Частые ночные кормления

ДискуссияКак наладить ГВ

Добрый день, сыну 10 месяцев. Молоко есттолько ночью и на ночь. Находится на смешанном вскармливании ( на ночь давали смесь и до утра кормила с груди), но при таком режиме питания он просыпался в час- два ночи и дальше каждых 40 минут, ест по 15-20 минут и опять не надолго засыпает. Соответственно, не высыпается никто. Нам посоветовали давать на ночь кашу, что не изменило ситуацию. Но теперь, мы даже не можем вернуться к смеси на ночь, так как ребенок от нее отказывается, кричит, вырывается. При этом он голодный. Сейчас, по медицинским показаниям, есть необходимость прервать гв, как это сделать если он не берет смесь. Для понимания, пока на ночь давали кашу, он завтракал утром 100 грамм творога с фруктами и ничего не ел до 3-4 часов дня, если предлагали только смесь. То есть ждать, что он проголадается и возьмёт, не вариант.

Препарат: Нестожен

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Vika1096

Частое требование груди по ночам в этом возрасте, совершенно нормальное явление. Это объясняется многими причинами, такими как прорезывание зубов, особенностями фаз сна у ребенка, дневных впечатлений. Ребенок не просыпается чтобы пососать грудь, он сосет грудь, чтобы снова уснуть, для ребенка это естественно и временно. Другими словами, независимо от того, кормили бы вы грудью или нет, ребенок все равно бы просыпался и вам пришлось бы искать другие способы успокоить и усыпить ребенка, укачивание, ношение на руках, ночные кормления чем то и т. д. Подумайте над этим. Готовы ли вы искать новые способы успокоения, ведь нет никакой гарантии, что прекращение ГВ улучшит сон ребенка, очень часто все происходит с точностью наоборот.
Что касается вашего лечения, далеко не всегда, оно требует прекращения ГВ, тем более, что ребенок уже подросший. Многие препараты, несмотря на информацию в аннотации, все же совместимы с ГВ, существуют специальные международные справочники совместимости лекарств с грудным вскармливанием. Дело в том, что большинство производителей лекарств, не проводят дорогостоящие и длительные исследования влияния этих лекарств на лактацию и грудного ребенка, им проще просто написать, что ГВ нужно прекратить на время лечения. Но необходимые исследования проводят независимые лаборатории, госпитали и т. д. Если вы напишете какие препараты вам хотят назначить, я проверю их на совместимость с ГВ.