ВЭБ у ребенка

ДискуссияВЭБ

Здравствуйте у ребенка ВЭБ можно ли у вас получить консультацию и лечение. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Любовь

Вирус Эбштейна-Барр относится к семейству герпесов и является герпесом 4 типа.  Вирус распространяется воздушно-капельным, контактно-бытовым, половым путем, через кровь, а также при поцелуях, так как при реактивации активно выделяется со слюной. Чаще ВЭБ болеют дети до 5 лет, заражаясь от поцелуев взрослых, при использовании общих игрушек и посуды.
В подавляющем большинстве случаев ВЭБ протекает безсимптомно или с признаками ОРВИ.
Основные симптомы ВЭБ:
- повышение температуры тела;
- боль в горле;
- увеличение всех групп лимфоузлов;
- у взрослых и детей старше 10 лет ВЭБ протекает в форме мононуклеоза.
Диагностика ВЭБ:
- определение ДНК методом ПЦР в биологических жидкостях;
- определение антител к антигенам ВЭБ.
Лечение ВЭБ
ВЭБ относится к самопроходящим инфекциям, специфического лечения не существует. Никакие противовирусные препараты, лекарства для "поднятия иммутета", антибиотики и прочее при вирусе Эбштейна-Барр бесполезны. Лечение заключается в обильном питье, приеме жаропонижающих средств и наблюдении за больным.

ВЭБ- инфекция у ребёнка. Может ли при ВЭБ- инфекции у ребёнка быть сильная боль в животе, тошнота и сильная головная боль уже 2 месяца? Увеличены лимфоузлы в брюшной полости. Повышены эузинофилы. Понижены нейтропилы. Остальное все в норме. Температуры нет.

Марина — 2017-03-22 18:43:11

Марина

Этот вирус может проникать во все лимфатические узлы, в том числе и внутри брижеечные, что может спровоцировать боль в животе. Но в крови при этом повышаются лимфоциты и появляются атипичные мононуклеары. Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или глистной инвазии.  Понижение нейтрофилов может говорить о недавно перенесенной инфекции, патологии крови или наличии бактериальной инфекции, патология костного мозга. Возможно Вам стоит еще раз сдать КАК для оценки в динамике и консультация аллерголога. Будьте здоровы!

Личение ВЭБ.
Здраствуйте!. Заболел, по началу поставили неправильно диагноз, колол антибиотики месяц. Потом здал анализ на ВЭБ инфекцию и положительно, в хроническом виде. Приписали таблетки и тд, личусь уже месяца полтора, но никак не выздоровлю. Чучуть полегчало но температура 37.0 держиться долго, усталость и недомогание. Может у вас есть какието варианты помоч?

Ярослав — 2018-03-02 17:49:21
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ярослав

Наиболее вероятно, что у Вас обнаружены иммуноглобулины класса G к вирусу Эпштейна- Барр. Это означает, что Вы перенесли данную инфекцию и выздоровели от нее. Вирус однажды попав в организм, остается в нем навсегда и протекает, как правило, бессимптомно. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови с определением СРБ, анализ крови на гормоны щитовидной железы, кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, а также сделать рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях, ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Если все результаты исследования окажутся нормальными, значит причина Вашего состояния в стрессе, нарушении режима сна и отдыха.

ВЭБ у ребенка 2 года.
Добрый день!
Мальчик 2 года, посещает частные ясли с года, за год перенёс только бронхит в марте - лечили Аугментином. Сецчас перенёс 1,5 мес назад Инфекционный мононуклеоз. 4 дня лихорадка до 39,6 плохо сбиваемая нурофен и панадол, заложенность носа. На 4 сутки дали аугментин - появилась сыпь - купировалась за час после приема зиртек. Сдали кровь на 12 сутки ( во вложении от 5 июля ) - решили вирусом болел и пошли в сад. Отходил 1,5 мес без проблем, только аппетит стал не очень и отёчность век. Решила сдать анализы ( во вложении от 07.08), увидела мононуклеары, сдала антитела к ВЭБ ( во вложении ) титр есть. Сделали узи брюшной полости : печень норм, селезёнка 22 объём, норма до 16. Были у педиатра - сказала переболел ИМ - в сад не ходить, пить витамины. Что мы и сделали. 10.08 резкий скачок температуры до 38,6 без симптомов иных - дала виферон 500 однократно, панадол и тут же температура стала 36.5... 1,5 суток все было ок, никаких симптомов, ел, пил хорошо, активно играл. Решили искупать. После чего снова 38,6.. дала виферон 250, панадол и тут же 36.5.. до сих пор не повышается. сдали повторно кровь ( от 12.08) - она немного ухудшилась. по прежнему спустя 6 дней мнонуклеаров 17. были у инфекциониста в НИИДИ - сказала острая фаза ИМ и расписала схему Виферона на 50 дней! Вопрос: чем все - таки сейчас болеет ребенок? оправдано ли такое лечение? и нормально ли переболев 1.5 назад ИМ, что в крови 17 мононуклеаров? спасибо заранее за ответ!

Светлана — 2018-08-14 12:38:00

Светлана

По поводу первого заболевания, вероятнее всего ребенок болел внезапной экзантемой, что подтверждается высокой температурой, слабо реагирующей на жаропонижающие, кратковременной сыпью в момент когда температура снизилась и анализом крови. В некоторых случаях, внезапная экзантема может протекать по типу инфекционного мононуклеоза.
Сейчас, исходя из анализов, ребенок действительно болеет вирусом Эбштейн- Барра. Это заболевание, как и предыдущее, относится к семейству герпес вирусов и также может протекать по типу инфекционного мононуклеоза.
Лечения на сегодняшний день от этих инфекций нет. Организм человека сам прекрасно справляется с этими вирусами, но, учитывая что это таки герпес- вирусы, они останутся в организме ребенка навсегда и иногда могут определяться в анализах. Но это не является реактивацией вируса и в лечении не нуждается
После перенесенного ВЭБ у некоторых детей в течение 1-6 месяцев может наблюдаться повышенная усталость и снижение аппетита. Это не страшно и само пройдет.
До нормализации размеров селезёнки желательно  несколько ограничить физическую активность (не посещать спортивные секции, развлекательные центры и т. д.).
Ещё раз повторюсь, специфического  лечения нет, только наблюдение врача и симптоматическая терапия.
Виферон применять не нужно вообще и никогда. Это средство с недоказанной эффективностью и неизученной безопасностью, не прошло ни одного серьезного испытания и не применяется нигде в мире.

Уважаемая Ольга Сергеевна, к сожалению анализ титра антител не прикрепился к письму- там четко видно, что перенес ИМ он именно 1.5 мес назад, когда высоко лихорадил. сыпь была на АУГМЕНТИН!!! это еще раз доказывает, что он перенес ИМ. как выглядит экзантема я знаю, старший сын болел. мой вопрос был иным: почему спустя 1.5 мес все еще 17 мононуклеаров в крови? и что это за вспышки температуры сейчас были.

Светлана — 2018-08-14 14:17:25
lilylb
Россия, г. Иркутск

Светлана

По исследованиям крови, у Вашего ребенка, действительно, регистрируется инфекционный мононуклеоз.
Средняя продолжительность заболевания 3 месяца. Без адекватной терапии - дольше. Поэтому волнообразное течение лихорадки, наличие гепатоспленомегалии (увеличения печени и селезенки) и лимфаденопатии (увеличенных лимфатических узлов различной локализации - глоточных, шейных, и проч) говорит об активности процесса. Ваш ребенок не переболел инфекционным мононуклеозом, он продолжает переносить это заболевание, о чем говорят и стабильные цифры патологических форм лейкоцитов - наличие стойкого числа мононуклеаров.
После того, как организм ребенка полностью справится с инфекцией, только после этого начнет снижаться количество мононуклеаров, а полностью они исчезнут через 1-2 месяца после перенесенной инфекции.
На сегодняшний день в России разработаны несколько схем терапии инфекционного мононуклеоза. Так как, чаще всего мононуклеоз протекает в форме микст - инфекции, то есть сочетанной с цитомегаловирусом или герпесом, по предоставленным исследованиям, могу сказать, что ЦМВ имело место быть, но как давно?  Установить достоверно, какая длительность цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ) у Вашего ребенка можно только по определению авидности антител. Наиболее эффективной схемой является прием препаратов интерферона (Виферона, Генферона) + Инозина пранобекс (Изопринозин, Гропринозин).   По возрасту Инозина пранобекс должен быть в форме сиропа. Точную дозу рассчитывает врач, непосредственно наблюдающий малыша. Длительность терапии инфекционного мононуклеоза в среднем 40 дней, причем первые 10 дней - это активная терапия, а далее - поддерживающая не менее 30 дней. Поэтому вполне могла сложиться ситуация, когда врач расписал Вашему малышу лечение на 5-6 недель.

Лилия Анатольевна, спасибо за ответ! кругом пишут, что Виферон неэффективен недоказан, а изоприназен небезопасен. Если не принимать эти препараты- сам ребенок справится? мы сейчас не посещаем детский сад, он принимает витамины, режим щадящий...

Светлана — 2018-08-14 14:21:39

Светлана

Я изучила ваши анализы, вы их выслали на почту.
Вирус Эбштейн- Барра ваш малыш переносит именно сейчас. На это указывает наличие антител класса IgM к нему (анализ от 08. 08.18). Практически все герпес- вирусы могут протекать с клиникой инфекционного мононуклеоза и появлением атипичных мононуклеаров в крови.

Внезапная экзантема у каждого ребенка протекает по разному, сыпь может быть довольно разной на вид и держаться от нескольких часов до нескольких суток. Вы описываете классику "лечения" экзантемы. Антибиотик - сыпь - антигистаминный препарат.   Если б все было сделано по правилам (осмотр, анализ, а потом только по необходимости лечение) - то никакого антибиотика, скорее всего не было бы. Антибиотики не действуют на вирусы! Антибиотик был не нужен!
Сейчас, я так понимаю, ваш ребенок хорошо себя чувствует, значит, его иммунная система сама справляется с вирусами. А значит, просто не нужно ей мешать.
Ребенку необходимо побольше пить и гулять на свежем воздухе, есть по аппетиту, достаточно спать. Лечение не нужно, нужно только наблюдение, чтоб не пропустить осложнения (очень редко, но бывают).

lilylb
Россия, г. Иркутск

Светлана

Согласно клиническим рекомендациям по терапии детей, страдающих инфекционным мононуклеозом, применение противовирусных и иммуномодулирующих средств показаны при тяжелых формах заболевания. Без возможности осмотреть ребенка, были даны общие рекомендации по терапии, принятые Союзом педиатров России.
Исходя из особенностей самого вируса, организм ребенка самостоятельно способен справиться с мононуклеозом. Длительность самоизлечения составляет от 3 месяцев и более. Главным является профилактика повторного заражения каким- либо вирусом или бактерией, то есть необходимо на всем протяжении беречь ребенка от любых инфекций, не контактировать с другими детьми. Соблюдение лечебно- охранительного режима и прием витаминов приветствуется.
Систематически (1 раз в 2 недели) проводите исследование крови для контроля уровня атипичных мононуклеаров. Как только они полностью уйдут, можно считать заболевание перенесенным, то есть ребенок - здоров. Также, рекомендую, усилить в рационе мясные продукты, имеется склонность к анемии. Гемоглобин снижен не критично, но склонность к его снижению имеется.

Вирус ВЭБ у детей. у нас с мужем обнаружен ВЭБ и цитомегаловирус. Сдали детям кровь тоже самое, хотела в узнать требуется ли лечение? И какое? Все анализы имеются

Татьяна — 2018-09-20 16:30:47

Татьяна

 Антитела к ВЭБ и цитомегаловирус обнаруживают у более чем половины населения и никак симптоматически себя не проявляют.
Но если эти вирусы сопровождаются заболеванием, то проявляется оно в основном в виде банального ОРВИ или инфекционного мононуклеоза (сопли+кашель+лихорадка+генерализованная лимфаденопатия), или просто лихорадки неясного генеза. Все симптомы, как правило, проходят в течение недели, но могут тянуться и несколько недель и даже месяцев (до 6 месяцев максимум), а затем обязательно проходят. В любом случае, лечение в данном случае чисто симптоматическое.
Специфического лечения, уничтожающего ВЭБ и ЦМВ в организме не разработано.

ВЭБ у ребенка, курс лечения.
нам назначили пропить курсом изопринозин и свечи полиоксидоний, ребенку 6 лет, вес 21 кг. 10 дней таблетки, потом перерыв 10 дней, потом снова 10 дней таблетки, и так далее. Вопрос такой, свечи полиоксидоний сколько принимать? нам написали сочетать через день, т. е в 10 дневный перерыв от изопринозина свечи ставить не надо?

Анна — 2018-11-12 12:52:50

Анна

Не вздумайте давать ничего из вами перечисленного ребенку. Это абсолютно бесполезно, крайне не приятно, и, кроме того, может быть опасно.
90% населения земного шара инфецированы ВЭБ. Единожды попав в организм данный вирус, как и все остальные представители семейства герпесов, остаются там навсегда. Иммунная система здорового человека сама прекрасно справится с ВЭБ, не нужно только ей мешать.
К врачу, применяющему подобные схемы "лечения" лучше больше не ходить.
Ознакомьтесь с нижеуказанной информацией
https://www.youtube.com/watch?v=-n1nd-xzCn8

врач Ola
Врач

Более 95% людей земного шара заражены ВЭБ. Так как это вирус из семейства герпеса, то он остается в организме навсегда, периодически определяясь в анализах, но это не в коем случае не говорит о повторном заболевании, просто такая особенность вируса.
Лечить ВЭБ не нужно, это самопроходящая инфекция. Да и лекарств против ВЭБ на сегодня нет. Лечение симптоматическое.

ВЭБ инфекция неипроходит и низкие лейкоциты.
Ребеноку на данный момент 3,4 года. В ОАК понижены лейкоциты ( внешне ребенок здоров), понижены уже давно, и все снижаются. Помимо этого 1,7 переболели ВЭБинфекциейи герпесом 6 типа( принимали ацикловир и генферон лайт месяц), ВЭБинфекция не проходит( ПЦР положительный), спустя пол года проживали нормамед. Все равно ПЦР к ВЫБ только титры растут. В декабре обнаружили эксудативный отит и аденойды 2-3 степени, в мартесделали аденотомию, потом снова сдали ПЦР к ВЭБ, снова положит. Прописали снова генферон лайт на месяц исмиген 10 дней, деренат 30 дней, пролечились, сдали снова кровь, лейкоцитывсе равно низкие. В сад ребенок не ходит уже про года, в общественных местах не бывает, витамины пьем круглогодично.

Светлана — 2021-04-14 08:00:35

Светлана

ВЭБ относится к вирусу герпеса, а значит, единожды попав в организм человека он остаётся там навсегда, периодически реактивируясь и определяясь в анализах. Но, если у ребенка нет тяжёлого иммунодефицита, то иммуная система сама со всем справится.
Исходя из того, что к 3 годам у Вашего малыша кроме ОРВИ и отита не было никакой бактериальной инфекции, внешне ребенок здоров, активен, с хорошим аппетитом, то каких-то серьезных проблем с иммунитетом у него нет.
Практически все дети до 3-х лет заражены вирусом герпеса 6 типа. Почти 95% взрослых заражены ВЭБ и все они (даже ваш педиатр и иммунолог) живут долго, счастливо и ездят отдыхать. Да, есть данные о том, что ВЭБ может привести к онкологической патологии, но это не значит что все люди (а заражёны ВЭБ, мы помним, 95% населения земного шара) заболеют раком. По аналогии, то что большинство людей пользуется автомобилем, не значит, что все они попадут в ДТП.
По поводу низких лейкоцитов. Они могут понижаться при приеме противовирусных препаратов, жаропонижающих и других лекарственных средств. Также часто низкие лейкоциты бывают у детей с анемией.
Поэтому, из дообследований необходимо сдать кровь на железо, ферритин, ОЖСС и ТТГ.
И обязательно смените врача. Доктор, который упорно ищет и "лечит" ВЭБ (а лечения на сегодняшний день нет!) не заслуживает доверия.

Я, наверное, не правильно выразилась.. Ребенок болеет часто и очень долго и долго выздоравливает и как будто не до конца вообще выздоравливает.. По этой причине стоим на учете у иммунолога. Ей не нравиться наш ОАК ( как и педиатру). И не нравится, то, что как раз иммунитет не борется и с ВЭБ инфекцией, что она спустя почти 2 года остаётся именно в ПЦР положительная(в активной фазе). Я понимаю, что анти тела к ВЭБ у нас всегда будут положительные. Но у нас положительный именно ПЦР к ВЭБ. а в ОАК лейкоциты падают. На данный момеет мы не болеем, потому что сидим дома и вообще ни с кем не контактируем. Т. Е. Ребенок сейчас внешне здоров, но лекопения у него остаётся..

Светлана — 2021-04-14 15:15:07

Светлана

Что Вы имеете в виду под "часто болеет" и "долго выздоравливает"?
В норме ребенок дошкольного возраста может болеть ОРВИ 12 раз в год, длительность заболевания зависит как от иммуного статуса, так и от самого вируса, т. е. "выздоравливать" ребенок может и день, и три, и десять - в зависимости от того, каким вирусом он заражен. Кашель после некоторых ОРВИ может длится до месяца (особенно, если кашель "лечить препаратами от кашля", что запрещено в педиатрии в амбулаторных условиях). Кашель после ОРВИ до 4 недель при условии хорошего общего состояния ребенка - это норма, а не "слабый иммунитет". Если ОРВИ не осложняются регулярно бактериальными осложнениями - то все с иммунитетом нормально.
ПЦР, у людей перенесших ВЭБ, будет положительной практически всегда, так как данный анализ "не понимает", где целая ДНК, а где ее части, т. е. "живого" вируса в организме может и не быть, а ПЦР будет положительной. Более показательно для определения реактивации ВЭБ определение острофазовых антител. Но, это абсолютно не нужно! Вы лишь зря делаете ребенку больно и тратите деньги из-за некомпетентности ваших "специалистов".
Еще раз по поводу лечения. На сегодняшний день НЕТ препаратов для лечения ВЭБ и "поднятия" иммунитета. Невозможно медикаментозно "поднять" иммунитет. Сменой образа жизни (свежий воздух, регулярный, но без фанатизма, спорт, правильное питание, качественный сон и т. д.) можно, а лекарствами - нет!
Те средства, что Вы тратите на посещение врачей, на ненужные обследования и абсолютно бесполезное "лечение" ВЭБ можно было бы потратить на семейный отдых где-нибудь в горах. Было бы и полезнее, и безопаснее, и приятнее.
Еще раз, меняйте врачей! Даже если вам для этого придется ездить на другой край города!
Ваш малыш не виноват, что маму запугали "специалисты", страшно Вам, а регулярно больно  делают ребенку!

Светлана

Ещё момент по поводу низкого количества лейкоцитов. Зайдите на сайт любой лаборатории и Вы увидите, что одна из причин лейкоцитепении - прием противовирусных, жаропонижающих и других лекарств. Вы же давали ребенку ацикловир и генферон, нормамед, исмиген, деренат и витамины. Простите, но это не лечение, а выкачка денег из родителей и издевательство над ребенком.
Попробуйте не "лечить" малыша, возможно и кровь нормализуется.
Кроме того, если предположить (я предполагаю, а не утверждаю!), что лейкопения связана с какой-то серьезной патологией, то подобным "лечением" и регулярным, но абсолютно бесполезным, обследованием вы лишь теряете время.
Поэтому, ищите адекватного врача.

Спасибо огромное, все поняла и успокоилась.

Светлана — 2021-04-14 17:14:05

Инфекции вирусом Эпштейна-Барр.
Добрый день был на приеме у невролога-педиатра, мы поговорили о наших проблемах, и он нам назначил перечень анализов. Я уехал с того города, где был на приеме у специалиста с ребенком. Но анализы пришли не которые положительные. Не могли бы объяснить, что это и чего нам стоит опасаться или что нужно ещё сдать для конкретики.

Илья — 2021-07-24 23:52:50

Илья

Напишите, пожалуйста, что беспокоит малыша? По какому поводу были сданы анализы? Как сейчас чувствует себя ребенок? Что ещё, кроме вируса Эпштейна-Барр было отличным от референсных значений (норм)?

Я обращался с проблемой, что ребенок в 2 года плохо говорит, мало фраз. Карпизный порой бывает, спит хорошо. Сказал что ходим в садик последнее время часто болеем - но не сильно неделя соплей и кашель. Кашель лечиться плохо и затяжно. Сдавали в 1 год на лактозу полная не переносимость показала С/С - но при этом он сосал грудь и было все хорошо. Исключали всю молочку - но на н е которые молочные продукты высыпало, а на не которые нет. Странно что такая переносимость. По этому нам и назначили данные анализы и ещё узи сосудов шеи и ЭЭГ - но пока мы это не прошли. Сдал повторно на переносимость лактозы ждём результатов. По полученным анализом по чему такие завышенные показания и вообще что это? Все анализы

Илья — 2021-07-25 00:04:48

Илья

 Расшифровка прикреплённого анализа - это другой тариф. Его стоимость - 1299 руб. Если вы согласны доплатить разницу - я дам вам инструкции. Если хотите получить консультацию в рамках оплаченного тарифа - внимательно перепишите все данные с бланка анализа.
Однако, скажу сразу, что ВЭБ не имеет никакого отношения к развитию речи и частым ОРВИ у ребенка, это герпесвирус и однажды попав в организм он останется там навсегда, периодически появляясь в анализах. ВЭБ опасен лишь для лиц и иммунодефицитом, для остальных эта инфекция вообще не страшна.
По поводу ваших вопросов.

последнее время часто болеем

Дети, посещающие детский сад могут болеть до 12 раз раз в год. Если заболевание протекает лишь с насморком и кашлем, и не сопровождается присоединением бактериальной инфекции (пневмония, отит) - то все в пределах нормы, иммунитет ребенка справляется, лечить ничего не нужно.

Карпизный порой бывает

Капризными бывают абсолютно все дети, это нормальный этап развития ребенка и нормальная реакция на стресс, усталость, переизбыток эмоций и т. д.

Сдавали в 1 год на лактозу полная не переносимость показала С/С

данный анализ говорит о том, что у ребенка присутствует  генетически запрограмированное снижение выработки лактазы. Это значит, что чем старше становится ребенок, тем меньше вырабатывается лактаза, вплоть до полного прекращения выработки в старшем школьном возрасте. Причем, как Вы сами верно отметили, на некоторые продукты (чаще из цельного  молока) реакция есть, а на кисломолочные продукты, в подавляющем большинстве случаев, реакции нет. Лактазная недостаточность абсолютно не влияет на развитие речи ребенка.

узи сосудов шеи и ЭЭГ

бесполезны в большинстве случаев для  диагностики задержки речи.
По поводу задержки речи. Обследование ребенка с задержкой речевого развития включает в себя консультацию детского невропатолога, психоневролога, логопеда, отоларинголога, стоматолога, дефектолога и психолога. Если не будет найдена никакая серьезная причина, то необходимо активно заниматься с малышом: читать сказки, петь песни, заниматься пальчиковой гимнастикой, лепить, перебирать бусинки, рисовать. Очень полезны мозаика, конструкторы, кубики, пазлы и т. д. Очень важно, чтобы у ребенка работали пальчики. В коре головного мозга отделы, отвечающие за развитие артикуляционной и тонкой ручной моторики расположены очень близко друг к другу и тесно взаимосвязаны. Поэтому, развитие мелкой моторики как бы «тянет» за собой развитие речи. Компьютер, телевизор, планшет и прочие гаджеты необходимо исключить полностью, так как поток разноплановой информации тормозит развитие детей. Никаких препаратов для развития речи на сегодня не существует. Никакие ноотропы, витамины, БАД и прочие препараты на развитие детей не влияют, зато имеют множество побочных эффектов.
Постарайтесь найти другого невропатолога, который работает по принципу доказательной медицины,   использует в своей работе международные протоколы и не назначает бесполезных обследований. Также крайне желательно найти логопедический детский сад, так как, при подтвержденной задержке развития речи, работа с логопедом должна быть длительной и регулярной.