Нагрузка на суставы

ДискуссияАртрозы и артриты

Здравствуйте. Меня зовут Надежда, мне 31 год. Вешу я на сегодняшний день 64кг при росте 164см. В 2014 году весила 47кг, за 3 года набрала 8кг. В 2017 году родила на очень раннем сроке близнецов, старший мой сыночек прожил только 16 дней, а с младшим почти год мы лежали по больницам. После родов весила 59 кг, старалась кушать силой, чтоб молоко было. Вес прибавлялся. За год я прибавила ещё 5 кг. У меня непереносимость большого количества продуктов, молочные, кисломолочные, все виды рыбы, печень, мясо я не особо люблю употреблять изредка ем филе курицы. Ко всему прочему у меня серьёзные ограничения к физической нагрузке, больные тазобедренные суставы и спина. Лишние у меня как минимум 15 кг, это очень большая нагрузка на суставы. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Надежда

Во- первых, у вас нормальный вес для вашего роста (индекс массы тела 23,8).  С другой стороны, бывает так, что ИМТ в пределах нормы, а тело выглядит дряблым и отнюдь не молодым. В этом случае не стоит гордиться результатами и не заботиться о фигуре. Следует уделять внимание спорту или хотя бы увеличить физические нагрузки, чтобы привести тело в порядок.  «Дорогу осилит идущий». Нет ничего лучше, чем просто начать хоть чуть- чуть больше ходить. Человека природа создала двуногим и прямоходящим. Для полетов, плаванья и бега наше тело не совсем приспособлено. Но ходить пешком – это то, что каждый из нас умеет в совершенстве.
Даже просто прогуливаясь по улице, вы почувствуете себя более энергичной и подвижной, повысите свое настроение. Приблизительно через пару недель после начала регулярных занятий вы основательно втянетесь в процесс. Вам станет намного легче преодолевать намеченный путь, а сердце и ноги значительно окрепнут.
Ходьба совершенно незаменима, когда другие энергичные занятия спортом вам противопоказаны (например, после рождения ребенка или при заболеваниях суставов, позвоночника), поскольку великолепно помогает сжечь жиры, но не приводит к травмам и перегрузкам.
В питании делайте акцент на овощи и фрукты, количество которых в суточном рационе должно быть не менее 500 г, а также не ограничивайте строго источники животного белка, например яйца, нежирные сорта птицы, а также источники железа (говядина, телятина, печень и т. д.). Обязательно включайте в рацион растительные нерафинированные масла, авокадо. Утро начинайте с цельнозерновых каш, на обед пользуйтесь правилом здоровой тарелки, а вечером отдавайте предпочтение чему- то белковому и овощам.
Если вы исключаете из рациона источники белка животного происхождения, то не забывайте включать белки растительного происхождения: горох, фасоль, чечевица, нут, соя, тофу.

  • 2018-12-08 16:02:29
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за консультацию

Надежда — 2018-12-08 22:01:58
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image