Фолиевая кислота при планировании беременности

ДискуссияПланирование беременности

Добрый день. Планируем с мужем беременность. Хотелось бы уточнить по поводу витамин фолиевой кислоты. Их желательно принимать заранее. В какой дозировке? Мужу тоже надо принимать? Фолиевую желательно принимать за 3 месяца до б, мы планируем Б в ближайшее время, может быть витамины принять какие - то другие? Спасибо

Препарат: Фолиевая кислота

Ответы врачей

Как пить фолиевую кислоту. Планируем второго ребенка назначили фолиевую кислоту назначили 3 таблетки в день а в брошюре написано принимать по 1 таблетке в день как быть?

найля — 2016-10-08 17:21:07

найля

Дозу фолиевой кислоты подбирает врач индивидуально.  В большинстве случаев,  это доза  400 мкг. Иногда дозу увеличивают до 800 мкг,  а если у женщины в анамнезе был дефект нервной трубки у плода,  то в таком случае дозу повышают до 4 мг в сутки. Также,  некоторые доктора увеличивают дозу препарата женщинам с сахарным диабетом.
Кроме того,  есть достаточно много дозировок таблеток фолиевой кислоты,  поэтому,  если вам рекомендовали пить 3 таблетки,  но не указали дозу - то Вам следует уточнить именно суточную дозу у своего врача.

Фолиевая кислота при планировании беременности. Добрый день! Планируем с мужем второго ребенка! Интересует дозировка фолиевой кислоты! Благодарю

Анна — 2017-04-03 13:35:31

Анна

За несколько месяцев до зачатия (не менее, чем за три) оба партнера должны начать принимать фолиевую кислоту в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг. Будьте здоровы!

Фолиевая кислота. Скажите пожалуйста я планирую летом беременность, можно ли начать пить фолиевую кислоту без назначения врача?

Ирина — 2018-03-08 15:25:43

Ирина

Да уже можете начинать пить, а лучше комплекс витаминов для планирующих беременность. Это фемебион 1 или Элевит пронаталь. Там и фолиевая кислота и другие витамины и микроэлементы, которые благоприятно будут влиять не только на ваше здоровье, но и на успешное зачатие. А для мужа можете подобрать так же витамины с фолиевой кислотой или отдельно. Для мужчин эта кислота положительно влияет на спермотогегез и улучшает качество сперматозоидов.

Фолиевую кислоту. Добрый день! Нужна Ваша помощь. Подскажите как правильно пить фолиевую кислоту при планировании беременнсти? по сколько таблетов в день? где то пишуь по 1 где то по 3.

Макпал — 2018-05-08 07:17:57

Макпал

За несколько месяцев до зачатия (не менее, чем за три) оба партнера должны начать принимать фолиевую кислоту в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг. Всего Вам хорошего.

врач olgagyn
Врач

Для того, чтобы поддержать нормальный уровень фолиевой кислоты необходимо начать прием препарата как минимум за три месяца до планирования беременности в дозе не меньше, чем 400 мкг в сутки, мужу также желателен прием фолиевой кислоты в аналогичной дозировке.
Также немаловажное влияние при планировании беременности играет витамин Д, для начала необходимо определить исходный уровень в организме перед планированием беременности, назначение - по результатам дообследования.

Фолиевая кислота при планировании беременности. Подскажите, пожалуйста, при планировании беременности нужно ли принимать препараты фолиевой кислоты? Если да, то какой препарат, в какой дозировке и как долго? Или это необходимо узнавать при личном присутствии?

Вероника — 2019-01-12 20:18:32

Вероника

При планировании беременности и в первом триместре беременности, действительно, назначается фолиевая кислота в дозировке 400мкг в сутки. Больше дозировка назначается строго по показаниям.
Препарат назначается за 3 месяца до планирования беременности и во время беременности до 12 недель, с целью профилактики пороков развития нервной трубки у плода.
Препаратов с содержанием фолиевой кислоты довольно много, на любой бюджет, но лучше для его выбора, с учетом вашего анамнеза, обратиться к акушер - гинекологу!

Подскажите, пожалуйста, муж принимал антибиотик амоксициллин ( 5 дней по 3т в день по 500мг). Планировали до этого ребёнка. Узнали, что на 4-5- й день приема антибиотика была овуляция и в это время был незащищённый ПА. Если зачатие произошло, может ли это отразиться на будущем ребёнке?
Если нет, то на сколько необходимо отложить планирование?

Вероника — 2019-05-15 16:43:41

Вероника

Если на фоне приема Амоксициллина наступила беременность, это не повод к ее прерыванию. Препарат назначается при беременности, в определенных условиях. Его негативного влияния на плод не зафиксировано.
Поэтому не волнуйтесь!
Однако, если беременность не наступила, то планировать беременность после лечения антибиотиками желательно через 4 недели после окончания лечения.

Фолиевая кислота. в первую беременность принимала препарат Фолио(файл прилагаю), сейчас с мужем планируем вторую беременность, купил мне фолиевую кислоту(фото так же прилагаю) она совершенно другая, я так поняла не для беременных, вопрос: могу ли я ее пить, или же преобрнсти Фолио?

Кристина — 2019-02-05 12:55:00

Кристина

Вы можете принимать данный препарат, только необходимо обратить внимание на дозировку. У Вас таблетки по 1 мг (это 1000 мкг). Доза, необходимая на этапе планирования беременности и в первом  триместре беременности составляет 400-600 мкг в сутки. Поэтому, препарат необходимо принимать по 1/2 таблетки в день. Обратите внимание, если Вы будете принимать еще какой- либо комплекс поливитаминов, то там в составе тоже может находиться фолиевая кислота, тогда в дополнительном приеме ее нет необходимости.