Массаж после ЭКО

Здравствуйте! Вчера состоялся криоперенос 2- х эмбрионов в рамках ЭКО. Подскажите, можно ли делать массаж после криопереноса?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Екатерина

    Каких то особенностей в образе жизни после ЭКО нет.
    Но, в первые две недели, желательно себя поберечь: исключить непривычную активность,   ограничить работу по дому и физические нагрузки, избегать половых контактов, принимать какие- то лекарства, не прописанные врачом, посещать людные места, исключить стрессы и так далее.
    По поводу массажа - сложно сказать. Видов массажа в настоящее время огромное количество. Но, аккуратный, расслабляющий, лёгкий  массаж возможен.