антибактериальным мылом, можно обычным хозяйственным, утром и вечером обязательно, носки нужно менять раз в день, если сильно потеют - то и два раза, после мытья ног - когда ноги вытрете и они просохнут - можно обрабатывать их Пастой Теймурова. Носить нужно  только сухую обувь из качественных дышащих материалов, если ноги вспотели - то обувь обязательно до утра высушите - в продаже есть специальные сушилки для обуви. В идеале иметь запасную пару обуви. Плюс есть дезодоранты для обуви, которые маскируют запах.
Неприятный запах ноги приобретают тогда, когда на них появляется грибок. Средствами из интернета Вы ничего не исправите, поэтому лучше обратиться на прием к дерматологу,   там Вам сделают соскоб кожи на наличие грибков и микроорганизмов, так же будет сделан бакпосев на чувствительность возбудителя к антибиотикам и антимикотическим препаратам. После получения результатов анализов Вам будет назначено грамотное адекватное лечение.
Грибки бывают разные, и одинаковой схемы лечения не существует, поэтому и делается тест на чувствительность.
Основные правила - тщательная гигиена ног, нельзя во время лечения ходить в обуви, в которой потеют ноги, во время лечения обязательно проглаживать носки и носить носки только из натуральных материалов - ни в ком случае не синтетика, необходимо обрабатывать обувь противогрибковыми препаратами, по коврам в квартире ходить только в носках и тапочках.