Начало приема Клайры

ДискуссияКлайра

Здравствуйте! Месячные начались 3.01 примерно в 12, первую таблетку первой упаковки Клайры (до этого не принимала КОК почти год) выпила 4.01 в 11.30 (то есть получается на второй, а не первый день?), следующую через сутки и тд (продолжаю прием до сих пор). Подскажите можно ли рассчитывать в таком случае на контрацептивный эффект и что делать дальше?

Может ли это привести к гормональному сбою и субфебрильной температуре в течение недели?

Препарат: Клайра

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Доваланиш неча пул илтимас маслахат берсангиз

Рузумбай — 2019-01-12 09:01:48
врач olgagyn
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Да, Вы начали прием комбинированного орального контрацептива клайра на 2- ой день менструального цикла, причем задержка в приеме активной таблетки составила более 12 часов, что не обеспечивает контрацептивную защиту.
Вам необходимо было 4 январяпринять 2 таблетки одновременно, затем продолжить принимать таблетки в обычное время. В течение 9 дней необходимо было использовать дополнительные методы контрацепции, например барьерную контрацепцию (презерватив).
Субфебрильная температура возможна в течение месяца начала приёма орального контрацептива.

  • 2019-01-12 09:17:12
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо! А что делать теперь? Продолжать принимать дальше?

Анастасия — 2019-01-12 09:32:05

Большое спасибо! А что делать теперь? Продолжать принимать дальше?

Анастасия — 2019-01-12 09:32:35
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анастасия

Для того, чтобы выровнять менструальный цикл соответственно календарному циклу, Вам необходимо в один день день принять 2 активные таблетки и затем продолжить прием препарата в прежнем режиме.  
Если в течение 9 дней после пропуска у Вас были половые акты без дополнительных средств контрацепции, то при задержке менструации будет необходимо исключить наличие беременности, для этого надо будет сдать ХГЧ крови.

  • 2019-01-12 09:38:22
  • В ответе ошибка?

Начало приёма Клайры.
Не очень регулярный цикл: в среднем цикл 26-29, бывало в течение года и 23 и 25 дней. Для стабилизации цикла врач порекомендовал Клайру. По инструкции начинать приём надо с первого дня цикла. Сейчас задержка на несколько дней. Тест дважды отрицательный. Никаких инфекций и болезней в течение последнего месяца не было. Можно ли начинать приём, не дожидаясь первого дня цикла? (хотела спланировать отпуск, а этот сдвиг в несколько дней существенно влияет на планы). Задержку связываю с возрастом - 45. Три недели назад была у врача, никаких проблем не обнаружили. Но на гормоны анализы не сдавала.

Светлана — 2019-01-31 09:44:07

Светлана

Здравствуйте, Светлана! Прием препарата Клайра следует начинать с первого дня менструального цикла, поэтому, необходимо дождаться начала менструации. Если начать прием препарата с другого дня, то шанс наступления прорывных кровотечений гораздо выше, эндометрий не сможет обновиться,   надежный контрацептивный эффект в этом месяце может не наступить. Перед началом приёма гормональных контрацептивов желательно провести исследование гормонального профиля, биохимии крови и коагулограммы. Будьте здоровы!  

  • 2019-01-31 13:41:52
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image