Грыжа Шморля

ДискуссияМежпозвоночные грыжи

Здравствуйте, около двух месяцев назад начало покаловать сердце (думала, что от курения). Обратилась в больницу сделали кардиограмму - все в норме. Направили на снимок позвоночника. В итоге диагноз - грудной отсеохондроз (6 и 10 позвонок) + грыжа Шморля.. Ничего не прописали.. только массаж и бассейн+ обезбаливающие.. но у меня ничего не болело (кроме вот этих покалований в "сердце"). Еще где- то в 2010 году мне еще ставили диагноз шейного остеохондроза.. Тоже толком не лечили.. курсы массажа только иногда делала (когда были мигрени сильные). Работа у меня сидячая, но я занимаюсь спортом. Лет 10 восточными танцами. В том году посещала спорт. зал, года пол, но потом бросила. сильно уставала (после работы ходила). Вот Недавно (с января) начала заниматься на пилоне (акробатика на шесте). Но после диагноза мне сказали, что этого делать нельзя.. а подойдет только бассейн... + я так же посещаю (кроме восточных танцев) боди балет, растяжку... В общем стали вопросы: 1) какой вид спорта я могу посещать: пилон, боди балет, стриппластика, пилатос, йога, восточные танцы, аквааэробика 2) что из этого категорически нельзя посещать ( и как долго) 3) обязателен ли курс массажа 4) к какому врачу обратиться для лечения 5) нужно ли пропить какие- то витамины 6) возможно можно заниматься каким- то видом спорта (из перечисленных, но категорически (или нет) нужно исключить какие- либо упражнения (например быстрые повороты головой, прыжки, прогибы в грудном отделе, коробочка, мостик? или можно по чуть- чуть...) А и еще... еще с детства у меня ВСЕ время хрустят колени... боли никогда не было.. но хрустят при каждом сгибании (иногда лишь бывают пропуски без хруста)... вот тоже читала, но вроде как если боли нет, то не страшно... но теперь уже всего боюсь+ когда занимаюсь стрипплатикой очень большая нагрузка идет на колени (практически все упражнения на коленях и кувырки)/ Нужно ли идти к врачу и к какому? Спасибо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Оля

При грыже Шморля  в грудном отделе позвоночника можно заниматься аквааэробикой, плаванием, пилатес, йога, но обязательно под контролем врача по ЛФК  и упражнения выполнять под контролем инструктора. Не реже одного раза в год должен быть осмотр невропатолога, а по показаниям нейрохирурга. Желательно ежегодно- санаторно- курортное лечение ( грязелечение, морские, радоновые ванны). При данной патологии обязательно заниматься ещё лечебной гимнастикой по методике остеохондрозов, массаж щадящий релаксирующий 1 раз в 3 месяца, гальваногрязь ( если нет болевой симптоматики). Можно проводить курсы лечения препаратом нейромультивит.

  • 2019-03-17 18:41:31
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image