Признаки синусита после ОРВИ

ДискуссияОстрый синусит

Добрый день, перенёс недавно вирус. Был сильно заложен нос, болело горло. Температуры не было. Лечился полидексой каплями и пиносолом, полосканием раствором оки и принимал арбидол. Гноя в носу не было, всегда текла как вода постоянно и закладывло сильно нос. Сейчас уже 8 день болезни. Стало легче. Но появились не приятные ощущение в лобной части головы, нос закладывает только ночью, но ничего не течёт уже. Температуры нет, гноя нет, трогать и стукать лоб не было. Не приятно наклонять голову и местами бывают боли, а также при сморкании болит внутри, как раз где лобные пазухи. Сейчас из лекарств капаю то ко назонекс, горло ещё немного красное. Что посоветуете делать? Ренген делать? Похожи эти симптомы на фронтит? Или это просто осложнения или побочные после перенесённого вируса...

Ответы врачей

Болит правая пазуха и болит при наклоне головы.
Подскажите уже 7 дней болею простудой, не чувствую не запаха и не вкуса, полоскала нос солью и фурацилином, но сейчас последние два дня появилась боль в области пазухи и боль при наклоне головы. Сама в положений 33 недели, боль такая что даже жевать больно. Может мне нужны антибиотики?

Айгерим — 2017-04-22 17:00:11

Айгерим

На фоне ОРВИ, при присоединении бактериальной инфекции у Вас развился правосторонний гайморит.
Да, для лечения необходимо использовать антибактериальную терапию.
Вам необходимо обратиться к ЛОР врачу для осмотра и подтверждения диагноза. Учитывая что Вы беременны, рентген снимок придаточных пазух носа делать нежелательно. В данном случае можно положиться на клинические проявления(боль при надавливании, при наклоне головы, состояние развилось на фоне ОРВИ) и риноскопию.
После осмотра Вам будет назначена терапия с учетом тяжести заболевания и сопутствующего состояния - беременности.
Будьте здоровы!

Острые не постоянные боли в районе гайморовой пазухи, дыхание нормальное, выделений почти нет, как лечить, на сколько опасно.
Добрый день. недавно переболела орви. кроме основных симптомов закладывало ухо, болела шея. практически все симптомы прошли. осталась заложпнность носа, но почти без выделений. т. е. дышу свободно. Уже два дня сильные боли в районе пазухи, отдает в виски, не могу нагибать голову. При промывании дельфином выделений тоже почти нет. Ухо тоже снова заложило. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться, можно ли прогревать, поможет ли ингаляция флуимуцил антибиотик. Или без посещения доктора уже не обойтись? спасибо.

Дилара — 2017-11-08 14:20:05

Дилара

Скорее всего на фоне ОРВИ у Вас возникло осложнение - гайморит. Заложенность уха также связана с перенесенным процессом.
Ингаляций может быть недостаточно. Если действительно имеется гайморит, то показаны системные антибиотики.
Для диагностики гайморита Вам необходимо сделать КТ придаточных пазух носа (или как минимум обычный рентген снимок). Затем посетите лор врача для осмотра. Также нужно осмотреть ухо.
На основании результатов обследований врач назначит Вам лечение.
Будьте здоровы!

Спасибо.

Дилара — 2017-11-08 16:16:24
врач kateri
Врач

Исходя из ваших жалоб у вас случилось осложнение вашего ринофарингита. Вам необходимо будет обратиться к лор врачу (даже в выходные в лор отделении работает врач- дежурант), чтобы врач провел осмотр пазух и сделал рентген головы (для исключения воспаления в лобной пазухе - фронтит, этмоидита, гайморита). Лучше конечно, сделать КТ, так как именно на КТ будет видна дальняя пазуха - сфеноидальная, которая при обычном осмотре не видна.
Исходя из обследования врач вам предложит тактику лечения, возможно что потребуется хирургическое вмешательство с целью удаления гноя в пазухах (как  следствие чего был нарушен отток отделяемого и образовался гной).

Разве отсутствие температуры не исключает возможность образования фронтита или этмоидита?

Егор — 2018-12-22 10:46:42

Егор

Температуры может и не быть. Диагноз выставляется на основании жалоб, осмотра и рентгена, общего анализа крови с лейкоцитарной формулой. Поэтому в данном случае, без лор врача осмотра не обойтись.

Остаточные явления.
Больше двух недель назад у меня был вирус. Перенесла легко, но потом осложнение пошло в нос и ухо. Пролечились как положено Изофра, отипакс, панцеф.
13 декабря была у Лора. ЛОР сказал, что всё чисто, только совсем чуть-чуть фарингит и перепонка втянута. Я пожаловалась, что у меня очень сильно болит голова, начиная от верхней челюсти и выше. Доктор сказала, что у меня всё чисто, причину понять не может. Проверила слух, сказала, что всё хорошо и я уже через несколько дней выздоровлю. От пульсации можно закладывать ватки, смоченные спиртом.
Так и делала Я эти три дня. Легче правда стало. Теперь вместо двух приемов парацетамола, я пью его только вечером, потому что будто кто-то в 6 часов включает у меня адскую боль.
Из носа выделений почти нет, а вот по горлу течет и постоянно хожу отхаркивать. Как избавиться от вот этих вот остатков и правильно ли я делаю, что пью парацетамол?

Дарина — 2022-12-15 16:48:58
DocLor
Россия, г. Самара

Дарина

Ватки со спиртом никакого обезболивающего и какого-либо лечебного эффекта не оказывают.
Вам необходимо выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа для исключения синусита. В настоящее время циркулирует и грипп, и ковид. А эти вирусы достаточно часто приводят к осложнениям в виде синусита. Обычный снимок не подходит, он не информативен. Также выполните общий анализ крови с формулой.
Если по КТ в пазухах будет чисто, то стоит посетить невролога для исключения воспаления тройничного нерва.

Спасибо большое!

Дарина — 2022-12-15 17:39:42