Просыпаюсь ночью и не могу уснуть

Добрый день.

У меня проблемы со сном и с нервной системой.

Я совершенно не могу расслабиться, просыпаюсь ночью и не могу уснуть до утра.

Постоянная усталость, сонливость, организм живет в постоянном стрессе.

Уже начинают беспокоить боли в области сердца, не могу сконцентрировать внимание.

Работа связана с постоянным нервным напряжением.

Нормально выспаться могу только со снотворным.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Бессоница.
    У меня такая проблема. Последние пару дней я сплю по ночам 2-3 часа и просыпаюсь по среди ночи выспавшимся и не могу заснуть. Через несколько часов бодрствования, а именно ближе к утру могу заснуть и проспать часов 5. Что это такое? До этого я ложился спать в 7 утра, а просыпался всегда без проблем в районе 5-6 вечера, но после того как решил перейти на нормальный режим у меня появилась такая проблема. До этого проблем перехода не было. Плюс Я еще 10 дней назад бросил курить. Что делать?

    Владимир, У вас на данный момент происходит адаптация к новому режиму сна и бодрствования. Также происходит перестройка гормонов, поэтому процесс будет длится от 1 недели до нескольких недель. Главное, соблюдать световой режим. Можно ночью принять не сильные снотворные препараты (которые можно купить в аптеке без рецепта).

  • Плохой сон.
    Доброго времени суток! Последнее время, мб года полтора, стал плохо спать. Раньше вообще заснуть не могу, мб год назад, чуть больше. Мог лежать в кровати часа два, в потолок глядеть. Теперь, вроде, этого нет. Засыпаю хорошо, но, проспав 5-6 часов просыпаюсь и не могу уснуть. Чтобы уснуть надо ещё минут 40- час. И при том просыпаюсь и не в одном глазу сна. Да, не уточнил одну деталь. Всё это происходит в те дни, когда у меня тренировка. Занимаюсь офп, общая физ подготовка, чтобы жирком не заплыть. Подтягивания, отжимания, с гантелями немного. Вот после этого сплю плохо. Особенно, если тренировка была после обеда. А вот с воскресенья на понедельник сплю хорошо. Просыпаюсь утром и хочется поспать ещё, как обычному человеку. В воскресенье тренировки нет. Не сказать, что я себя сильно выматываю. Правда, бывают дни очень тяжёлых тренировок. Даже если они проходят утром, то и вечером не могу уснуть, весь на тонусе.
    Ещё есть проблема, думаю связана как- то. У нас район неспокойный. Бывает наркоман нападёт на улице или ещё что- то. Вроде, мелочи, а я потом хожу день- два, успокоится не могу, всё в голове прокручиваю. Вроде, уже и забыл, а потом опять и опять. После этого тоже сплю плохо.
    Мне 35 лет. 185см рост, 88 вес. Не пью, не курю, вредных привычек не имею.

    Михаил, Ложитесь спать вовремя! Почему важно ложиться спать до 23 и вставать до 7 утра?
    Такие гормоны, как мелатонин, серотонин и дофамин влияют на мотивацию, настроение, сон и аппетит. Также правильный баланс СОМАТОТРОПИНА имеет огромное значение, потому что его недостаток приводит к накоплению жира! А вот «гормон стресса» (кортизол), наоборот, при своем избытке приводит к уничтожению белков и к накоплениям жиров. Серотонин и мелатонин – два гормона, которые регулируют такие функции организма, как сон, аппетит и настроение.
    Серотонин – нейромедиатор, он отвечает за сообщение между нервными клетками.
    Мелатонин управляет циркадными ритмами. Мелатонин говорит мозгу, когда спать, а когда бодрствовать. Мелатонин- гормон сна, гормон темноты. Естественный мелатонин вырабатывается ТОЛЬКО в ПОЛНОЙ темноте, малейший источник света и эпифиз прекращает производство мелатонина. Поэтому так важно спать при АБСОЛЮТНОЙ темноте. На уровень мелатонина негативно влияет алкоголь, низкокалорийное питание и кофе.
    Обязательно включайте в рацион продукты богатые триптофаном, предшественником мелатонина или употребляйте БАДы с триптофаном.

  • Бессонница по утрам. Доброе время суток, последние 2 недели жутко мучает бессонница по утрам. Вместо привычных 10-11 утра просыпаюсь в 5-6. Условия сна не изменялись. Из- за недосыпа плохо себя чувствую, вялость, сонливость весь день. Пробывала даже спиртное перед сном что бы вырубится- не помогает. Помогите пожалуйста!

    Евгения , Наиболее вероятной причиной ранних пробуждений является тревожное расстройство. Возможно, Вы в настоящий момент переносите сильный стресс либо находитесь в психотравмирующей ситуации. Если это так, необходимо осознать проблему и найти выход из нее. Можно попробовать не вызывающие привыкания успокоительные препараты, например Адаптол 500 мг 3 раза в день 2-3 недели, либо Ноофен (Фенибут) 250 мг 2-3 раза в день 3 недели с постепенным снижением дозы. Если это будет неэффективно, рекомендую Вам обратиться к психотерапевту.

  • Нарушения ритма и плохой сон.

    Мне 39 лет, вес 110, пол мужской. Моя проблема длиться уже 3,5 лет и заключается в постоянных пробуждениях ночью. Засыпаю нормально. Если раньше были в основном ранние пробуждения в 4,5 часов и сложным засыпаем дальше, то сейчас начал еще чаще просыпаться. Уже с ума можно сойти. Думаю как результат, нарушения сердечного ритма (было 6 эпизодов фибрилляций предсердий, 3 из которых начались как раз после проблем со сном в 2014, 2016, 2017 гг., все происходили ночью, снимали лекарствами и один раз кардиоверсией из- за недостатка времени), сейчас больше отмечается брадикардия. Недавно делал суточный холтер. Пульс минимум ночью был 36 ударов, максимум 130 ударов днем при нагрузке. Давление в норме, иногда 120/70 110/70.На ЭХО врач сказала, что есть пролапс митрального клапана, хотя раньше вроде не было. А также экстрасистолы. Пил три недели Карвилекс (от которого чувствовал слабость, поэтому прекратил сам), Лометазид (мочегонный, тоже прекратил), сейчас пью Кардиопирин (постоянно теперь).
    Из- за постоянных недосыпаний часто чувствую перебои и кувырканья сердца. Постоянная раздражительность, заторможенность. Психотерапевт назначал антидепрессанты Миртел, Амитриптилин, от которых даже в дозе1/4 хорошо спал, но с моим сердцем их лучше думаю не принимать и на следующий день ощущал раздражительность. Сейчас, когда просыпаюсь зачастую чувствую, что мерзну. Стараюсь не накручивать себя. Делал исследования полисомнографию, заключение: несущественные эпизоды апноэ, пульс 36, снижена стадия глубокого сна (во время исследования спал плохо, так как с проводами и стягивающей шапочкой на голове это было трудно сделать). Также делал исследования щитовидной железы анализы без отклонений. Я думаю наверное пробуждения являются результатом низкого пульса, когда его снижение дает сигнал в мозг о недостатке кислорода.
    Принимал много лекарств:
    - афобазол (результат был, быстро после пробуждения засыпал), адаптол (не подошел совсем, от него просыпался как по будильнику в 04.00 и дальше нет сна).
    - ноофен (также успокаивал, но только на период приема).
    - витамины витрум для мужчин (помогали, засыпал и не просыпался), второй курс эффекта не дал.
    - Миртел, амитриптилин (эффект есть, но побочки)
    - если ночью после пробуждения выпью кетотифен дает хороший сон (до утра), также и димедрол.

    Алесей , Для объективной оценки Вашего состояния требуется проведение непосредственного анализа результатов суточного мониторирования ЭКГ, АД, результатов ЭхоКГ, полисомнографии. К сожалению, в рамках онлайн консультации и с учетом только представленных данных не возможно определить- что же является основополагающим фактором - нарушение сна или все же нарушения ритма сердца.
    Проводилась ли консультация сомнолога? Проводилась ли СИПАП - терапия (хотя бы в тестовом режиме?).
    Если консультирование сомнолога не было, тогда однозначно необходимо обратиться к данному специалисту.

  • Нарушения сна (в частности засыпания) свидетельствует о наличии у Вас тревожного расстройства. Рекомендую Вам исключить органические причины таких проблем, для этого нужно сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы, электрокардиограмму, пройти консультацию гинеколога. Если все эти обследования окажутся нормальными, рекомендую Вам обратиться к врачу- психотерапевту. Настоятельно рекомендую Вам сменить работу либо взять отпуск, поскольку такие нервные перегрузки крайне негативно влияют на здоровье.