Начало приема Клайры

ДискуссияКлайра

Здравствуйте! Месячные начались 3.01 примерно в 12, первую таблетку первой упаковки Клайры (до этого не принимала КОК почти год) выпила 4.01 в 11.30 (то есть получается на второй, а не первый день?), следующую через сутки и тд (продолжаю прием до сих пор). Подскажите можно ли рассчитывать в таком случае на контрацептивный эффект и что делать дальше?

Может ли это привести к гормональному сбою и субфебрильной температуре в течение недели?

Препарат: Клайра

Ответы врачей

Доваланиш неча пул илтимас маслахат берсангиз

Рузумбай — 2019-01-12 09:01:48
врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Да, Вы начали прием комбинированного орального контрацептива клайра на 2- ой день менструального цикла, причем задержка в приеме активной таблетки составила более 12 часов, что не обеспечивает контрацептивную защиту.
Вам необходимо было 4 январяпринять 2 таблетки одновременно, затем продолжить принимать таблетки в обычное время. В течение 9 дней необходимо было использовать дополнительные методы контрацепции, например барьерную контрацепцию (презерватив).
Субфебрильная температура возможна в течение месяца начала приёма орального контрацептива.

Большое спасибо! А что делать теперь? Продолжать принимать дальше?

Анастасия — 2019-01-12 09:32:05

Большое спасибо! А что делать теперь? Продолжать принимать дальше?

Анастасия — 2019-01-12 09:32:35
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анастасия

Для того, чтобы выровнять менструальный цикл соответственно календарному циклу, Вам необходимо в один день день принять 2 активные таблетки и затем продолжить прием препарата в прежнем режиме.
Если в течение 9 дней после пропуска у Вас были половые акты без дополнительных средств контрацепции, то при задержке менструации будет необходимо исключить наличие беременности, для этого надо будет сдать ХГЧ крови.

Начало приёма Клайры.
Не очень регулярный цикл: в среднем цикл 26-29, бывало в течение года и 23 и 25 дней. Для стабилизации цикла врач порекомендовал Клайру. По инструкции начинать приём надо с первого дня цикла. Сейчас задержка на несколько дней. Тест дважды отрицательный. Никаких инфекций и болезней в течение последнего месяца не было. Можно ли начинать приём, не дожидаясь первого дня цикла? (хотела спланировать отпуск, а этот сдвиг в несколько дней существенно влияет на планы). Задержку связываю с возрастом - 45. Три недели назад была у врача, никаких проблем не обнаружили. Но на гормоны анализы не сдавала.

Светлана — 2019-01-31 09:44:07

Светлана

Здравствуйте, Светлана! Прием препарата Клайра следует начинать с первого дня менструального цикла, поэтому, необходимо дождаться начала менструации. Если начать прием препарата с другого дня, то шанс наступления прорывных кровотечений гораздо выше, эндометрий не сможет обновиться,   надежный контрацептивный эффект в этом месяце может не наступить. Перед началом приёма гормональных контрацептивов желательно провести исследование гормонального профиля, биохимии крови и коагулограммы. Будьте здоровы!