Локальный лишний вес

ДискуссияЛишний вес

Здравствуйте, хотела узнать причину того,почему растёт низ живота! Я и мало ем но и это не помогает?? Я принимаю ещё таблетки Димиа.Это может влиять на вес? Из- за чего может это происходить?И как вернуть прежний животик? Нормально ли это?

Ответы врачей

Лишний вес, не могу убрать живот. Не могу убрать живот, вес нормальный 62 кг, 18 лет а живот как на 5 месеце беременности, хотя никогда не рожала, и болезни не имею, и не имела, что делать? упражнения не помагают

Ника — 2018-10-11 20:04:16

Ника

Упражнения помогут лишь в том случае, если вы будете выполнять их систематически, а питание будет при этом максимально здоровым и сбалансированным.
№1.  Расходуйте больше калорий, чем потребляете, но при этом полноценно, а именно сбалансированно питайтесь. Придерживайтесь золотой середины БЖУ 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее(!!!) величины основного обмена!
№2.  Избегайте пустых калорий.
Пустые калории – это все, что не заряжает Вас энергией на длительное время, т. е. пользы от них никакой. К ним относятся различные виды сахаров, простые углеводы и вредные жиры, способствующие увеличению веса. Неправильные сладости замените правильными – медом, сухофруктами, фруктами, ягодами, но во всем нужно знать меру. Избегайте белых продуктов – рис, хлеб и прочее. Вместо них выбирайте цельнозерновые злаки, отрубные хлебцы, коричневый рис, овес.
№3.  Сместите свой акцент в еде на белок и растительность.
Диета с высоким содержанием диетического белка и низким содержанием животных жиров приводят к быстрой потере веса. Ваш новый рацион должен включать в себя продукты богатые белком. Зелень, такая как брокколи, шпинат, мангольд и прочие полны полезных волокон, витаминов и микроэлементов. Фрукты (бананы, яблоки, грейпфруты и т. п.) могут удовлетворить Ваше пристрастие к сладкому, а также обеспечить разнообразие витамины и питательные вещества, в том числе калий, витамина С и фолиевая кислота.
№4.  Сократите размер порций, но увеличьте количество приемов пищи.
Сокращаем размер порций, но увеличиваем частоту приемов пищи. В итоге Вы должны в день вместо 2-3 раз есть 4-5.
№5.  Пейте больше воды.
Часто мы путаем чувство голода с чувством жажды. Выпивайте перед каждым приемом пищи (за 30 минут) 1-1, 5 стакана прохладной воды, это активизирует обменные процессы и поможет правильно усвоить калории (особенно с утра, когда есть не хочется). Кроме того холодная питьевая вода сжигает калорий больше, чем комнатная, т. к. организму необходимо потратить энергию для усвоения воды, нагрев ее до температуры тела.
Для живота не имеет значения, кем вы являетесь, мужчина с пивным животиком или женщина после родов, т. е. упражнения будут типичными для всех, кто хочет избавиться от него. Самые полезные и эффективные являются: тазовые подъемы выполняемые лежа, кранчи (скручивания на полу), подъемы прямой спины лежа (как в школе на время качали пресс), статические удержания корпуса (всеми любимая ПЛАНКА) - помогает укрепить внутренние мышцы, приседания у стены. Главное сделать первый шаг и все получиться!

врач meshcheryakova
Врач

"Я принимаю ещё таблетки Димиа. Это может влиять на вес?" - Нет.  Современные противозачаточные таблетки содержат более низкую дозу гормонов, тем самым удалось добиться минимизации их влияния на обмен веществ. Исследованиями последних лет доказано, что при применении КОК последних поколений не выявлено клинически значимых изменений параметров углеводного обмена, а следовательно современные препараты не провоцируют прибавку в весе, столь нежелательную для прекрасной половины человечества.
Современные микродозированные противозачаточные таблетки, не содержащие абсолютно никаких калорий, но могут огорчать нас при очередном взвешивании:
1. Задержка лишней жидкости в организме.
Менструальный цикл - это определенный "вальс" гормонов, благодаря которым проходит процесс подготовки к беременности. В матке нарастает эндометрий, богатый кровеносными сосудами, поэтому матка увеличивается в размере, становится мягкой. Обычно увеличение животика наблюдается при плохо тренированном мышечном корсете.
Во всем виноваты гормоны. Аналог гормона прогестерона, способствует незначительной задержки жидкости в организме. Прибавка в весе на фоне приема ОК не более чем на 1-4 кг — это скорее всего лишняя жидкость. Задержка жидкости в организме, виновник - прогестерон, «благодаря» которому в организме задерживается жидкость, набухает грудь, появляется нервозность и раздражительность и, что самое неприятное, усиливается чувство голода. Организму все равно в какой части тела сделать запас воды на время ПМС. У одних - отекают ноги, пальцы рук, у других - вздувается нижняя часть живота. К счастью, после этого периода вес снова нормализуется, правда, если четко соблюдать диету во время месячных.
Избегайте излишнего подсаливания продуктов, а также внимательно читайте этикетки, выбирайте продукты содержащие много соли и скрытые соли (колбасы, сосиски и др. полуфабрикаты).
2. Повышение аппетита.
Любые противозачаточные таблетки повышают аппетит, что является основной причиной прибавки веса. Если это адекватно понимать, и соблюдать баланс между потреблением и расходом калорий, то фигура останется прежней, а при ведении пассивного образа жизни — откладываются в виде дополнительных кг.
Ложку в руки вы берете сами!