Обзорная микроскопия урогенитального отделяемого

Консультация

Здравствуйте! Опыт неудачной беременности. Планируем с мужем через год беременность. Всё время после прерывания ничего не беспокоило ни меня, ни мужа. Была за год резь в уретре раза 3 когда ноги замерзли, и одна болезненным менструация.

Была на приеме у гинеколога прошла профилактический осмотр.

УЗИ органов малого таза, мазок на степень чистоты, мазок на онкоклетки.

По УЗИ врач сказала всё замечательно и эпителий и размеры, визуально при осмотре в зеркале тоже хорошо всё она сказала.

(В августе 2017 было прерывание беременности(отслойка плаценты на 26 неделе беременности)- причина сильная свертываемость при беременности. Диагноз поставил врач- гемостазиолог).

Полностью обследовались с мужем в Российской клинике через месяц после этой прерванной беременности ничего не обнаружили, оба здоровы. Инфекциями ни разу не болела. Раз в год обследуюсь.

И вот в мазке обнаружили лептотрикс крупные и мелкие палочки. В бассейны и водоёмы никогда не окуналась плавать не умею.

Можно этим заразиться от мужа если вдруг этот микроб есть у него во рту. Допустим через его слюну попавшую во влагалище??

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Мария

По данным мазка на цитологию выявлены дистрофические изменения клеток цилиндрического эпителия, "голые" ядра, что свидетельствует о хроническом воспалительном процессе шейки матки, поражения грибковой инфекцией. Учитывая данные результаты рекомендую Вам сдать бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам/антимикотикам, фемофлор.
У женщин во многих случаях инфицирования лептотриксом сочетается с другой инфекцией (грибковой, трихомониазной, хламидийной). В отсутствие клинических признаков воспалительного процесса, вызванного лептотриксами, лечения не требуется. Вопрос о необходимости лечения необходимо будет решить после дообследования.
Заражение лептотриксом возможно половым путем. У мужчин данный микроорганизм может персистировать в ротовой полости и мочеиспускательном канале (чаще в виде носительства).