Зуд и жжение после препарата Эльжина

ДискуссияСвечи в гинекологии

Здравствуйте! Заболела гриппом, лечилась антибиотиками довольно продолжительное время. На фоне приема курса препаратов сильно ослаб иммунитет и возникла следующпя проблема, в виде белых творожных выделей без запаха. Не дожидаясь ухудшений, тут же сдала всевозможные анализы, обнаружили уреаплазу парвум и гарднереллу. Гинеколог назначила лечение в виде Метронидазола, Доксициклина, Циклоферона и Бетадина. После курса лечения витамины и свечи Ацилакт. Пересдала анализы, гарднерелла не обнаружена, уреаплазма 4•10*5, в мазке обнаружены мелкие палочки и кокки, повешены лейкоциты. Следующим назначением стали таблетки Эльжина (6 дней) и капсулы Вагилак. Побочный эффект в виде жжения (внутри влагалища) после введения препарата был только в первый день. На утро жжение и зуд в легкой степени переходил на наружнюю область больших губ. После обработки Лактацидом все снимало моментально. Закончила курс и появился нестерпимый зуд и жжение на половых губах и клиторе, расчесываю во сне, днем держусь, любое прикосновение при подмывание невыносимо. Чем можно снять эти симптомы?

Препарат: Эльжина

Ответы врачей

Добрый день. Прошло уже 3 дня, после лечения свечами «Эльжина», до этого был зуд, но терпимо, прочитала, что это нормально, НО после лечения начался ужас, чешутся большие половые губы и клитор в ночное время, во сне не произвольно чешу.

Ирина — 2021-11-22 07:49:20
врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Елена

В данной ситуации в первую очередь необходимо исключить вагинальный кандидоз (молочницу). Необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и сдачи мазков на флору, по результатам которых врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение.