Ультрафиолетовое облучение

ДискуссияСветолечение

Сын от аквадетрима плохо спит и "бесится". Посоветовали лампу ОУФК 01

на расстоянии 70 см 1 минуту

Хотела узнать, по минуте с каждой стороны, или в общем

Врачи расходятся во мнении, есть у него рахит или нет

Препарат: Аквадетрим

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Ирина

Прежде чем лечить необходимо точно знать, что лечить.
В осенне - зимний период для профилактики рекомендую прием одной капли препарата витамина д3 (аквадетрим).
Рахит (D- дефицитный, классический) — многофакторноезаболевание, которое характеризуется нарушениями фосфорно- кальциевого обмена и минерализации костной ткани.
Положительный терапевтический эффект достигается только при комплексном подходе: оптимизации вскармливания ребенка, сбалансированном поступлении солей кальция,  фосфора и витамин D- терапии, а также использовании естественных общеоздоровительных мероприятий (массаж,
лечебная гимнастика, прогулки, водные процедуры).
Рекомендую пациенту провести дополнительную лабораторную диагностику (так как врачи не могут принять решение): мочу по сулковичу, венозную кровь на метаболит витамина Д - 25 онD.

Влияние ультрафиолета на здоровье. Ребенку 5 дней. При выписке из роддома обнаружили билирубин повышенный. Назначили ультрафиолет. Ребенок головой пролежал под синим светом длитедьное время? Насколько это опасно для здоровья?

Ольга — 2018-12-09 20:17:40

Ольга

На сегодняшний день единственный  безопасный метод лечения желтухи у детей - это фототерапия, воздействие на ткани организма новорожденного светом синего спектра излучения.
Синий свет отличается от ультрафиолетового длинной волны, которая у синего равна 460-490 нанометров (у ультрафиолетового излучения - 300—400 нм).
Синий спектр для здоровья не опасен,поэтому,никакого вреда для ребенка нет.