Фолиевая кислота при планировании беременности

Добрый день. Планируем с мужем беременность. Хотелось бы уточнить по поводу витамин фолиевой кислоты. Их желательно принимать заранее. В какой дозировке? Мужу тоже надо принимать? Фолиевую желательно принимать за 3 месяца до б, мы планируем Б в ближайшее время, может быть витамины принять какие - то другие? Спасибо

Препарат: Фолиевая кислота

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • найля 2016-10-08 17:21:07

    Как пить фолиевую кислоту. Планируем второго ребенка назначили фолиевую кислоту назначили 3 таблетки в день а в брошюре написано принимать по 1 таблетке в день как быть?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    найля, Дозу фолиевой кислоты подбирает врач индивидуально.  В большинстве случаев,  это доза  400 мкг. Иногда дозу увеличивают до 800 мкг,  а если у женщины в анамнезе был дефект нервной трубки у плода,  то в таком случае дозу повышают до 4 мг в сутки. Также,  некоторые доктора увеличивают дозу препарата женщинам с сахарным диабетом.
    Кроме того,  есть достаточно много дозировок таблеток фолиевой кислоты,  поэтому,  если вам рекомендовали пить 3 таблетки,  но не указали дозу - то Вам следует уточнить именно суточную дозу у своего врача.

    Ответить
  • Анна 2017-04-03 13:35:31

    Фолиевая кислота при планировании беременности. Добрый день! Планируем с мужем второго ребенка! Интересует дозировка фолиевой кислоты! Благодарю

    Ответить
    Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Анна, За несколько месяцев до зачатия (не менее, чем за три) оба партнера должны начать принимать фолиевую кислоту в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг. Будьте здоровы!

    Ответить
  • Ирина 2018-03-08 15:25:43

    Фолиевая кислота. Скажите пожалуйста я планирую летом беременность, можно ли начать пить фолиевую кислоту без назначения врача?

    Ответить
    Елена Александровна

    Ирина, Да уже можете начинать пить, а лучше комплекс витаминов для планирующих беременность. Это фемебион 1 или Элевит пронаталь. Там и фолиевая кислота и другие витамины и микроэлементы, которые благоприятно будут влиять не только на ваше здоровье, но и на успешное зачатие. А для мужа можете подобрать так же витамины с фолиевой кислотой или отдельно. Для мужчин эта кислота положительно влияет на спермотогегез и улучшает качество сперматозоидов.

    Ответить
  • Макпал 2018-05-08 07:17:57

    Фолиевую кислоту. Добрый день! Нужна Ваша помощь. Подскажите как правильно пить фолиевую кислоту при планировании беременнсти? по сколько таблетов в день? где то пишуь по 1 где то по 3.

    Ответить
    Мишина Светлана Николаевна Украина

    Макпал, За несколько месяцев до зачатия (не менее, чем за три) оба партнера должны начать принимать фолиевую кислоту в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг. Всего Вам хорошего.

    Ответить
  • Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Для того, чтобы поддержать нормальный уровень фолиевой кислоты необходимо начать прием препарата как минимум за три месяца до планирования беременности в дозе не меньше, чем 400 мкг в сутки, мужу также желателен прием фолиевой кислоты в аналогичной дозировке.
    Также немаловажное влияние при планировании беременности играет витамин Д, для начала необходимо определить исходный уровень в организме перед планированием беременности, назначение - по результатам дообследования.

    Ответить
  • Вероника 2019-01-12 20:18:32

    Фолиевая кислота при планировании беременности. Подскажите, пожалуйста, при планировании беременности нужно ли принимать препараты фолиевой кислоты? Если да, то какой препарат, в какой дозировке и как долго? Или это необходимо узнавать при личном присутствии?

    Ответить
    Сугурова Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа

    Вероника , При планировании беременности и в первом триместре беременности, действительно, назначается фолиевая кислота в дозировке 400мкг в сутки. Больше дозировка назначается строго по показаниям.
    Препарат назначается за 3 месяца до планирования беременности и во время беременности до 12 недель, с целью профилактики пороков развития нервной трубки у плода.
    Препаратов с содержанием фолиевой кислоты довольно много, на любой бюджет, но лучше для его выбора, с учетом вашего анамнеза, обратиться к акушер - гинекологу!

    Ответить
    Вероника 2019-05-15 16:43:41

    Альфия Сугурова, Подскажите, пожалуйста, муж принимал антибиотик амоксициллин ( 5 дней по 3т в день по 500мг). Планировали до этого ребёнка. Узнали, что на 4-5- й день приема антибиотика была овуляция и в это время был незащищённый ПА. Если зачатие произошло, может ли это отразиться на будущем ребёнке?
    Если нет, то на сколько необходимо отложить планирование?

    Ответить
    Сугурова Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа

    Вероника, Если на фоне приема Амоксициллина наступила беременность, это не повод к ее прерыванию. Препарат назначается при беременности, в определенных условиях. Его негативного влияния на плод не зафиксировано.
    Поэтому не волнуйтесь!
    Однако, если беременность не наступила, то планировать беременность после лечения антибиотиками желательно через 4 недели после окончания лечения.

    Ответить
  • Кристина 2019-02-05 12:55:00

    Фолиевая кислота. в первую беременность принимала препарат Фолио(файл прилагаю), сейчас с мужем планируем вторую беременность, купил мне фолиевую кислоту(фото так же прилагаю) она совершенно другая, я так поняла не для беременных, вопрос: могу ли я ее пить, или же преобрнсти Фолио?

    Ответить
    Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Кристина, Вы можете принимать данный препарат, только необходимо обратить внимание на дозировку. У Вас таблетки по 1 мг (это 1000 мкг). Доза, необходимая на этапе планирования беременности и в первом  триместре беременности составляет 400-600 мкг в сутки. Поэтому, препарат необходимо принимать по 1/2 таблетки в день. Обратите внимание, если Вы будете принимать еще какой- либо комплекс поливитаминов, то там в составе тоже может находиться фолиевая кислота, тогда в дополнительном приеме ее нет необходимости.

    Ответить