Зуд и жжение после препарата Эльжина

Недавно переболела гриппом и принимала антибиотики длительное время. Это привело к снижению иммунитета и появлению необычных симптомов: появились белые выделения без запаха, похожие на творог. Сразу обратилась к врачу, сдала необходимые анализы, выявили уреаплазму парвум и гарднереллу. Лечение включало Метронидазол, Доксициклин, Циклоферон, Бетадин, затем рекомендовали приём витаминов и свечей Ацилакт. Повторные анализы показали улучшение, гарднереллы нет, уреаплазмы стало меньше, но всё ещё много (4×10⁵). Дополнительно выявлены небольшие изменения микрофлоры и повышение уровня лейкоцитов. Затем врач назначил препарат Эльжина и капсулы Вагилак. Во время приёма первого дня возникли неприятные ощущения внутри влагалища (жжение), которое быстро прошло. Однако на следующий день появилось лёгкое жжение снаружи, которое проходило после применения Лактацида. Сейчас завершила полный курс терапии, но снова мучаюсь сильным жжением и зудом наружных половых органов, даже просыпаюсь ночью от желания почесать. Как облегчить эти симптомы?

Препарат: Эльжина

Ответы врачей

  • Добрый день. Прошло уже 3 дня, после лечения свечами «Эльжина», до этого был зуд, но терпимо, прочитала, что это нормально, НО после лечения начался ужас, чешутся большие половые губы и клитор в ночное время, во сне не произвольно чешу.

  • Здравствуйте, Елена

    В данной ситуации в первую очередь необходимо исключить вагинальный кандидоз (молочницу). Необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и сдачи мазков на флору, по результатам которых врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение.