Кандида в моче

ДискуссияКандидозы у женщин

Здравствуйте. В моче найдена кандида, вульвит. частое мочеиспускание. Пью скрипач, но видимо не помогает. Один раз пила монурал, немного полегчало. Купила флюконазол, но при влагалищном кандидозе он не помогал. Мазок флоры влагалища хороший, Кандид нет. Что можно пить чтобы устранить инфекцию, пожалуйста, подскажите. Уже 2 недели будет как мучаюсь

Препарат: Монурал

Препарат: Пимафуцин

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Гуля

Не факт, что данные жалобы могут быть вызваны только лишь Candida, очень часто вульвит/вульвовагинит может быть вызван совокупностью условно патогенной бактериальной и грибковой флоры.
Достаточно часто рецидивирующее течение наблюдается при сопутствующих хронических заболеваниях мочевыделительной системы, дисбактериоза кишечника, заболевания ЛОР- органов, на фоне экстрагенитальной патологии (сахарный диабет, гиперкортицизм и др.), алиментарного фактора (повышенное потребление углеводов в питании).
Очень часто дрожжевой грибок в обычном мазке на флору не выявляется.
Эффективность лечения больше зависит от чувствительности Вашей флоры к антибиотикам/антимикотикам, поэтому Вам необходимо сдать фемофлор скрин, микробиологическое исследование отделяемого влагалища с определением чувствительности к антибиотикам/антимикотикам, бактериологический посев мочи с подбором антимикотического препарата, чтобы  назначить лечение, к которому Ваша флора будет действительно чувствительна, а не подбирать лечение эмпирически.
Лечение должно включать не только прием антимикотиков, но и эубиотики, иммуномодуляторы, десенсибилизирующую, витаминотерапию, используются длительные профилактические схемы лечения рецидивирующих форм.

Я обязательно пройду данные исследования, но так как сейчас праздники мы уезжаем и нет возможности пойти на приём. Чем можно хотя бы профилактировать состояние. Думала принимать амоксициллин так как давнее известное средство. А относительно мочевого я уверена так как на работе холодно ноги всегда мёрзли вот и началось. Посоветуйте подалуйста профилактику на время праздников

Гуля — 2018-12-29 14:44:20
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Гуля

Профилактика заболеваний - это комплекс мероприятий, которые направлены на предупреждение конкретных болезней (в Вашем случае вульвита/вульвовагинита и цистита) и на укрепление общего здоровья организма (неспецифические методы).
Профилактика неспецифического вульвовагинита и цистита включает соблюдение гигиены половых органов, отказ от ароматизированных прокладок и синтетического белья, стрингов, спринцевания, укрепление иммунитета и сезонная витаминотерапия, ограничение углеводов, пряностей, острого и соленого в питании, спиртного,   сбалансированное питание, своевременное лечение инфекционно- воспалительных заболеваний органов малого  таза и сопутствующих заболеваний, исключение переохлаждения.
Если же под словом "профилактика" Вы подразумеваете лечение описанных Вами заболеваний, то хочу обратить Ваше внимание на то, что бесконтрольный прием антибиотиков может привести к хронизации процесса и осложнениям (пиелонефрит, метроэндометрит, двусторонний сальпингоофорит и т. д.).
Амоксициллин конечно "известное средство", но он не обладает антимикотическим (антигрибковым) эффектом и никак не действует на Candida, более того, после приема антибиотика рост грибка может усилиться.
Медикаментозная терапия с учётом дозировок должна быть подобрана и назначена врачом только очно, после осмотра, анализа клинико- лабораторных методов исследования с учётом Вашего аллергоанамнеза и возможных сопутствующих заболеваний.