Острота зрения у ребенка

Консультация

Добрый день. Помогите разобраться в проблеме. Ребенку 4 года, еще не разговаривает. На приеме у офтальмолога не смогла назвать картинки для определения остроты зрения, после чего тестировали по предметам, на каком расстоянии их видит. В заключении указано " За игрушкой следит на расстоянии 3 м. sph - 11,25 cyl- 3.75. Диагноз Частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз, Врожденная миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм обоих глаз, сходящееся содружественное альтернирующее неаккомодационное косоглазие". Скажите пожалуйста, можно ли исходя из трактовки данного диагноза хотя бы примерно назвать остроту зрения ребенка?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Инна

В вашем случае имеется врожденная миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм обоих глаз. У таких детей изначально нечеткое зрение. Если у здорового ребенка при рождении должно быть + 3,0   + 4,0, то  вашего было  - 8,0. За несколько лет минус прибавил  2,0 диоптрии.
Таким детям в возрасте 6 месяцев одевают очки для постоянного ношения. Если этого не делать, то получается недоразвитие, ленивые глаза. Такое состояние называется Амблиопия. Появляется косоглазие, т. к. нет содружественного зрения.
Что касается вашего вопроса, глаз ребенка обладает большими компенсаторными  возможностями и зрение в данном случае на оба открытых глаз без очков должно быть около 10%. Это большие буквы по таблице. В очках будет еще больше.